Зачем пересаживать комнатные растения и как это правильно делать

Чтобы растения хорошо росли и развивались, за ними нужно регулярно ухаживать. В зависимости от вида, каждое из них требует определенных условий выращивания. Пересадка комнатных растений – одна из основных мер для их нормального роста и хорошего самочувствия.

Зачем нужно пересаживать комнатные цветы

Растения развиваются в тесном пространстве цветочного горшка. Корневая система со временем увеличивается в размерах, грунт теряет полезные свойства, поэтому домашним растениям требуется пересадка. При этом грунт заменяется частично или полностью. Определить, что назрела необходимость в таком мероприятии, можно при появлении тонких корешков, выглядывающих из дренажных отверстий цветочного горшка. Они сигнализируют о том, что корням в емкости уже тесно.
Кроме пересадки растений, осуществляемой в благоприятный для них период покоя, бывают экстренные случаи, требующие внеурочной пересадки.

Для этого могут быть разные причины:

  • загнивают корни;
  • земля приобретает неприятный запах;
  • замена разбитого горшка;
  • нужно пересадить купленный растущим в торфяном горшке импортный экземпляр.

Если срочно не принять меры, комнатные цветы могут плохо развиваться и даже погибнуть.

В какое время года лучше пересаживать цветы

Цветок ставят в горшок

Самый лучший период, когда рекомендуется пересаживать комнатные растения – окончание покоя. Вскоре у них начнется активная вегетация, поэтому стресс переносится не так болезненно. Нужно руководствоваться рекомендациями специалистов, разработанными для каждого вида, где указываются конкретные сроки и периодичность требующихся пересадок. Учитываются такие параметры, как возраст, время цветения и другие.



Общие рекомендации по периодичности пересадки цветов: растения молодого возраста и такие, которым свойственен быстрый рост, следует пересаживать ежегодно, взрослые – через два-три года, растущие в кадке – один раз в четыре-пять лет. Сроки для одних видов устанавливаются жесткие, другие цветы пересаживают с весны до самого лета.

Весна – наиболее благоприятное время, когда комнатные растения можно пересаживать. Большинство из них трогается в рост в конце февраля. Весеннюю пересадку нередко совмещают с вегетативным размножением и обрезкой. Слабые и загущенные побеги удаляют, слишком длинные подрезают. Такой прием стимулирует рост боковых ответвлений, растение быстрее восстанавливается, крона становится более густой, наблюдается обильное цветение.

Практикуют и пересадку комнатных растений осенью, когда еще стоят теплые солнечные дни, способствующие быстрому восстановлению после травматичной операции. Чаще всего пересаживаются растения, корни которых за лето слишком разрослись или, наоборот, от частого полива стали загнивать. Нередко поводом становится уплотненный, неплодородный грунт, который требует немедленной замены. Еще одна причина – высадка в горшки комнатных цветов, растущих летом в открытом грунте.

Многие цветоводы используют лунный календарь для выявления наиболее благоприятных дней для пересадки комнатных растений. Фазы луны и знаки зодиака влияют на их дальнейшее развитие. Так, хорошо растут цветы, пересаженные в фазе растущей луны, когда она находится в созвездиях рыбы, рака, тельца, скорпиона.

Подготовительные работы

Подготовка к пересадке

Заранее готовят все необходимое. Приобретают грунт для каждого вида комнатных цветов, проводят его дезинфекцию. Запасаются дренажем – для этой цели подходит керамзит, галька, крупнозернистый песок, черепки, древесный уголь и др. Подбирают подходящие цветочные горшки.
В тех случаях, когда растения значительно подросли, горшки подбирают большего размера, чем прежние. Если же планируется удалить часть поврежденных корней, берут емкость меньше прежней. Все горшки тщательно моют. Растения за день до мероприятия поливают. Готовят рабочее место: стол покрывают пленкой или газетами.

Пересадка комнатных цветов

Процедуру проводят двумя способами – пересадкой или перевалкой, при которой не нарушается земляной ком.

Перевалка

Метод перевалки применяют для таких растений:

  • страдающих от разрушения земляного кома;
  • молодых, интенсивно развивающихся;
  • взрослых, крупных, отрицательно реагирующих на повреждение корней.

Рекомендации, как пересаживать растения методом перевалки, заключаются в том, что ком грунта вокруг корней не нарушается. Растение достают из горшка, переносят его в другой, размещают на нужном уровне, добавляя свежий субстрат поверх дренажа и с боков. Если произвести такую операцию осенью или зимой, когда растения находятся в состоянии покоя, вред от нее будет минимальный.

Пересадка

Цветок осторожно вынимают из емкости. Если она небольшая, ладонь кладут на поверхность грунта, при этом стебли растения размещаются между пальцами. Другой рукой емкость переворачивают вверх дном, слегка постукивают по ее поверхности, чтобы легче было достать цветок. Благодаря таким мерам он вместе с комом земли окажется на подставленной ладони. Если комнатный цветок вполне хорошо себя чувствует, можно менять не весь субстрат, а только часть.

Корни с комом земли помещают в пакет, чтобы предохранить от высыхания. Горшок освобождают от дренажа, моют. Возвращают на место дренаж, насыпают сверху него немного свежей земли. С земляного кома убирают верхний слой, до обнажения наружных корней. Осторожно помещают растение в горшок, аккуратно добавляя с боков и сверху новый субстрат, при этом слегка утрамбовывая. Землю поливают.

Как правильно пересаживать комнатные растения с полной заменой субстрата?

Видео: Как правильно пересаживать растения? - Все буде добре - Выпуск 535 - 25.02.2015 - Все будет хорошо

Сначала их достают из горшка, корни освобождают от грунта и исследуют. Больные и поврежденные осторожно обрезают, присыпают срезы порошком древесного угля. Для сохранения равновесия между подземными и надземными частями подрезают и зеленые побеги.

На дно горшка помещают слой дренажа примерно в 2–3 см. У цветов, нетерпящих избытка влаги, дренаж может занимать до трети объема горшка. Сверху насыпают свежий грунт «холмиком», помещают на него растение, корни равномерно распределяют вниз по боковым поверхностям грунта. Придерживая стволик одной рукой, другой насыпают землю.

Видео: Как правильно пересадить комнатное растение

Нужно рассчитать так, чтобы верхние корни были покрыты землей на 2 см. Цветы поливают, кроме некоторых видов кактусов и экземпляров с подгнившими корнями. Субстрат должен быть немного влажный, поэтому поливать кактусы можно будет спустя несколько дней. Для удобства полива горшки всегда заполняют грунтом не до краев, а ниже кромки на 1–1,5 см.

Любая пересадка причиняет беспокойство, поэтому после пересаживания комнатное растение следует поставить на 4-5 дней в тепличку – притененное, теплое место. Бывают светолюбивые экземпляры, которым требуется место достаточно светлое, но при этом прямое попадание лучей солнца исключается. На вопрос, можно ли пересаживать цветущие растения, ответ отрицательный. После такого стресса они долго восстанавливаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: