Портулак, выращивание из семян

Как вырастить портулак из семян

Портулак или цветочный коврик лучше всего выращивать из семян, так как родиной его являются страны с жарким климатом и для того чтобы семена проросли нужна довольно высокая температура. А в нашем климате такой температуры добиться в весенние месяцы невозможно.

Покупка семян

Семена лучше всего приобретать незадолго до посева, в конце зимы или ранней весной. Перед покупкой проверьте сроки годности и целостность упаковки, от этого зависит всхожесть купленных семян.

Семена портулака

Подготовка субстрата

Растение практически не имеет особых требований к почве, и является одним из немногих, которые растут на бедных почвах. Но все, же для лучшего прорастания рассады рекомендуется использовать субстрат следующего состава: листовая земля 2 части, речной песок 1 часть. Перед посевом землю тщательно просейте, и только потом перемешивайте с песком. Земляной субстрат не должен содержать торфа и органических удобрений.

Сроки посева на рассаду

Посев семян производят в условиях закрытого грунта или подоконника в последней декаде февраля или в первой декаде марта. В открытый грунт семена нужно сеять в конце мая, корта земля и воздух достаточно прогреются.

Портулак – посев в закрытый грунт

Молодые всходы



Посев портулака на рассаду в условиях закрытого грунта или подоконника следует осуществлять следующим образом:

Подготовленную землю насыпьте в горшки или рассадочные ящики.

Субстрат разровняйте в емкостях, слегка примните и хорошенько полейте.

Семена портулака смешайте с песком в пропорции 1 : 4, произведите посев и слегка присыпьте просеянной землей.

Видео: Портулак,посев семян на ткань. Великолепный способ !

Полив свежих посевов стоит производить из пульверизатора. После этого стоит создать семенам условия теплицы. Если посев произведен в горшки то создание парника не вызовет у вас проблем, для этого нужно просто поместить горшок в полиэтиленовый пакет и завязать его.

Портулак – посев в открытый грунт

В условиях открытого грунта посев следует осуществлять, тщательно выбирая место, так как растение теплолюбивое и очень требовательно к свету. Так же участки для посева не должны быть влажными, на влажных почвах растения впоследствии вытягиваются, плохо цветут и не дают семян. Так что идеальными для посева этого растения будут сухие и открытые участки. Процедура посева аналогична той, что описана выше для закрытого грунта, семена смешивают с песком и только после этого высевают.

Сеянцы готовые к пикировке

Условия для успешного прорастания

Для успешного всхода семенам портулака нужна температура окружающей среды 20-25°C, и настолько яркое освещение насколько вы можете создать. Горшки с семенами лучше всего ставить на южный подоконник. В светлый солнечный день в вашей тепличке температура может подняться до 45-50°C, это только пойдет на пользу вашим сеянцам и время прорастания семян уменьшиться.

Молодые растения готовы к пересадке в грунт

Стоит помнить, что при недостаточном освещении сеянцы начнут вытягиваться, и как следствие будут слабыми и могут начать болеть. При недостаточном освещении нужно досвечивать прорастающие семена лампами дневного света, особенно по утрам и в пасмурную погоду.

Первое время полив семян производить не стоит, так как растения не любят застоя воды. Периодически хотя бы раз в день парники нужно ненадолго открывать для проветривания.

Полив сеянцев в дальнейшем следует производить мягкой отстоянной водой, так как при поливе жесткой водой всхожесть резко снижается.

Видео: Как вырастить портулак из семян.Посев портулака.Фильм № 1

Растение пересаженное в грунт

Видео: Цветы:Посадка семян цветов дома. Мыльнянька базиликолистная, Портулак мохровый розовый

Уход за молодыми сеянцами

Время прорастания семян составляет от семи до четырнадцати дней. Всходы портулака очень маленькие и в течении первого месяца растут медленно. Поэтому что бы не повредить нежные растения полив следует производить из пульверизатора. Вы заметили, что посевы получились загущенными – обязательно проредите их.

Рассада портулака довольно нежная и для пересадки мелких сеянцев можно воспользоваться спичками или зубочистками.

Пикировку растений в отдельные горшки можно производить, когда на растении вырастет пять – семь настоящих листьев. А высадку в грунт лучше всего производить, когда растение вырастет на десять – пятнадцать листьев и выпустит бутоны. Как в последствии выращивать портулак читайте в статье : Портулак – цветочный коврик

Сбор семян

Семена готовы к сбору ближе к концу августа. Сбор производят в сухую погоду утром.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: