Выращивание бархатцев

Бархатцы относятся к семейству Астровых, в народе их еще чернобривцы. Многим цветоводам они полюбились за нетребовательность к условиям выращивания и долгий срок цветения, ведь практически все сорта и гибриды цветут с июня и до первых заморозков. Эти растения культивируют как летники. Известно более пятидесяти видов этих ярких цветов. Бархатцы используют не только для украшения садов и клумб, но так, же их можно использовать и в качестве предотвращения поражений растений рядом вредителей, просто высаживая бархатцы в междурядьях. Кроме того в ряде стран эти цветы используют в пищу в качестве приправы, а так же в качестве лекарственного средства при ряде заболеваний.

Бархатцы можно выращивать и как комнатные растения

Окрас у этих цветов может быть самый разнообразный, от традиционных – желтого, оранжевого, красного и коричневого, до белого и зеленого у искусственно выведенных гибридов.

Подробнее про виды и сорта этих цветов читайте в статье: Виды и сорта бархатцев

Посев на рассаду и уход за ней

В ряде регионов из-за не слишком теплого климата эти растения выращивают через рассаду. Сеять бархатцы на рассаду, можно уже начиная с середины февраля и до конца марта. Если вы все сделаете в срок, то рассаду можно будет пересаживать в грунт цветущей или с бутонами и так вы увеличите не только процент приживаемость растений, но и срок их цветения.

Семена бархатцев

Грунт и емкости под рассаду

Для выращивания рассады подойдут любые рассадочные ящики, а за неимением можно использовать и цветочные горшки.

Почва под посев семян должна быть довольно плодородной и рыхлой. Рекомендуется использовать субстрат следующего состава: торф – две части, перегной или компост – одна часть, промытый песок 0,5 части. Перед посадкой произведите дезинфекцию субстрата, для этого его следует хорошенько полить густо розовым раствором марганца или любого из имеющихся фунгицидов.

Первые всходы

Посев

В подготовленные ящики или горшки насыпаем субстрат, слегка его приминаем и делаем неглубокие бороздки, глубиной около 1 см. Расстояние между бороздками оставляйте не менее

1,5-2 см. В бороздки высеваете семена, если семян мало, можно разложить их при помощи пинцета. После посева семена закрывают слоем почвы, так чтобы она прикрыла семечко полностью. После посева обязательно произведите полив, но лучше всего делать это при помощи пульверизатора, чтобы не размыть землю и не оголить семена.

Растения готовы к пикировке



Уход за посевами

Для успешного прорастания семян следует поддерживать в помещении, где стоят рассадочные ящики температуру воздуха 16-20 С и своевременно увлажнять почву. Всходы начнут появляться через пять – десять дней. Для прорастания очень важно чтобы температура воздуха не опускалась ниже 15 С, в противном случае семена будут плохо и долго прорастать. Но и не следует допускать сильного повышения температуры, так как повышение выше 25 С, приводит к тому что семена вовсе не взойдут.

После появления всходов нужно внимательно следить за сеянцами, так как именно в этом возрасте они чаще всего поражаются черной ножкой. Как бороться с этой и другими болезнями читайте в статье: Бархатцы – бархатный шик вашего сада.

Растения готовые к пересадке в грунт

Мерами предосторожности в данном случае является не допустить перелива растений и застоя воды в рассадочных ящиках. Так же следует проветривать помещение, в котором находятся сеянцы. Если все же болезнь поразила часть растений, нужно немедленно удалить пораженные и повторить обработку фунгицидами.

Так же после появления первых всходов следует постепенно понизить температуру воздуха до 18 С, это улучшит рост сеянцев. После того как появится 3-4 настоящих листика сеянцы можно пикировать в отдельные горшки, но если у вас нет большого количества рассадочных горшков можно обойтись и без пикировки.

Пересаженное растение

Бархатцы посадка и уход после посадки

В открытый грунт рассаду лучше всего пересаживать в возрасте 40-45 дней, в таком возрасте у растения при правильном уходе уже имеется 5-6 взрослых листиков. Главное чтобы на момент пересадки уже миновала угроза заморозков, так как эти растения морозы, даже кратковременные не переносят. Комфортная температура для пересадки молодых растений 10 С.

При температуре ниже 10 С растения останавливаются в росте и слабеют, а при + 1-2 С вообще погибают.

Посадка в грунт

для успешной посадки в грунт следует заблаговременно подготовить место для посадки и выкопать неглубокие ямки или бороздки. только следует помнить что высаживать растения в грунт нужно примерно на 1-2 см глубже чем они росли в рассадочном ящике.

Посев сразу в открытый грунт

Так же следует придерживаться схемы посадки, она зависит от сорта растения, так высокорослые сорта и гибриды нужно высаживать по схеме 40х40 см, среднерослые — 30х30 и низкорослые — 20х20.

Видео: Выращивание бархатцев. Что может быть проще?

Полив

Принято считать, что бархатцы не страдают от недостатка полива, но, несмотря на это утверждение, после пересадки в грунт растениям нужен регулярный полив. В противном случае молодые саженцы будут расти слабыми, а цветки вне зависимости от сорта будут мелкими. Но опять, же повторюсь – не допускайте застоя воды и избытка влаги иначе растения может поразить черная ножка.

Растение начинает цвести

Бархатцы выращивание и уход

Особых мероприятий дальнейшее выращивание этих растений не требует, достаточно производить несколько агротехнических мероприятий по уходу за ними.

Эти мероприятия заключаются в прополке, рыхлении почвы и подкормке раза три за сезон.

Рыхление

корни у этих растений расположены не очень глубоко, именно поэтому они не требуют глубокого рыхления. Даже больше такое рыхление им строго противопоказано. Достаточно просто разбивать земляную корку на глубину не более 2см, для обеспечения воздухопроницаемости почвы.

Подкормки

Бархатцы цветут

Первую подкормку производят примерно через две недели после высадки на постоянное место. Для этого следует взять две чайных ложки мочевины на каждые пять литров воды и этим раствором полить растения.

Вторая подкормка производится при появлении бутонов, для этого берем по две чайных ложки

Видео: РАССАДА БАРХАТЦЕВ БЕЗ ЗЕМЛИ!

сульфата калия и суперфосфата на каждые пять литров воды.

Третья подкормка нужна растениям во время цветения. Достаточно взять на каждые пять литров воды по 1 столовой ложке.

Прополка

Сорняки следует удалять по мере их появления, особенно пока растения молодые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: