Болезней и вредителей бархатцев. Симптомы и методы лечения.

Бархатцы довольно распространенное растение в наших садах, такое название они получили благодаря своим цветкам, лепестки которых выглядят как бархатная ткань. В Украине их называют чернобривцы, в Польше – аксамитки, в Германии – студенческие цветы, а в Англии «мэриголд» – золото Марии. Род Tagetes – это научное название бархатцев относится к семейству Астровых, и насчитывает более 30 видов, как однолетних, так и многолетних травянистых растений. Пришли к нам бархатцы из Южной Америки, здесь они до сих пор произрастают в больших количествах в природных условиях. Так же представители этого вида можно встретить в условиях дикой природы в странах Центральной Америки, на западе Закавказья можно так же в природе встретить дикие виды этого растения. Популярны бархатцы по всему миру, особенно часто культивируют сорта с крупными цветами.

чернобривцы — фото

Описание растения

Бархатцы имеют прямостоячие и разветвленные стебли, ветки одного растения образуют компактный раскидистый куст высотой от 20 до 120 см, в зависимости от сорта. У растений мочковатая корневая система. Листья перистые рассеченные или раздельные, редко встречаются сорта с цельными и зубчатыми листьями. По цвету листья могут быть от светло- до темно—-зеленых, располагаются они супротивно или в очередном порядке. Чернобривцы цветы довольно яркие, их цветки могут быть как простые, так и махровые, собраны в соцветия. Окраска соцветий довольно разнообразна: есть желтые, оранжевые или коричневые виды, выведены так же растения с белыми и зеленоватыми цветками. Подробнее о видах и сортах читайте в статье: Виды и сорта бархатцев. Сами соцветия обычно средней величины, но есть крупноцветные сорта. Виды с мелкими цветами встречаются только в диком виде.

Цветут растения – начиная с июня и до первых морозов.

Семена собраны коробочки, само семечко чёрное или черно-коричневое сильно сплюснутое. Семянки сохраняют всхожесть 3-4 года.

Растение угнетенное черной ножкой

Цветки во время цветения довольно ароматно пахнут, запах похож на запах астры, но более резкий, воспринимается не всеми. Бархатцы – цветы не требовательные к условиям выращивания, подробнее об этом читайте в статье: Выращивание бархатцев

Бархатцы болезни и вредители

Самыми распространенными болезнями бархатцев можно назвать корневые гнили и черную ножку.

Болезни бархатцев

Черная ножка



Черная ножка встречается у этих растений чаще всего в молодом возрасте.

Видео: Бархатцы - цветы, которые лечат: псориаз, панкреатит, нейродермит

В нижней части стебля появляются светлые пятна, затем они начинают темнеть и загнивают , после этого на стеблях появляются перетяжки, в результате растения гибнут и увядают.

Чтобы предупредить появление этой болезни семена и почву перед посевом бархатцев следует обязательно протравить фунгицидами, а при поливе молодых всходов периодически использовать слабый раствор марганцовки. Но не стоит использовать такой полив слишком часто, марганец при частом применении угнетает растения.

Видео: Основные болезни плодовых деревьев. Причины, профилактика, лечение

Если несмотря на все меры предосторожности вы заметили что черная ножка все же появилась, немедленно следует удалить пораженные растения, уменьшить частоту полива, и производить полив только когда подсыхает верхний слой. Землю вокруг непораженных растений следует посыпать древесной золой или перлитом. Если все эти меры не дали особого эффекта пересадите растения в свежую землю как можно скорее.

Корневые гнили

Корневая гниль

Подросшие растения в открытом грунте подвержены корневым гнилям, это следствие возникновения неблагоприятных условий. Симптомы заболевания заключаются в отставании в росте, пожелтении ствола и листьев. Если своевременно не обратить внимание на эти симптомы, растение погибает. Чтобы предотвратить заболевание следует создать растениям оптимальные условия: земля при посадке растения должна быть рыхлой, и не замокать в процессе роста чернобривцев, следует своевременно производить прополки и рыхления почвы, а так же избегать чрезмерного полива и застоя воды. Во избежание заболевания не следует удобрять растения свежим навозом, и высаживать в местах, где в прошлый сезон были замечены растения, пораженные этим заболеванием.

Вирусные заболевания

Вирусные болезни на листьях

Летом в больших посадках бархатцев могут появиться растения, побеги которых пожелтели, а листья деформировались и покрылись пятнами желтого, бежевого или коричневого цвета. Так же на этих растениях можно заметить недоразвитые бутоны и отсутствие семян. Значит эти растения подверглись вирусным заболеваниям, а эти заболевания не поддаются лечению. Поэтому по мере обнаружения растения с такими признаками следует немедленно удалить и сжечь.

Растение сильно пораженное паутинным клещом

Вредители бархатцев

Среди вредителей эти растения чаще всего повреждаются паутинным клещом, белокрылкой и слизнями.

Паутинный клещ

Этот вредитель поражает чаще всего молодые сеянцы, он появляется на рассаде при пересушенном воздухе в помещении, где она выращивается. Но бывают случаи, когда он поражает и более взрослые растения в сухое и жаркое лето.

Симптомы поражения клещом: листья приобретают белесоватый оттенок, а после начинают засыхать и впоследствии растение погибает. Бороться с этим вредителем можно с помощью повышения влажности воздуха в помещении, ведь клещ не переносит влажного воздуха и погибает.

Белокрылка

Видео: Болезни и вредители пчел, лечение и профилактика

Так же хорошо зарекомендовал себя настой табака. Готовят его так: 200грам табака или махорки заливают тремя литрами воды и оставляют для настаивания на два дня. После этого настой следует процедить и разбавить водой до объема десять литров. Затем в раствор добавляют 50 грамм измельченного хозяйственного мыла и все хорошо перемешивают, пока мыло не растворится. Настой используют сразу после приготовления.

Белокрылка

При выращивании рассады в теплицах и парниках бархатцам угрожает еще один вредитель – белокрылка.

Слизень

Чаще всего это происходит в условиях теплиц и в жаркую погоду в открытом грунте.Эта маленькая белая бабочка мало того что высасывает сок из листьев растения, так еще и от выделений ее личинок листья поражаются сажистыми грибками и чернеют. При сильном поражении приходится опрыскивать растения специальными препаратами, такими как актара.

Слизни и улитки

Слизни и улитки поражают эти растения во влажную погоду, они подгрызают стебли и поедают листья растений. Бороться с этими вредителями можно собирая их с растений, посыпая почву вокруг цветов золой смешанной с известью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: