Овощи

Качество и количество будущего урожая во многом зависит от своевременной защиты растений от вредителей и болезней. Однако, каждый садовод старается как можно реже применять пестициды на своем участке, ведь их большая доза может навредить здоровью человека и нанести вред окружающей среде. Взамен химическим препаратам иногда можно использовать настои и отвары определенных растений, которые обладают инсектицидными и фунгицидными свойствами. Конечно, настои и отвары инсектицидных растений действуют слабее, чем химические препараты, но зато их готовить просто и бесплатно, так как необходимые растения часто растут поблизости и для окружающей среды они не представляют опасности.

Растения, необходимые для приготовления инсектицидных растворов собирают, как правило, во время цветения, так как в этот период в них содержится максимальное количество токсичных веществ. Собранные травы можно заготовить на сырье, для этого их сушат в темном проветриваемом помещении, затем измельчают и хранят в тканевых мешочках в темном сухом месте. Из заготовленного сырья приготовить отвар для обработки от вредителей растений можно в любое время. Высушенные травы сохраняют свои свойства около года.

Для приготовления настоя свежее или сухое сырье закладывают в емкость, заливают кипятком и настаивают 1-2 дня. Готовый настой сливают, процеживая его через два слоя марли.

Для приготовления отвара растения кладут в кастрюлю, заливают водой, ставят на огонь и кипятят около получаса. Остывший отвар сливают, отфильтровав его от жмыха, и сразу применяют для обработки растений.

Приготовленные отвары и настои сохраняют свои свойства недолго – около месяца, если их сразу слить в плотно закрывающуюся емкость и поместить в темное место. В открытой посуде на свету из них быстро улетучиваются токсичные вещества, и они становятся малодейственными.

Для обработки растений от вредителей проводят опрыскивания утром или вечером через 5-7 дней. Часто в приготовленный настой или отвар добавляют мыло, около 40 гр на 10 литров. Мыло измельчают, растворяют в теплой воде и тщательно размешивают в настое. Мыльный раствор способствует лучшему прилипанию его к поверхности растений и усиливает его эффект.

Помните, что все растения, обладающие инсектицидными и фунгицидными свойствами в какой-то степени токсичны для человека, поэтому соблюдайте правила безопасности при их сборе, хранении, приготовлении настоев, отваров и обработке.

Народные средства для борьбы с вредителями



Томат и картофель всем известные овощные растения. В ботве пасленовых растений содержатся большое количество алкалоидов – ядовитых веществ. Настои и отвары из ботвы томата или картофеля наиболее эффективно действуют на листогрызущих вредителей. Для растительного препарата для обработки возьмите 200 гр ботвы томатов или 500-600 гр ботвы картофеля, залейте 5 литрами теплой воды и настаивайте 2-3 часа. После настой отфильтруйте и приступайте к обработке растений.

Чеснок и лук содержат фитонциды – противомикробные вещества, поэтому препараты на их основе полезно применять для профилактики болезней растений, а сильный запах лука и чеснока отпугивает многих вредителей. Настои из лука и чеснока в основном применяют для защиты от тли, паутиного клеща.

Настой чеснока готовится быстро. Очистите 100 гр чесночных долек, измельчите или раздавите их и тщательно размещайте в 5-ти литрах воды. Настой рекомендуется использовать сразу после приготовления.

Настой из лука готовят из луковиц или из шелухи. 100гр луковиц измельчают, заливают 5 литрами воды и настаивают 2 суток. Луковую шелуху настаивают 5 суток.

Табак настоящий, не декоративный, содержит никотин, который является одним из лучших инсектицидных веществ. Настой табака отлично отпугивает насекомых – тлю, клещей, всех листогрызущих гусениц.

Для приготовления табачного настоя возьмите 500 гр махорки, залейте ее 5 литрами горячей воды и настаивайте около суток. Табачный настой перед обработкой разводят водой в соотношении 1:3.

Полынь имеет сильный специфический запах из-за высокого содержания эфирных масел в растении. Отвары полыни отлично защищают плодовые деревья от плодожорки, пилильщика и листогрызущих гусениц. Из полыни готовят отвар. Свежее или сухое сырье – 500гр, заливают водой и кипятят около 15 минут, после чего разбавляют 5-ю литрами воды.

Бархатцы – популярные летние цветы, также можно использовать для борьбы с насекомыми вредителями огорода и сада. Настоем из бархатцев опрыскивают растения для профилактики грибных заболеваний, также он эффективен против тли. Приготовит настой из бархатцев просто: цветы и зелень бархатцев измельчите, залейте водой и выдерживайте 2 дня.

Ромашка аптечная в цветочных корзинках содержит эфирное масло с инсектицидными свойствами. Для приготовления настоя цветы ромашки 1 кг заливают 5 литрами горячей воды и настаивают 12 часов. Настой процеживают и перед применением разводят в равных пропорциях водой. Опрыскивания настоем ромашки применяют для борьбы с тлей, клещами, гусеницами.

Тысячелистник растет на полях и пустырях. Собирают его в начале цветения, срезая всю наземную часть растения. Настои и отвары тысячелистника используют против тли, медяниц, блошек, трипсов, щитовок, гусениц и личинок, повреждающих плодовые и овощные культуры. Для приготовления настоя 400 гр сырья залейте кипятком и настаивайте 2 дня.

Календула известна как декоративное и лекарственное растение, но также ее можно использовать для борьбы с вредителями и болезнями растений. 100 гр семян в 5 литрах воды настаивают 2 суток, полученным настоем проводят опрыскивания для борьбы с черной ножкой, клещами и бабочками.

Чистотел часто растет как сорняк в тенистых местах. Для приготовления настоя чистотел можно собирать все лето, вырывая его с корнем. 1-2 кг свежей травы залейте водой и настаивайте 2 дня. Настоем чистотела опрыскивают плодово-ягодные культуры пораженные тлей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: