Выращивание помидор в теплице


Как правильно вырастить рассаду помидор читайте в статье: Рассада помидор – выращивание из семян.
Выращивание помидор в теплице отличается от выращивания в открытом грунте. Начало мая – время, когда необходимо высаживать рассаду в теплицу. Но стоит заметить, что в первых числах мая ночи еще холодные, поэтому существует необходимость обтягивать теплицы двойным слоем полиэтилена. При этом неплохо было бы оставить небольшую, толщиной 3 см, воздушную подушку. При этом вы обеспечите не только более высокую температуру внутри теплицы, но и продлите срок службы внутреннего слоя пленки. А наружный следует менять раз в месяц. Не стоит забывать и о том, что в теплице необходимо сделать форточки, причем со всех сторон и даже сверху. Это необходимо для хорошего проветривания, которое особенно необходимо в период цветения. Следует знать, что нельзя сажать помидоры в одну теплицу каждый год. Лучше чередовать их с огурцами, но существуют болезни, особенно корневая гниль, которые передаются между огурцами и помидорами. Поэтому нужно перед посадкой удалять верхний слой почвы (10-12 см) и продезинфицировать ее раствором медного купороса (1 столовая ложка на 10 литров воды).
Если у вас одна теплица, а существует необходимость выращивать и огурцы и помидоры, то теплицу следует перегородить посередине пленкой. Выращивать данные культуры в одной теплице не следует, так как они требуют разного ухода и условий выращивания. Грядки необходимо делать за 10 дней до высадки помидоров. Расстояние между кустами должно быть от 30 до 50 см, а между грядками 60-70 см.

Видео: Выращивание помидоров в теплице Китайские овощи

Выращивание Помидор в теплице. Подготовка почвы:
Почву подготавливают в зависимости от типа вашего грунта. Если на вашем участке суглинистый грунт, то следует добавить торф, перегной и древесные опилки из расчета одно ведро на квадратный метр. Если же в грунте преобладает торф, то следует добавить в таком же соотношении по одному ведру перегноя и опилок, а также половину ведра крупнозернистого песка на один квадратный метр. Следует добавить и 1-2 стакана золы. Не повредит и 1 чайная ложка натриевой селитры и 3 столовые ложки суперфосфата. Затем грунт нужно перекопать. Перед самой посадкой необходимо полить грядки теплым раствором марганцовки. Раствор необходимо сделать посредством добавления 1 гр. марганцовокислого калия на 10 литров воды.

Выращивание помидор в теплице

Правильно высаженная рассада

Выращивание Помидор в теплице. Посадка рассады:
Рассаду высотой до 30 см, следует немного присыпать почвенной смесью у самого основания. Сильно засыпать не нужно, поскольку в таком случае начнут появляться дополнительные корешки, что приведет к снижению качества и количества плодов. Данная ошибка чревата и тем, что рост растения сильно замедлится, и начнут опадать кисти. Примерно через две недели нужно присыпать лунки землей. Гибриды рекомендуется сажать в центре грядок, при этом чередуя их.

Выращивание Помидор в теплице. Уход:
Первые две недели лучше томаты не поливать. По прошествии этого времени стоит дать немного влаги вашим растениям. После того как они укрепятся и вырастут, их привязывают к шпалере на высоту 180-200 см. Формировать растения нужно в один стебель и оставлять не более 8 кистей. Также рекомендуется оставить только один побег-пасынок. Производить пасынкование растений лучше всего утром, поскольку в это время они очень легко отламываются и риск повредить растение практически исключен. Пасынковать растения нужно аккуратно, чтобы сок не попал на руки, это связано с тем, что сок является источником болезней, и есть риск перенести заболевания на здоровые растения.
Опыление растений необходимо производить вы теплую солнечную погоду. Опыляются растения механическим способом, путем несильного встряхивания кустов. После этого следует полить томаты.
Необходимо аккуратнее относится к поливу, поскольку переизбыток влаги влечет за собой порчу плодов, они становятся кислыми и водянистыми, а также уменьшается их размер.
Поливать следует до 5 литров воды на каждый квадратный метр, это в период цветения. А что касается периода созревания, то объем воды несколько увеличивается и составляет 15 литров на квадратный метр участка.

Видео: Совместное выращивание томатов и огруцов в одной теплице

Выращивание помидор в теплице

Молодые кусты подвязанные к шпалерам

Выращивание Помидор в теплице. Подкормка:
Первая подкормка должна быть сделана через три недели с момента посадки. Первая подкормка включает в себя смесь из 10 литров воды, в которые добавляют 0,5 литра жидкого коровяка и 1 столовую ложку нитрофоски. Применять же такую подкормку следует из расчета 1 литр смеси на одно растение. Спустя 10 дней после первой подкормки, применяют второй ее вид. Вторая подкормка заключается в растворе из 1 чайной ложки сульфата калия и столовой ложки полного удобрения на 10 литров воды. Применяется такая подкормка по 5 литров на квадратный метр. Третья, заключительная подкормка применяется через две недели после второй. В ее состав нужно включить 2 столовые ложки древесной золы и столовую ложку суперфосфата на 10 литров воды. Данная подкормка применяется по 8 литров на каждый квадратный метр посадки.
Когда начинают появляться плоды, томаты следует подкормить раствором, в который входит 1 чайная ложка порошка гумата натрия и 2 столовых ложки суперфосфата на 10 литров воды. Применяя эту подкормку по 5 литров на квадратный метр, вы сможете ускорить процесс налива плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: