Выращивание циклантеры

Циклантера – растение, пришедшее к нам из Южной и Центральной Америки. О способах выращивания этой тыквенной культуры расскажет вам сайт mir-ovosey.ru.

Видео: ЦИКЛАНТЕРА (CYCLANTHERA) сем. Тыквенные

Описание циклантеры

ciklanteravyrashhivanie

Циклантера – вьющееся травянистое растение, принадлежащее семейству Тыквенные. Данная культура плохо переносит тень, но может расти в легкой полутени под деревьями (если растения располагаются по периметру кроны). Оптимальной для выращивания циклантеры температурой считается 25–30°С.

Растения не переносят холода, особенно это касается первой половины вегетации. Если наблюдаются заморозки ниже 0°С, саженцы погибают, но кратковременное похолодание они все же выдерживают. На втором этапе развития циклантера становится более выносливой и может плодоносить вплоть до самых заморозков.

Выбор участка для выращивания циклантеры

Циклантера предпочитает легкие суглинистые и супесчаные плодородные почвы с глубоким пахотным слоем. Необходим хороший дренаж. Также для выращивания этой культуры подходят средние суглинки или окультуренные торфяники. На тяжелых глинистых почвах циклантера расти не может.

Видео: Как вырастить чайот (агротехника выращивания мексиканского огурца)

Данная культура нуждается в органических и минеральных удобрениях. Под посадку отводят открытые солнцу и защищенные от холодного ветра участки.

Выращивают эту представительницу тыквенного семейства в однолетней культуре. Рассаду высаживают в остекленных теплицах, расположенных на солнечном месте (также можно выращивать растения в больших цветочных кадках, располагая их на верандах с южной стороны).



В открытый грунт циклантеру чаще всего высаживают возле веранд или беседок в качестве красивой декоративной культуры.

Подготовительные работы

Участок начинают готовить с осени. Его тщательно перекапывают на глубину 25–30 см. Под перекопку вносят удобрения (из расчета на каждый квадратный метр: ведро перепревшего навоза, 2 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфата калия, стакан древесной золы).

Если на участке тяжелая почва, дополнительно вносят по ведру речного крупнозернистого песка и низинного торфа.

Посадка циклантеры

Для получения раннего урожая используют рассадный способ – саженцы выращивают в теплом парнике на протяжении 45–60 дней. Семена высевают в горшочки (оптимальный диаметр: 12–15 см). Всходы появляются через 10-12 дней. Температуру поддерживают на уровне 25–30°С.

Сразу после появления всходов температурный режим снижают до тех пор, пока не развернутся семядольные листья. В начале июня рассаду высаживают на постоянное место под временное пленочное укрытие или в теплицу.

В подготовленной почве копают посадочные ямы 40х40х40 см, выкладывают в каждую по 1/2 ведра перегноя и 2 ст. древесной золы (удобрения перемешивают с верхним слоем земли).

Видео: Экосадогород

Растения высаживают на расстоянии 110–120 см друг от друга, располагая их вдоль шпалеры. Саженцы поливают теплой водой.

Спустя 2-3 недели растения трогаются в рост, поднимаются по шпалере. Стебли подвязывают свободной петлей (шпагат должен проходить через каждое междоузлие).

Видео: Выращивание огурцов посеянных в конце июля для засолки :http://urozhai.com/

Уход за циклантерой

Циклантера особенно сильно нуждается во влаге во время цветения. Если ее не поливать, то завязи могут опасть. Полив осуществляют теплой водой.

Во второй половине вегетации требования к влажности почвы уменьшаются (корни уходят вглубь почвы). Полив осуществляют с интервалом в 3 дня (на каждое растение уходит по 7–8 л воды). Почву после этого обязательно мульчируют. При необходимости форточки в теплице открывают (чтобы не было повышенной влажности).

На этапе цветения и плодоношения растения подкармливают полным минеральным удобрением или раствором коровяка. На каждое из них расходуется по 2 л питательного раствора. Подкормку осуществляют с интервалом в 3 недели.

Чтобы ускорить плодоношение боковые побеги снизу укорачивают на 2 листа. В средней части удаляют отрезки побегов с тремя-четырьмя листьями. Это дает растению возможность образовать боковые побеги (они дают основной урожай).

На протяжении сезона делают 3–4 прополки, совмещая процедуру с неглубоким рыхлением почвы. В середине июля растения окучивают плодородной почвой. Неплодоносящие побеги удаляют каждые 12–15 дней.

Циклантера – красивая декоративная культура, дающая к тому же вкусные и питательные плоды. Несмотря на капризный характер растения, вырастить его в нашем регионе вполне возможно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: