Выращивание антильского огурца

Антильский огурец (ангурия) считается в наших краях экзотическим растением. «Поселить» данную культуру на приусадебном участке вам поможет сайт mir-ovosey.ru.

Описание антильского огурца

ogurecantilskyvyrashhivanie

Антильский огурец — однолетняя малораспространенная культура, родиной которой являются страны Южной и Центральной Америки. В диком виде лиану встретить невозможно – в культуре ее выращивают в США, Болгарии, Новой Зеландии, Великобритании, Италии.

Травянистая лиана в длину вырастает до 3-4 м, цветет мелкими цветками и образует небольшие по размеру, но многочисленные шаровидные плоды с шипами и на длинных плодоножках (средний вес плодов — 30–50 г, но некоторые формы приносят более крупные плоды – до 150 г каждый).

Съедобны лишь молодые плоды – в зрелом виде они в пищу не используются. По вкусу зеленцы в какой-то мере напоминают огурец, но их сладковатая мякоть имеет сочную слизистую структуру.

Плоды антильского огурца необычайно декоративны – они применяются для создания композиций и в качестве елочных украшений. Ангурия сильно ветвится и разрастается в ширину. Цветки у растения раздельнополые. Семена имеют округлую форму. Высаживать растение можно лишь в хорошо прогретую почву (температура должна достигать отметки в +15°С …+20°С).



В молодом возрасте ангурия не переносит переохлаждения, но по мере роста приобретает устойчивость к низким температурам и плодоносит вплоть до осенних заморозков. Растению характерна высокая урожайность – на протяжении сезона с трех-четырех лиан можно снять несколько десятков килограммов плодов.

Подготовительные работы

С осени участок перекапывают, попутно внося (из расчета на каждый квадратный метр площади) 6-8 кг компоста или 5-6 кг перепревшего навоза, 20 г сульфата калия и 30 г суперфосфата. Тяжелые, водонепроницаемые, глинистые, кислые почвы нуждаются в улучшении. Весной почву рыхлят и удобряют комплексным минеральным удобрением (15-20 г на квадратный метр).

Выбор участка

Для выращивания антильского огурца подходят солнечные участки, защищенные от холодного ветра. Растение хорошо растет и дает богатый урожай на плодородных, хорошо дренированных почвах. В приоритете водопроницаемые супесчаные и слабосуглинистые почвы с рН не ниже 6.

Видео: СУПЕР СПОСОБ!ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ПАКЕТЕ НА ОКНЕ!

Оптимальными предшественниками считаются корнеплоды, а также зеленые листовые и бобовые культуры. Нельзя высаживать ангурию после других тыквенных культур.

Посадка антильского огурца

В нашей стране выращивать антильский огурец следует через рассаду. Чтобы вырастить саженцы, семена высевают ранней весной (в апреле). Их предварительно вымачивают в слабом растворе марганцовки около двадцати минут, а затем промывают водой и в мокрой ткани выдерживают до прорастания, поместив в теплое место.

Видео: Выращивание рассады огурцов

Для выращивания используют ящики, наполненные плодородной почвой или же торфоперегнойные горшочки. В каждую лунку (горшочек) помещают по два семени. Глубина погружения – 1-1.5 см. Посадочные емкости накрывают пленкой. Оптимальный температурный режим днем: +20°С…25°С, ночью: +15°С.

Когда саженцы образуют плеть, ее прищипывают – это стимулирует рост боковых побегов (на них, как правило, образуется много женских цветков). Рядом с растениями устанавливают прутики для опоры.

После завершения весенних заморозков саженцы высаживают на постоянное место на расстоянии полуметра друг от друга. Рассаду обильно поливают и переваливают с комом земли в подготовленные лунки. После посадки растения поливают теплой водой. Рядом устанавливают шпалеры.

Уход за антильским огурцом

Уход за растениями включает такие мероприятия, как полив, подкормка и рыхление почвы. Полив осуществляют в зависимости от погоды (почва не должна пересыхать на большую глубину, но и излишне увлажнять ее не стоит).

На протяжении сезона делают 4-5 подкормок. При этом органические удобрения (настой птичьего помета или раствор коровяка) чередуют с комплексным минеральным удобрением.

Антильский огурец заготавливают впрок (плоды преимущественно маринуют или солят). Молодые зеленцы кушают в свежем виде и используют для приготовления блюд. Как видите, растение действительно стоит поселить на приусадебном участке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: