Выращивание мелиссы

Мелиссу можно встретить в условиях дикой природы, но это не мешает истинным ценителям полезного растения выращивать его на приусадебном участке. Все тонкости этого процесса вам раскроет сайт mir-ovosey.ru.

Описание мелиссы

melissavyrashhivanieМелисса – травянистое, корневищное, многолетнее растение, относящееся к семейству Яснотковые. Цветение, как правило, происходит на втором году жизни растения, но при должном уходе мелисса способна зацвести и в сентябре, достигнув высоты 45 см.

После зимовки мелисса начинает отрастать ранней весной (уже в первой декаде апреля), бутонизация отмечается в конце июня, цветение длится около двух месяцев (начиная со второй декады июля). Семена созревают в сентябре.

Мелисса относится к разряду светолюбивых растений. В тени она хоть и растет, но теряет качество (снижается содержание эфирного масла, уменьшается аромат).

Растение любит тепло, но при этом считается относительно холодостойким. Семена начинают прорастать при 10..12 С, оптимальная температура для роста: 20..25 С.



На одном участке растение можно выращивать на протяжении десяти лет, но хорошие урожаи наблюдаются на протяжении пяти-шести сезонов (с каждого квадратного метра можно собрать около 3.5 кг растительного сырья). Специально выведенных сортов мелиссы нет – огородники выращивают окультуренные местные формы.

Выбор участка для выращивания мелиссы

Мелиссу обычно выращивают вне севооборота. Она хорошо растет на умеренно увлажненных, богатых гумусом, супесчаных или суглинистых почвах.

Эта культура не терпит переувлажнения. Она плохо растет на кислых и тяжелых глинистых почвах. Под посадку мелиссы отводят хорошо освещенные участки, защищенные от северных ветров.

Подготовительные работы

Осенью участок, отведенный под посадку мелиссы, глубоко перекапывают и удобряют компостом или перепревшим навозом (3 кг на каждый квадратный метр). При наличии тяжелых суглинистых почв дополнительно вносят песок.

Посадка мелиссы

Мелиссу размножают семенным, рассадным или вегетативным способом (делением кустов, отводками, отрезками корневищ). Для посева обычно выбирают свежие семена, но можно использовать и трехлетние.

При выращивании рассадным способом семена мелиссы высевают в парниках или теплицах (посев осуществляют в конце марта или в начале апреля). Глубина заделки семян не превышает 5 мм.

В открытый грунт семена высевают весной, когда температура достигает отметки в 20°С. На каждый квадратный метр уходит 0,5-0,7 г семян, оптимальная ширина междурядий составляет 50-60 см. Всходы обычно появляются спустя 13-18 дней. Окрепшие сеянцы прореживают, оставляя расстояние в 25-30 см.

При размножении делением куста обычно используют трехлетние растения. Части куста с четырьмя-пятью почками и корнями высаживают в землю, выдерживая расстояние в 25-30 см. Деление, как правило, осуществляют ранней весной.

Уход за мелиссой

Мелисса хорошо отзывается на подкормку минералами и органикой. Весной (после массового отрастания) растения удобряют птичьим пометом (1:10) или навозной жижей (1:6). Одновременно с этим вносят суперфосфат (25-30 г/м2), аммиачную селитру и калийную соль (по 15-20 г/м2).

Участок, где растет мелисса, регулярно освобождают от сорных трав. Междурядья рыхлят, в сухую погоду растения поливают. В южных районах мелиссу на зиму не утепляют. В более холодных районах участок мульчируют перегноем, торфом или компостом.

Мелиссу заготавливают в качестве пряно-ароматического и лекарственного растения. Интересные рецепты представлены на страницах сайта mir-ovosey.ru.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: