Выращивание мелотрии шершавой

Вырастить мелотрию в нашем регионе совсем несложно – это интересное растение не отличается высокой требовательностью. Подробные рекомендации вы найдете на страницах сайта mir-ovosey.ru.

Видео: Мелотрия шершавая или мини огурчик

Описание мелотрии щершавой

melotriyashershavayavyrashhivanie

Мелотрию выращивают в России лишь в качестве однолетней культуры, хотя в природных условиях эта лиана является многолетником. Растение относится к семейству Тыквенные и дает богатый урожай мелких плодов, внешне напоминающих миниатюрные арбузы. По вкусу они сходны с огурцом, но кожица придает кислый привкус. Съедобны также клубни растения, внешне напоминающие батат, а по вкусу – редис и огурец.

Выращивают мелотрию в открытом грунте, в теплицах, на балконах (в ящиках). Растениям необходима опора – их высаживают возле шпалер, заборов и пр.

Длина плетей лианы достигает трех метров, стебли хорошо облиственны, листья по форме схожи с огуречными, но имеют меньший размер. Женские цветки располагаются поодиночке, а мужские – по несколько штук. Окрашены они в желтый цвет.



Сезон цветения наступает в начале лета, первый урожай можно собрать уже в июне. Плоды срезают через день (по мере созревания вкус ухудшается). Плодоносит лиана вплоть до осенних заморозков.

Мелотрия устойчива к болезням и вредителям. Лиана активно разрастается, боковые побеги хорошо укореняются, листья не опадают до осени, поэтому растение часто используется для озеленения участка.

Выбор участка для выращивания мелотрии шершавой

Медлотрия не предъявляет повышенных требований, но для получения хорошего урожая растение стоит выращивать на открытых солнцу участках с плодородной рыхлой почвой. Хорошими предшественниками являются лук, помидоры, бобовые культуры. Растение не высаживают на участках, ранее занимаемых любыми другими тыквенными культурами.

Видео: Африканский Огурец

Посадка мелотрии шершавой

Чаще всего в нашем регионе мелотрию выращивают через рассаду (лиана не боится пересадки и при повреждении развивает корневую систему из придаточных корней), но возможен и посев в открытый грунт.

Видео: Диковинные растения

Для выращивания рассады используют питательную и рыхлую почву. Семена высевают за 20 дней до планируемой высадки в грунт. В почву их заглубляют не более чем на 1 см, после чего поливают теплой водой.

При правильной посадке семена дают всходы очень быстро (через 3-7 дней), но если они глубоко погружены в землю, то всходы могут появиться гораздо позже. Оптимальная температура для роста саженцев: +25°С…+27°С.

Рассаду высаживают в открытый грунт, когда он прогреется до +10°С. Между рядами оставляют 50 см, между саженцами – 70 см, рядом устанавливают шпалеру (или же высаживают растения возле опоры).

Уход за мелотрией шершавой

Мелотрию подкармливают раз в две недели, чередуя органические и минеральные удобрения. Если растение используют для озеленения, то применяют азотное удобрение (это обеспечивает красивую зелень).

Видео: МИНУТКА ПРИРОДЫ Арбузные огурцы

На протяжении вегетационного периода осуществляют несколько неглубоких рыхлений (корневая система располагается близко к поверхности). Поливают лиану обильно, но нечасто.

Мелотрию заготавливают впрок или едят в свежем виде. Растение обладает несомненными декоративными качествами – это способствует росту интереса к этой оригинальной тыквенной культуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: