Выращивание окры

Видео: Польза БАМИИ (ОКРЫ).СУПЕРФУД! Минимум калорий, максимум пользы

С древних времён окру культивируют в качестве высокопитательной овощной культуры. Высоко ценятся и её лечебные свойства. Сайт mir-ovosey.ru расскажет вам об особенностях выращивания этого растения.

Описание окры

okravyrashhivanie

Окра (гумбо, бамия, дамские пальчики, бхинди) относится к семейству Мальвовые. Данный овощ выращивают в однолетней культуре с целью получения съедобных стручков с семенами. В зависимости от разновидности окры высота стеблей может варьироваться в широких пределах (от 30-40 см до 2 м). Древеснеющий толстый стебель окры покрыт редкими волосками. У основания он делится и образует несколько ответвлений (2-7 шт.).

Листья окры расположены на длинных черешках (листовые пластины имеют 5-7 лопастей). Цветки у окры обоеполые, достаточно крупные и красивые. Они окрашены в жёлто-кремовый цвет, а располагаются в пазухах листьев. Плод окры — многосемянная пирамидальная коробочка удлинённой формы (внешне плод напоминает стручок перца, покрытый тонкими волосками). Длина плодов не превышает 25 см (чаще они имеют более скромные размеры).

Окра устойчива к жаре и засухе. В зонах теплого климата получают 2 урожая в год. Стручки употребляют в пищу недозрелыми. Они содержат клейкое вещество, поэтому часто применяются для загущения блюд. Волоски с поверхности снимают, протирая её жесткой тканевой салфеткой.

Сорта окры



Известно достаточное количество зарубежных сортов этого растения. Также выращиваются местные популяции окры — их делят на 6 классов (согласно цвету и размеру стручков, а также с учётом высоты растений).

Видео: Как американцы выращивают овощи. Мы ездим на агро ферму.Как растет окра?

Популярные сорта: Зеленый бархат, Белый бархат, Неопушенный Клемсона, Карликовая зелень, Сона, Анни окли, Бургунди, Эмеральд, Клемсонс Спайнлесс, Пьюэ Лак.

Обратите внимание: сорта, продающиеся с ярлыком «неколючие», всё же не являются таковыми – просто колючки у них не такие жёсткие, а потому не вызывают острого раздражения кожи.

Выбор участка для выращивания окры

Для выращивания окры выбирают хорошо освещённые, закрытые от холодных ветров участки с хорошо дренируемой, богатой питательными веществами почвой. Оптимальный уровень кислотности — pH 6,5-7,5. Окре не подходят излишне увлажнённые участки с тяжелой по механическому составу почвой.

Посадка окры

Окру можно выращивать в условиях средней полосы, но при этом нужно учитывать ряд особенностей. Поскольку данная культура теплолюбива, семенной способ доступен при выращивании в теплицах с подогревом. В открытый грунт обычно высаживают рассаду (рекомендованные сроки — первая половина июня).

На рассаду семена высевают в конце апреля или в начале мая. Окре подходят глубокие, желательно — торфоперегнойные горшочки – растение имеет длинный стержневой корень, который легко повреждается при пересадке. Почвенную смесь готовят из легкой плодородной земли, перегноя, минеральных удобрений. Семена заглубляют на 2-4 см, после чего умеренно поливают. Ростки появляются через 1-2 недели после посева (оптимальная температура почвы: +15°С). Саженцы подкармливают фосфорными удобрениями (1 ст.л. нитрофоски на 5 л воды).

Высаживая рассаду в открытый грунт, между рядами оставляют 50 см, а между растениями — не менее 30-40 см. При выращивании в теплицах обязательно следят, чтобы не было перегрева и высокой влажности (рекомендуется регулярное проветривание). Скороспелые сорта дают урожай через 2-2,5 месяца после посадки. В открытом грунте окра плодоносит до наступления первых заморозков.

Уход и сбор урожая

Если почва богата органикой, то дополнительные подкормки растениям не нужны. При относительно бедной почве рекомендуется подкормить их в период завязывания плодов (используют перегной и калийную селитру). Окру поливают раз в 7-10 дней (вода должна пропитать землю на 30-40 см).

Сбор урожая осуществляют с помощью секатора (в пищу используют молодые стручки длиной до 10 см). Рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами и перчатки (стручки оснащены жёсткими волосками, вызывающими раздражение кожи). Плоды снимают с интервалом в 2-3 дня (чтобы они не перерастали – зрелые стручки становятся волокнистыми). В холодильнике стручки можно хранить 5-7 дней, уложив в целлофановые пакеты с отверстиями для вентиляции.

Окра – полезное растение. К сожалению, в нашем регионе оно не пользуется высокой популярностью.

Видео: Выращивание бамии


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: