Окра

Окра – полезное овощное растение, используемое в качестве пищевой и лекарственной культуры. О ценных свойствах окры вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание окры

okra

Окра (бамия, гомбо, дамские пальчики) – травянистый однолетник, принадлежащий роду Абельмош семейства Мальвовые. Данное растение относится к разряду овощных культур. Родина окры – тропическая Африка. На Антильских островах растение можно встретить в условиях дикой природы. Данная культура широко распространена в странах Южной Европы, а также в Африке, Америке, Азии. В России ее выращивают на небольших плантациях, которые расположены в Ставропольском и Краснодарском краях.



Стебель у окры ветвистый и толстый. Он опушен жесткими волосками. Листья также опушены. Они располагаются на длинных черешках и окрашены в зеленый цвет. Плоды образуются в пазухах листьев. Они представляют собой многогранные темно-зеленые стручки с семенами (на стручках может быть 4-8 граней).

Окра, в зависимости от сорта, может быть как карликовой (до 40 см), так и высокорослой (до 2-х м). Плоды окры внешне похожи на недлинные стручки зеленого перца. Их употребляют в пищу недозрелыми. Молодые плоды легко очищаются от волосков – достаточно протереть их поверхность тканой салфеткой. Перед приготовлением у стручков отламывают кончики. Зрелые или давно собранные плоды окры теряют сочность, становятся гибкими и вялыми.

Химический состав окры

Плоды окры содержат слизистые вещества, пищевые волокна, органические кислоты, растительные белки (в них присутствуют незаменимые аминокислоты: аргинин, валин, лейцин, гистидин и пр.). Окра включает в свой состав витамины А, Е, К, РР, В1, В2, В5, В6, В9, а также большое количество аскорбиновой кислоты. В минеральном составе бамии присутствуют калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк. Семена богаты маслом, сходным по составу с оливковым.

Применение окры

В пищу употребляют молодые плоды окры – они не подлежат длительному хранению, поскольку быстро становятся волокнистыми и теряют пищевую ценность. Вкус окры одновременно напоминает спаржу и баклажан. Из плодов готовят гарниры, супы и салаты. Их отваривают или обжаривают (стручки нельзя подвергать длительной тепловой обработке – допускается лишь кратковременное воздействие, иначе теряются полезные элементы, вид и вкус). Окра хорошо сочетается с другими овощами (например, с томатами). Для длительного хранения стручки сушат, замораживают, консервируют. Из высушенных зрелых семян готовят суррогат кофе. Также из семян делают муку.

Видео: Тушёная БАМИЯ / ОКРА / БАМИЯ РЕЦЕПТ / BHINDI Bhaji / Spicy BHINDI / OKRA / BAMIA / VEGETABLES

Полезные свойства окры

Стручки окры используют для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ. Блюда из этой овощной культуры быстро восстанавливают силы после болезней, физической и умственной нагрузки. Плоды положительно влияют на потенцию. Отвар из свежих или замороженных плодов способствует лечению легочных заболеваний.

Видео: окра

Противопоказания к употреблению окры

Окра противопоказана при индивидуальной непереносимости. Важно помнить, что волоски на поверхности стручков могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Окру выращивают и в нашем регионе. Польза этого растения и его высокие вкусовые качества вполне оправдывают разведение культурных плантаций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: