Выращивание фасоли

Несомненным достоинством фасоли можно считать ее удивительную неприхотливость. Тем не менее, даже эта отнюдь не капризная культура нуждается в создании определенных условий. О них и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

История возделывания фасоли насчитывает не одну тысячу лет. Сегодня выделено более двухсот видов этой ценной культуры, и многие из них можно встретить в природных условиях – дикая фасоль и по сей день растет в Африке, Азии и даже в Америке. В пищу идут семена (именно их мы и называем фасолью), а также мясистые стручки (лобио). В сыром виде фасоль употреблять нельзя, поскольку она включает в свой состав ядовитое вещество — фазин, разрушающееся лишь в процессе тепловой обработки. По форме произрастания фасоль бывает полувьющейся, вьющейся и кустовой. Последний вариант считается наиболее удобным для выращивания на огороде (высота кустов – 25-60 см). В зависимости от сорта, семена фасоли могут иметь разный цвет, форму и величину.

Выбор участка под посадку фасоли

Под посадку фасоли лучше выделить хорошо прогреваемый и освещенный солнечными лучами участок огорода. Высокий урожай можно получить на легких, плодородных и хорошо дренированных почвах. В выборе предшественников фасоль не капризна – она прекрасно растет после зерновых культур, картофеля, кукурузы, огурцов и прочих овощных культур. Сама же фасоль после себя оставляет хорошо удобренный азотом участок (растение извлекает данный элемент из воздуха и накапливает его в узелках корней).

Предварительная подготовка участка

Осенью, после уборки предшественника, землю глубоко перекапывают. Весной под перекопку вносят компост или перегной, а затем тщательно разравнивают обработанный слой земли.

Выбор сорта фасоли



Полусахарные и сахарные сорта фасоли можно употреблять в пищу вместе со стручками. В средней полосе наибольшего признания заслужили сорта Сакса 615, Золотая гора, Триумф Сахарный, Весточка, Диалог, Сахарная 116. Лущильные сорта выращивают для получения семян (стручки в пищу непригодны). В данном случае можно выделить Щедрую, Грибовскую 92, Белозерную и Палево-пеструю фасоль.

Видео: Выращивание фасоли. Как вырастить фасоль?

По срокам созревания фасоль может быть поздней (она полностью созревает лишь через 100 дней после посадки), среднеспелой (срок созревания – 85 дней), средней (75 дней), среднеранней (65 дней) и ранней (на созревание уходит менее 65-ти дней).

Подготовка семян фасоли к посадке

Фасоль выращивают через рассаду или же размножают ее семенами, посаженными в открытый грунт. Заранее отобранные крупные и неповрежденные семена замачивают в растворе марганцовки на 1,5-2 часа, хорошо промывают и на некоторое время помещают в теплую воду для набухания. Чтобы получить рассаду, семена высаживают в горшочки, заглубляя в землю на 2-3 см. Саженцы нуждаются в поливе, а в остальном они неприхотливы. В открытый грунт рассаду высаживают после появления пары настоящих листочков (но не ранее, чем исчезнет угроза заморозков).

Видео: ЗАГОТОВКА СПАРЖЕВОЙ ФАСОЛИ НА ЗИМУ!!БЫСТРО И ПРОСТО!!!

Посадка фасоли

Чтобы заметно продлить срок употребления молодой фасоли, ее сеют несколько раз, делая перерыв на 2-3 недели. Семена высаживают в грунт, когда температура почвы на глубине заделки достигает отметки в 13° С (то есть в период с конца мая и по середину июня). Кустовую фасоль высаживают в три ряда, размещая растения в шахматном порядке. Между рядами оставляют 45 см, а между растениями — 20 см. Глубина заделки — 2-6 см, но не глубже. В каждую лунку кладут по паре семян.

Видео: Как вырастить фасоль

При выращивании полувьющихся и вьющихся сортов предварительно устанавливают подпорки из деревянных реек или из кольев, высотой около 2.5 м. Рядом с опорами выкапывают лунки, глубиной 5 см. Между растениями оставляют расстояние в 15 см. Появившиеся ростки окучивают для придания им устойчивости. Если существует угроза заморозков, то саженцы любых сортов накрывают пленкой или другим нетканым укрывным материалом. Оптимальный температурный режим для полноценного развития фасоли находится в пределах 20–25°С.

Правила ухода за фасолью

Фасоль поливают по мере необходимости, особенно следя за увлажнением в период цветения и образования завязей. Полив осуществляют в вечерние часы. За период роста делают 1-2 подкормки полным минеральным удобрением (первую подкормку осуществляют через 7 дней после появления всходов). После внесения удобрений фасоль обильно поливают, а землю – мульчируют.

Чтобы растения не лежали на земле, фасоль окучивают (вначале – до первого листочка, а затем – немного выше). Междурядья регулярно рыхлят (первый раз процедуру осуществляют после вытягивания ростков до 6 см). Еще одной важной мерой является удаление сорняков. От мух фасоль защищают, накрывая специальной сеткой.

Вырастив фасоль на своем участке, вы обязательно получите богатый урожай этой ценной овощной культуры — именно высокая урожайность и неприхотливость делают ее настоящим «хитом» огородного хозяйства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: