Декоративная фасоль

В каждом саду найдутся вертикальные поверхности, стены, заборы, беседки, перголы, которые нужно озеленить. Украшенные зеленью стены, арки, столбы, создают особую атмосферу, наполняют сад зеленью и свежестью.

Декоративная фасольпрекрасный выбор среди однолетних вьющихся садовых лиан для вертикального озеленения. Тонкие стебли вьющейся фасоли обвивают опору по спирали и могут подниматься на высоту четырех метров. Многочисленные трехлопастные листья на длинных черешках образуют плотный зеленый занавес. Во время цветения кистевидные соцветия с небольшими яркими цветками, как искорки украшают зелень. Цветет декоративная фасоль все лето до осенних заморозков. Окраска цветов декоративной фасоли бывает алой, за что ее называют огненно-красной, также белой, розовой и двуцветной.

Декоративная фасоль

Видео: Долихос , декоративная фасоль, посадка на рассаду

Декоративную фасоль, еще называют огненно красной фасолью или турецкие бобы (Phaseolus coccineus) – это один из 150 видов в роду Фасолевые (Phaseolus) из семейства Бобовые. Турецкие бобы завезли в Россию еще в 16 веке из Турции, за что это растение и получило свое название, в то время как овощная фасоль обыкновенная попала к нам только в 18 веке.

Декоративная фасоль

Декоративная фасоль несъедобна. Крупные фасолины имеют интересный окрас – фиолетовый в крапинку, поэтому их можно использовать в поделках и декорировании.



Декоративная фасоль

Видео: Декоративная фасоль на воде !

Растет фасоль быстро, за месяц стебли, обвивая опору, могут достигнуть высоты три метра и зацвести.

Декоративная фасоль

Видео: Алиэкспресс. Получила семена. Фасоль декоративная

Выращивают декоративную фасоль также как обычную из семян. Посев проводят в конце мая – начале июня, когда минуте угроза заморозков. Перед посевом фасоль для посева необходимо замочить на сутки, тогда она быстрее прорастет. Сухая фасоль прорастает две – три недели.

Чтобы получить более раннее цветение фасоль можно посеять на рассаду в начале мая в отдельные горшочки. Рассаду высаживают в начале лета, осторожно переваливая растения с комом земли в лунки. Фасоль нужно сеять рядом с опорой, растения размещают на расстоянии 20-30 см друг от друга.

В качестве опоры для вьющейся фасоли можно использовать сетку, колья, столбы, сухие ветки или натянутый шпагат.

Декоративная фасоль теплолюбива, подмерзает даже при незначительных заморозках. Фасоль хорошо растет и цветет с солнечной стороны строений, хотя и в полутени будет давать обильную зелень, но меньше соцветий.

Почва для выращивания фасоли должна быть хорошо перекопанной, заправленной суперфосфатом и перегноем. Летом подкормки азотными удобрениями лучше не делать, так как они провоцируют буйный рост зелени в ущерб цветению.

Фасоль любит влагу, поэтому поливать ее нужно часто и обильно. Для задержания влаги в почве, поверхность мульчируйте перегноем.

К концу лета вырастают длинные зеленые стручки, если их расщелкнуть, то увидите ярко-розовые пятнистые фасолины. В сентябре стручки желтеют и высыхают, фасоль дозревает, становится твердой и более темной. На семена собирайте вызревшую фасоль из сухих или желтых стручков, для посева на следующий год.

Декоративная фасоль

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: