Выращивание вигны

Вигна по своим характеристикам сходна с фасолью, но имеет некоторые отличия. Как вырастить эту овощную культуру? Обо всех тонкостях данного процесса вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание вигны

vignavyrashhivanie

Видео: Выращивание фасоли на шпалере

Исторической родиной этой овощной культуры считается территория Западной Африки – там ее начали возделывать еще шесть тысячелетий назад. Вигна быстро распространилась по миру, «переселившись» на Ближний Восток, в Индию и в Китай.

Сегодня данную овощную культуру активно выращивают в Бразилии, Индии, Нигерии, Австралии, а также на Гаити и в США. В Европе вигна хорошо известна жителям Боснии и Герцеговины. Главным достоинством этой культуры является высокая засухоустойчивость.

По своим признакам вигна напоминает фасоль, но не является ею (даже не скрещивается с этим видом растений). Это травянистое однолетнее растение имеет тройчатые листья, белые, пурпурные или палево-желтые цветки на длинных цветоножках. Растения могут быть кустовыми или вьющимися, низкорослыми или высокорослыми.

Вигна характеризуется обширным сортовым разнообразием. Овощная вигна выращивается ради получения округлых, зеленых или пурпурных бобов, средняя длина которых составляет 10-30 см.

Наибольшим интересом пользуются спаржевые сорта вигны – бобы не имеют жестких прожилок, отличаются нежным вкусом, а их длина в среднем достигает метра.



Семена вигны начинают прорастать при +12°С, благоприятная для всходов температура почвы: от +17°С и выше. Для обильного завязывания плодов требуется достаточно высокая температура — выше +25°С.

Заморозков вигна не переносит. На орошение данная культура реагирует положительно, но может расти и без поливов (по засухоустойчивости вигна значительно превосходит фасоль).

Период вегетации вигны в среднем составляет 100–120 суток. Начало цветения вьющихся сортов приходится на вторую половину июля. Вигна – самоопыляющаяся культура, но может опыляться и насекомыми.

Выбор участка для выращивания вигны

Вигна не предъявляет серьезных требований к плодородию почвы: первостепенное значение имеют такие факторы, как дренаж, наличие защиты от ветра и уровень кислотности (оптимальный показатель: рН 5,5-7). Под посадку отводят юго-восточные или южные склоны.

Оптимальными предшественниками являются огурцы, лук, томат, капуста, корнеплоды. Вигну нельзя высаживать после фасоли, гороха и других бобовых культур (они имеют общих вредителей).

Подготовительные работы

Осенью участок, отведенный под посадку вигны, перекапывают на глубину штыка лопаты, попутно внося навоз и суперфосфат. Калийные удобрения используют весной (25 г на 1 кв.м).

Видео: Как заготовить спаржевую фасоль на зиму. | How to prepare green beans for the winter

Посадка вигны

В северных регионах вигну выращивают только в теплицах. В более теплых районах в открытый грунт семена вигны высаживают не раньше середины мая (их предварительно замачивают в теплой воде и оставляют на сутки).

При посадке кустовых сортов используют:

- широкорядный способ (где ширина междурядий составляет 70 см)-
- ленточный способ (схема посадки: 40 40 60 см).

Между растениями оставляют 10-15 см. После посадки почву прикатывают. При посадке вьющихся сортов учитывают необходимость установки шпалер Оптимальная схема посадки: 90 90 см, 90 70 см, 70 70 см.

При посадке любых сортов вигны в каждую лунку помещают по 2-3 семени. Оптимальная глубина заделки семян: 4-5 см. Для ускорения появления всходов часто используют агроволокно. После проклевывания ростков утеплитель убирают, самый сильный саженец оставляют, а остальные – удаляют.

Уход за вигной

Междурядья мульчируют, используя солому, торф или опилки. Полив осуществляют при отсутствии естественных осадков. Почву неглубоко рыхлят. Вьющиеся виды вигны обеспечивают опорой.

В фазе бутонизации вигну подкармливают минеральными удобрениями. Раствор готовят из 15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия, 10 л воды и 100 г золы. Параллельно рядкам растений делают бороздки глубиной 5 см (их располагают на расстоянии 15-20 см от стеблей). В углубление наливают питательный раствор, а затем засыпают его землей.

Вигна – растение полезное, неприхотливое и высокоурожайное. Вы не прогадаете, обратив внимание на эту ценную овощную культуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: