Выращивание чеснока

Еще Пифагор признавал чеснок истинным королем пряностей. Европа «познакомилась» с этим растением 5000 лет назад и с тех пор оно не теряет своей популярности. О правилах разведения чеснока расскажет наша статья.

Чеснок является потомком дикорастущего лука длинноостроконечного. Именно это однолетнее растение ученые считают «свободной расой» чеснока. Луковички данного представителя семейства луковых невелики по размеру и содержат всего 2-4 зубка, каждый из которых покрыт серовато-розовой кожистой оболочкой. В природе его можно встретить в горах Туркмении, а также на Тянь-Шане и в Памиро-Алае.

Выбор участка для выращивания чеснока

Чеснок морозоустойчив и относительно неприхотлив. Тем не менее, для его посадки на огороде выбирают солнечное, хорошо прогреваемое место. Идеальными предшественниками для этой культуры являются бобовые, зерновые, тыква, огурцы и капуста, а плохими — картофель, помидоры, лук и сам чеснок (посадку на одном и том же участке можно осуществлять не ранее, чем через 5 лет). Слаборазвитая корневая система чеснока нуждается в высоком плодородии почвы. Чеснок чаще всего размещают на суглинистых и супесчаных почвах, обогащенных органикой. Грунт должен хорошо удерживать воду и иметь кислотность в пределах рН 6,5-7,9. Эту культуру не размещают ни в низинах, ни на возвышенностях.

Подготовительные работы

Выбранный для посадки чеснока участок готовят заранее. Навоз вносят, по крайней мере, за пару лет до посадки.



Норма внесения органики:

  • 8-10 кг/м2 навоза
  • 5-7 кг/м2 перегноя

Норма внесения минералов:

  • 40 г/м2 суперфосфата
  • 30 г/м2 калийной соли

Кислую почву известкуют за год до посадки.

Сроки посадки чеснока

Яровой чеснок высаживают ранней весной (с началом огородных работ), а озимый – осенью (в октябре). Воздушные луковички сеют осенью (в начале сентября) или весной.

Выбор сорта и подготовка посадочного материала

На сегодняшний день выведено 7 сортов ярового чеснока и 19 – озимого. Различают нестрелкующие и стрелкующие формы. Размножают чеснок подземными и воздушными луковичками. Наиболее трудоемким этапом выращивания чеснока считается подготовка посадочного материала. Вначале луковицы сортируют. Те из них, что прошли строгий отбор, делят на зубки, которые тоже сортируют. При сортировке озимых стрелкующих сортов зубки делят на крупные, средние и мелкие. Нестрелкующие сорта требуют разделения лишь на крупные и средние – мелкие отбраковывают. Перед посадкой зубки протравливают фунгицидами и обогащают микроэлементами. В целях профилактики осуществляют обработку сернистым газом (в герметических емкостях).

Посадка чеснока

Зубки чеснока высаживают ленточным или широкорядным способами. В первом случае ширина междурядий составляет 50 см, а во втором – 30 см. Идеальным расстоянием между растениями в рядке считается 6-8 см. Глубина посадки зависит от размера зубков, а также от сроков посадки (весной этот показатель находится в пределах 5-6 см, а осенью – 6-8 см). Зубки присыпают тонким слоем земли (около 2-х см). Воздушные луковички сеют широкополосным или ленточным способами. Глубина посева составляет 3-5 см. После посадки чеснока почву слегка уплотняют и мульчируют.

Правила ухода за чесноком

В преддверии зимы посадки чеснока укрывают соломой или опавшей листвой (как вариант, мульчируют хорошо разложившимся торфом или перегноем). С наступлением вегетационного периода землю рыхлят, удаляют сорняки и осуществляют подкормку азотными удобрениями.

Видео: Выращивание чеснока

При выращивании чеснока в теплых и засушливых районах осуществляют 4-7 поливов за вегетационный период. В более прохладных регионах растения поливают по мере необходимости, при отсутствии естественных осадков (полив осуществляют вечером или утром, температура воды составляет 15 – 18 С).

Без этой овощной культуры сложно представить себе нашу кухню – вопросам заготовки чеснока будет посвящена отдельная статья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: