Чеснок на балконе

Чеснок – полезная овощная культура, которую рекомендуется употреблять круглый год. Получить урожай луковичек можно даже на балконе – зубчики охотно прорастают и не нуждаются в повышенном внимании.

Видео: Выращивание чеснока, лука, винограда на балконе

Посадочные емкости и грунт для посадки чеснока

Чеснок на балконе

Чеснок на балконе

Видео: Выращивание чеснока. Открываем секреты отличного урожая

Как вырастить чеснок дома? Высаживать его можно в ящики, горшки, контейнеры – то есть в любые емкости, имеющие дренажные отверстия. Глубина их должна составлять около 20 см. Выбирая емкость, учитывайте, что между зубчиками должно оставаться не менее 10 см. Обязательным условием является наличие дренажа.

Помимо посадочной емкости стоит подготовить и землю для посадки. Ее можно приобрести в магазине (почвосмесь для рассады или для комнатных растений подойдет идеально). Важно убедиться, что кислотность почвы нейтральная (pH 6,5-7,0).



Если есть возможность разжиться садовой землей, ее нужно смешать с перегноем (1:1). К полученной смеси стоит добавить немного песка (3:1). Субстрат должен рыхлым и воздухопроницаемым. Его нужно обязательно прокалить при 180°C (продолжительность тепловой обработки – 30 минут).

Посадка чеснока на балконе

К посадке можно приступать уже в конце зимы или начале весны. Почвосмесь нужно насыпать поверх тонкого слоя дренажа, не доходя до верха на 3 см. Для посадки используйте головки отечественного чеснока, приобретенного на базаре. Идеально подойдут зубчики с уже проклюнувшимися ростками (они появляются весной). Луковички должны быть крепкими, без следов гнили. В супермаркетах продается чеснок, подвергшийся специальной обработке от прорастания, поэтому высаживать его практически бесполезно.

Головку чеснока разделите на зубчики, не травмируя корневое ложе. Замочите их на 15 минут в слабом растворе марганцовки. После такой обработки просушите зубчики и заглубите их в землю на 10 см (от верхней части зубка до поверхности должно оставаться около 3 см). Полейте землю (лучше сделать это в ванной, чтобы излишки воды слились через дренажные отверстия). Затем поставьте емкости на поддоны.

Чеснок любит солнце, поэтому подыщите для него хорошо освещаемое место. Оптимальная продолжительность светового дня 8 часов. Росточки появляются примерно через 2 недели.

Уход за чесноком на балконе

Полив нужно осуществлять регулярно – почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Для подпитки идеально подойдет трехдневный раствор золы (1 ст.л./1 л).

Листики чеснока используйте для приготовления салатов. Стрелку, появившуюся спустя несколько месяцев, обрежьте по достижении ею высоты 10 см.

Головки чеснока выкопайте, когда ботва начнет усыхать. Обязательно подсушите их на воздухе, а затем положите в темное, сухое, прохладное место.

Видео: Как вырастить картофель на балконе

Домашний чеснок имеет приятный вкус и аппетитный аромат, а зелень отлично подходит для приготовления витаминных салатов. Эта овощная культура безо всякого сомнения достойна вашего внимания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: