Особенности выращивания чеснока и его распространены сорта

virashivanie chesnoka 300x225 Особенности выращивания чеснока и его распространены сорта

Видео: Как выбрать сорт чеснока? Дача ТВ

Чеснок выращивание и уход

Особенности выращивания чеснока и его распространены сорта. Выращивание чеснока на своем участке необходимо не только для вашего здоровья, но и для огородных культур. Посадка чеснока, а вернее время посадки зависит от его вида. Зимний и яровой чеснок выращивают в разное время.

Технология выращивания чеснока довольно проста, но этот овощ имеет ряд специфических требований. Эта культура требовательна к плодородию почвы. Выращивание чеснока лучше проводить на окультуренных плодородных почвах супесчаный и суглинистые типа.

Чеснок – растение светолюбивое. Обычно его выращивают на отдельных участках, но при этом при недостатке места организуют групповые посадки с другими овощами, а также ягодными культурами.

Посадка чеснока

Посадка чеснока по соседству «понравится» клубники, лука, огурцам, картофелю, томатам.Соседство чеснока «любят» также и цветы: гладиолусы, тюльпаны, розы.

Эта культура отпугивает гусениц, слизней. Говорят, даже кроты не слишком любят рыть свои норы у чеснока. Розы, у которых растет чеснок будут более здоровы, по сколько он защищает эти цветы.

Выращивание чеснока

Выращивание чеснока после лука возможно через 3-4 года. Особенности чеснока в том, что он не образует семян, а размножается вегетативно. Яровой чеснок размножается только зубками луковиц, а озимый – зубками и воздушными луковицами-пузырьками.

Перед посадкой зубки чеснока калибруют: сортирует по размерам, удаляют мелкие, зараженные зубки. Зубки, отобранные для посадки, должны быть здоровые, плотные. После этого чеснок дезинфицируют в золе: берут 400 гр. золы на 2 литра воды, полученную смесь кипятят 30 минут, охлаждают, сливают и выдерживают в ней зубки чеснока около 2-х часов. Яровой чеснок перед посадкой можно проращивать.


Для этого зубки чеснока заматывают в ткань, смоченную водой, помещают в полиэтиленовый пакет на 2-3 суток, оставляют прорастать при комнатной температуре.

Выращивание ярового чеснока

Яровой чеснок высаживают весной (в апреле-мае), как только сойдет снег и почва прогреется до температуры + 5- + +70. Если почва влажная, то полив не нужен. Глубина посадки определяется высотой зубка умноженной на два и составляет 5-6 см. После высадки междурядья мульчируют. Посадку проводят рядами, расстояние между которыми должно составлять 18-20 см. В ряду между зубками нужно соблюдать расстояние 8-10 см. На протяжении вегетационного периода необходимо организовать правильный полив. За период выращивания проводят 2 подкормки: весной – коровяком, в июне-июле – раствором золы. Минеральные удобрения использовать не нужно. Необходимый уход за посевами – рыхление междурядий, борьба с сорняками.

Видео: Чеснок "МУТАНТ",или как вырастить крупный озимый чеснок на даче??? Выращивание озимого чеснока!!!

Выращивание озимого чеснока

Посадку озимого чеснока проводят осенью (в сентябре-октябре). Важно посадить зубки своевременно. Ранняя посадка может вызвать быстрый рост, что снизит зимостойкость растения, а при поздней посадке зубки не успеют укорениться под влиянием заморозков. Участок под посадку озимого чеснока готовят заранее примерно за 2 недели), такие меры необходимы для того, чтобы почва просел. Для посадки делают бородки, в которые насыпают слой песка (по возможности золу) толщиной 3 см. Такие меры необходимы для защиты проявлений гнили на зубках. Высаживают чеснок на участке рядами (расстояние между рядами 20-25 см), отступая 8-10 см между зубками. Глубина заделки почвы – 15-20 см. Междурядья мульчируют. В качестве мульчи используют сухой торф или смесь опилок с огородной землей. Уход такой же, как и при ярым чесноком.

У стреляющих сортов удаляют цветочные стрелки, когда их длина достигнет 10 см. Этот способ позволит получить хороший урожай. При желании оставляют несколько растений со стрелками для созревания луковиц-пузырьков.

Сбор и хранение чеснока

Если верхние листья чеснока пожелтели, нижние подсохли – настала пора собирать урожай. Но после проявлений лестницы должно пройти 3,5 месяца. Роно собранный чеснок плохо хранится. После того как выкопать чеснок, его надо просушить в светлом, теплом, хорошо проветриваемом помещении. Через неделю обрезать корни и ботву, еще положить досушиваться на 2-3 недели.

Наиболее распространены сорта чеснока:

Грибовский, юбилейный – озимый, среднеспелый сорт.

Видео: Чеснок-мутант "Рокамболь". Собираем урожай "однозубок" выращенный из подземных бульбочек!!!

Комсомолец – озимый, среднеспелый сорт, имеет 7-11 зубков.

Грибовский 60 – озимый, ранний.

Видео: Чеснок без болезней и вредителей

Москаль- озимый, ранний, имеет 4-6 зубков.

Петровский – озимый, среднеспелый сорт, имеет 7-11 зубков.

Рокомболь – озимый, имеет 4-8 зубков.

Любаша – озимый, новый среднеспелый сорт, имеет 8-12 зубков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: