Как выращивать флокс метельчатый

floks melchatij 300x199 Как выращивать флокс метельчатый

Флокс метельчатый фото

Флокс метельчатый посадка и уход

Как выращивать флокс метельчатый? За свою красоту и гамму цветов это многолетнее цветочное растение занимает по праву ведущее место в наших садах. Слово флокс в переводе с греческого языка означает пламени. Именно это название растению дал в 1737 году шведский ученый ботаник Карл Линней за очень яркую окраску цветов диких высокорослых флоксов.

Видео: Как вырастить флоксы

Флокс метельчатый описание

Флокс относится к семейству синюхових (Potemoniaceae Juss) и насчитывает до 50 видов, из которых только один однолетний (флокс друмонда). Родиной диких флоксов, кроме сибирского вида (Ph. Sibirica L.), является Северная Америка, ее восточная часть. В культуре растение выращивают с 1832 года. Под названием флокс метельчатый (Ph. Paniculata L.) сейчас объединены многочисленные садовые формы и сорта, которые возникли в результате сложных межвидовых и межсортовых скрещиваний, которым наиболее полно передались признаки флоксов метельчатого потому что именно он стал родоначальником большинства садовых флоксов, относящихсяк группе кустовых летне-осеннего цветения.

Флоксы метельчатые многолетние



Флоксы метельчатые – многолетнее травянистое растение с крепкими стеблями высотой 30-130 см, образующие компактные кусты с большим количеством цветков, собранных в метельчатые или зонтиковидные соцветия, различающихся по форме, размеру и плотности. Цветки терминальные (верхушечные), двуполые. В то время как правило состоят из 5 лепестков, сросшихся у основания в длинную узкую трубку 2-2,5 см длиной.
Метельчатые флоксы имеют достаточно широкий спектр окраски соцветий от чисто белого, розового, красного, до темно-сиреневого цвета. Наиболее распространенными сортами флоксов, хорошо себя зарекомендовали в садах и цветниках является “Николай Щорс” с цветами лососево-красного цвета, “Красавчик” – розового с карминьковим глазком, “Мисс Холланд” – белого с темно-розовым глазком, “Детство” – лососево-розового с карминьковим глазком, “Лаура” – фиолетово-пурпурного с белым центром, “Белая башня” – белого цвета с карминовыми штрихами, “Снежный шар” – молочно-белого, “Новинка” – голубовато-сиреневого из современных сортов новой селекции . Формы и размер листьев у разных сортов разнообразны: они бывают ланцетовидные, овально-ланцетовидные, яйцевидно-удлиненные (длиной 9-16 см, шириной3-6 см), цельнокроеные, иногда широко волновые.

Флокс метельчатый размножение

Расположение листьев на стеблях противоположное, у некоторых сортов очередное. Облиственность куста имеет большое значение для декоративности сорта и зависит от высоты растений и густоты расположения узлов. Размножаются флоксы, как правило, вегетативно – делением куста, укоренившимися побегами, цветоносными стеблями, стеблевыми и корневыми черенками, корневыми отпрысками и пазушными почками с письмом. Можно достаточно успешно размножать и семенами но такой способ применяют в селекции. Для начинающих цветоводов рекомендуют размножать флоксы путем отреза доли побега с корнями обычной лопатой. Это можно делать весной и осенью и даже летом, но при этом побеги наполовину следует срезать.

Видео: Секреты успешного выращивания флоксов

Основные секреты ухода за флоксами заключаются в поливе, подкормке, прополке и мульчировании поверхности почвы под кустами. Следует помнить, что в первой фазе ухода, то есть весной в период интенсивного развития растений следует хороший полив при отсутствии в почве достаточного количества влаги и азотистые подкормки. При второй фазе во время бутонизации и цветения применения азотистых удобрений уменьшают но зато увеличивают питания растений удобрениями содержащих калий и фосфор. При третьей фазе, созревание семян и накопления питательных веществ в корневищах и корнях растения нуждаются только фосфорные удобрения и начинают готовиться к зиме.

Во время всего вегетационного периода флоксы нуждаются в достаточном количестве влаги и плохо переносят ее нехватку. Подкормки растений следует делать после полива соответствующими растворами удобрений или дождя. В конце октября стебли флоксов срезают на уровне земли. Для защиты растений от вымерзания их можно мульчировать компостом или торфом слоем 5-10 см.

Флокс метельчатый цветение

Флоксы любят питательные легкие почвы и открытые солнечные места, что приведет к их хороший рост и цветения. Помните, что загущенная посадка растений в тени может привести к поражению грибковыми болезнями и в частности мучнистой росой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: