Антуриум шерцера – “мужской цветок” на вашем подоконнике

Содержание
  • Антуриум виды

Как распознать Шерцера?

Антуриум Шерцера описание
Anth rium scherzeri num, или “цветок фламинго” относится к роду Антуриум, семейства Ароидных, родом из тропических лесов Южной Америки. У этого комнатного растения узкие темно-зелёные листья с заостренными концами и яркий цветок оранжевого цвета с изогнутым соцветием, который напоминает изящного фламинго. Достигающее высоты до 60 см, растение в то же время имеет очень короткие побеги, кожистые, темно-зелёные листья с чёрными точками. Цветонос у Шерцера колеблется от 15 до 55 см. На початке в виде спирали жёлтого или оранжевого цвета могут появиться оранжево-красные ягоды. Антуриум Шерцера самый неприхотливый среди всех видов антуриумов, уход за ним не составляет особого труда и поэтому цветоводы выводят новые сорта этого элегантного красавца.

Выбираем Шерцера на любой вкус

Антуриум Шерцера сорта

Благодаря неприхотливости в уходе в домашних условиях, в магазинах всё чаще встречаются различные гибриды и сорта антуриума Шерцера. Отличие гибридов и сортов состоит в основном в цвете прицветного покрывала или размеров самого растения. Самый распространённый из них – сорт Амаретти (Amaretti). Распознать его легко по белому цветку с красными пятнами. Этот сорт был выведен не так давно. При выборе Амаретти в качестве подарка вы не ошибетесь, так как его цветение продолжается несколько месяцев. Ему удобно жить в маленьком горшочке, а особого ухода за ним не требуется. Покрывало Амаретти может быть также разноцветным, сочетая в себе оранжевый, красный, желтый и даже зелёный цвет.

По окраске прицветного покрывала Шерцера можно выделить три группы сортов:

  • антуриум красный – “Artus”, “Lybra”, “Rustica”, “Solara”, “Hanna”;
  • зелёный – “Arinos”, “Smaragd”, “Unica”;
  • розовый – ”Lacetti”.


Если у вас ограниченное пространство, но очень хочется иметь в своей коллекции антуриум Шерцера, советуем отдать предпочтение карликовому сорту. “Миниатюрный антуриум Шерцера” в период цветения имеет высоту около 7 см. В любом случае, какой бы вы сорт не выбрали он будет идеальным элементом интерьера как для дома, так и для офиса.

Что нужно знать для правильного ухода в домашних условиях?

Антуриумы в основном обитатели тропических лесов, поэтому условия им требуются соответствующие. Но за видом Шерцера уход в домашних условиях не составит особого труда. Достаточно найти ему подходящее место и обеспечить правильный полив. Цветку подойдут любые окна, но предпочтительней, конечно же, южное или западное окно. Благодаря теневыносливости летом растение можно держать в тени, а зимой обеспечить дополнительную подсветку. Если вы хотите добиться обильного цветения антуриума, то в начале года до весны следует содержать его при температуре от +15°C, а потом соответственно увеличивать до +22°C.
Летом антуриумы следует поливать больше 3-х раз в неделю, зимой поливать необходимо реже. Этот тропический цветок нуждается в постоянно увлажненной почве. Зимой растение можно обложить сфагнумом для поддержания достаточной влажности. Поливать растение рекомендуется отстоянной в течение двух суток водопроводной водой или использовать дождевую воду. Эта рекомендация относится и к опрыскиванию.

Антуриум Шерцера уход

Подкормку можно вводить весной и летом 2 раза в месяц. Советуем не очень увлекаться удобрениями, так как цветок очень чувствителен к переизбытку минеральных солей и извести. Подкормку обязательно вводить в разбавленном виде, иначе вы можете погубить растение. Благодаря азоту активируется рост листьев, но в избыточном количестве он может сжечь растение и остановить цветение. Также следует выбирать средства с низким содержанием фосфора и калия. Для подкормки отлично подойдут органические удобрения. В период покоя подкормка не требуется. Идеальным способом подкормки для Шерцера будет чередование минеральных и органических удобрений.

Антуриум Шерцера нуждается в пересадке всего один раз в 2 года. Почва для пересадки может состоять из смеси листовой земли и торфа в соотношении 1:1. Пересадку обычно проводят весной. Наиболее простой способ размножения антуриума Шерцера – делением корневища. Корни следует высаживать в свежую землю чуть глубже, чем они находились раннее. Для растения с 5-6 листьями можно взять горшок диаметром 9-10 см. При пересадке не забудьте про хороший дренаж почвы, например, из керамзита или мелкобитых кирпичей. У антуриума часто появляются черенки с воздушными корнями, которые также можно отделить и пересадить. Для того, чтобы отделить такой черенок, его нужно срезать, а место среза намазать углем и высушить. Отделенный черенок требуется пересадить в соответствующий горшок с земляной смесью и обеспечить грамотной полив, не переувлажняя почву. Такие черенки обычно очень быстро приживаются. Самый сложный способ размножения антуриума – семенами.

При уходе за этим прекрасным цветком в домашних условиях проследите за тем, чтобы его листья не соприкасались с другими растениями. Только в этом случае у вас вырастет элегантный и красивый куст с темно-зелеными листьями. Цветы антуриума лучше срезать после того, как он отцветет, иначе начнется завязывание отростков и растение начнет слабеть.

Радует глаз и приносит пользу

Антуриум бутон
Антуриум Шерцера – это символ элегантности, его можно дарить в горшке, составлять различные букеты, а также используя в фитодизайне дополнить им любой интерьер. Уникальность антуриума состоит не только в широком его использовании во флористике и фитодизайне, но и полезных свойствах. Он может поднять настроение, снимает усталость и помогает восстановить силы. Откуда же у растения такие способности, спросите вы? Ответ предельно прост. Он обогащает воздух водяными парами, а также может усваивать толуол и ксилол, содержащийся в строительных материалах, которые используются в строительстве и отделке домов и квартир, тем самым очищая воздух.

Если верить суеверию колумбийцев, этот цветок приносит в дом счастье и достаток. Особенно популярен антуриум у молодожёнов, которые украшают свои жилища различными букетами из этого прекрасного растения. Суеверны вы или нет, в любом случае антуриум Шерцера всегда будет радовать вас своей красотой при соблюдении элементарных правил ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: