Комнатный антуриум довольно капризен

Видео: Антуриум / Anthurium

Соцветие комнатного антуриума

Видео: Антуриум: сорта, уход и пересадка

Комнатный антуриум происходит родом из Южной и Центральной Америки и является довольно капризным, но в тоже время довольно элегантным и дорогим растением.



Этот цветок очень привлекателен на вид за счет своих цветков-покрывал. В самом их центре располагается соцветие, состоящее из змеевидных изогнутых или ровных початков, похожих на хвостики, выступающих из слегка морщинистого яркого прицветника. Более распространены экземпляры антуриума Андре с красными цветками. Также еще существует достаточно много окрасок: от чисто зеленых цветов до комбинированных оттенков. Листья этого растения внешне глянцевого вида с белыми прожилками, напоминающими форму сердца.

Видео: Антуриум пересадка размножение посадка уход выращивание. как посадить антуриум

При правильном уходе за домашним цветком антуриумом его цветением можно наслаждаться с весны до поздней осени. Это комнатное растение теплолюбивое, но не любит сквозняки. Летом температура должна быть умеренно теплой, зимой – не опускаться ниже +18 градусов. В достаточном количестве необходимо обеспечить цветок свежим воздухом. Комнатный антуриум зимой и летом любит яркий свет, без попадания на него прямых солнечных лучей. В комнате его необходимо располагать на восточной или западной стороне.

Вид комнатного антуриума — антуриум Андре

Видео: Мои антуриумы (красные)

Полив производится мягкой отстоянной (лучше кипяченной) теплой водой для комнатных растений. Поливать его следует понемногу, но регулярно. Следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне и никогда не допускать пересыхания грунта. Листья комнатных антуриумов регулярно должны омываться и опрыскиваться. Пересадка совершается весной в невысокие, но широкие горшки с большим количеством дренажного слоя. Сажать цветок нужно чуть глубже, чем он находился ранее, и в процессе роста появляющиеся из грунта корни прикрывать увлажненным мхом. Земля должна быть не сильно утрамбована для обеспечения воздуха к корням.

Размножение антуриумов происходит путем деления куста или отделением от общего растения бокового побега вместе с корнем. В основном такая процедура происходит вместе с пересадкой растения. Последующее укоренение лучше проводить в тепличном помещении или под стеклянной банкой. Также цветок может размножаться с помощью черенков или семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: