Антуриум уход и размножение

 Антуриум фото

anturium uhod 300x225 Антуриум уход и размножение

Антуриум уход в домашних условиях размножение

Антуриум уход и размножение. Антуриумы совсем не любят яркий полуденный свет. Более того, открытые солнечные лучи могут стать для него губительными. Зато он отлично себя ощущает при рассеянном свете, и отлично переносит полутень. Для него оптимальны северо- западные окна. Антуриум- цветочек, который не переносит резкие колебания температуры и сквозняки. Он нуждается в неизменном температурном режиме.

Оптимальная температура в летнее время двадцать восемь градусов, в зимний период не ниже восемнадцати градусов. Если вы желаете, чтоб антуриум зацвел ранее, то нужно с января плавно увеличивать температуру до двадцати пяти градусов. Антуриум нуждается в обильном поливе. Но имеется огромное ” но “! Очень важно, чтоб земля меж поливами просыхала на - горшка. Иначе корешки могут просто сгнить. После полива воду с поддона нужно сразу выливать. Для того, чтоб цветение было обильным с сентября убавляют перерыв полива.

Это растение предпочитает чрезвычайно влажный воздух( 80%). Это более частая проблема в домашнем разведении антуриума. В жилых помещениях чрезвычайно трудно достигнуть такого процента влажности. Поэтому стволы растения, а конкретно там где находятся воздушные корешки, рекомендуется обкладывать мхом, и время от времени опрыскивать его. Во время цветения, опрыскивать антуриум необходимо очень аккуратненько, так чтоб влага не попадала на цветочки.



Иначе на покрывале цветка образуются черные пятна. Вода для полива обязана быть мягкой, и не прохладной. Субстрат для антуриума обязан быть рыхлым, углубленно волокнистым и мало кислым. Хороши смеси из торфа, рубленного мха и дерновой земли( 2: 2: 1), или лиственной земли, торфа и песка с прибавлением древесного угля.

Пересадка антуриума

Видео: Антуриум (Anthurium) 3-x летний. Уход. Размножение./ Anthurium reproduction , flowering

Как и остальные растения, антуриум стоит пересаживать в период роста, с февраля по август. При пересадке необходимо быть максимально аккуратными с корнями, они чрезвычайно хрупкие, их просто разрушить. Молодые растения пересаживают каждый год, наиболее зрелые раз в три года. Пересаживая, антуриум помещают чуток поглубже в землю, чем оно было посажено раньше. На дно горшка приблизительно на 1/ 3 непременно кладут дренаж. Чаще только керамзит. И не поливают растение некоторое количество дней.

Удобрения для антуриума

Подкормку осуществляют в весенне- летнее время, 1 раз в 2-3 недели. Но более эффективны внекорневые подкормки. Они наносятся на листья, 1 раз в неделю.

Размножение антуриума

Успешнее всего антуриум размножается вегетативно. То есть стеблевыми отпрысками, черенками с воздушными корнями. Черенки просто отделяются от главного стебля, часто они имеют уже отличные корни. Такие потомки следует сходу высадить в горшок соответствующего размера. Если растение имеет шесть листочков, величина горшка приблизительно 9-10 см. в диаметре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: