Криптантус уход в домашних условиях фото

Криптантус уход в домашних условиях, фото. by Sovush · 14.08.2014. Криптантус Фостера (Cryptanthus fosterianus) отличается темными листьями с красивым узором из поперечных полосок.

Особенности криптантуса бесстебельного. Уход за растением
Комнатное цветоводство насчитывает огромное количество видов самых разнообразных растений, благодаря которым, можно создать прекрасные зеленые зоны в квартирах, жилых домах и даже в офисах. Помимо высокорослых цветов, лиан и ампельных разновидностей, успешно выращиваются низкорослые травянистые растения. одним из таких является криптантус бесстебельный.
Родиной данного растения является Восточная Бразилия. Его особенность состоит в том, что у криптантуса нет стебля, а только розетка мечевидных кожистых листьев, имеющих длину около двадцати сантиметров и ширину в три сантиметра. Края каждой листовой пластины обладают острыми мелкими зубцами, поэтому, если прикоснуться к растению, оно покажется колючим.
Верхняя часть листьев зеленого окраса, нижняя – покрыта мелкими чешуйками. Соцветие состоит из небольшого количества цветков, с заостренными широкими прицветниками овальной формы. Цветы белые. Помимо зеленых листьев, криптантус бесстебельный бывает различной окраски, что придает ему особой декоративности.
Особенности ухода за криптантусом
Каждому растению, которое может успешно развиваться только в помещениях, необходимо создать комфортные условия. В этом и заключается уход, которые состоит из нескольких факторов:



Каким должно быть освещение
Для криптантусов характерно то, что они способны расти при самом разном освещении. Единственное, за чем нужно тщательно следить, чтобы вовремя притенить листья от воздействия прямых солнечных лучей. Только если присутствует яркое освещение, можно рассмотреть красивый рисунок, которым ценятся листья.
С наступлением осенне-зимнего периода, нужно обеспечивать растению достаточное количество света, по возможности применяя лампы дневного освещения.
Температурный режим
Криптантус бесстебельный прекрасно растет при температуре, составляющей от 22 до 24 градусов летом. В осенние дни температуру рекомендуется понижать до 20 градусов. Данное растение так же отличается тем, что с октября по февраль у него наступает период покоя, при котором растение нужно содержать в хорошо освещаемом помещении при температурном диапазоне от 18 до 20 градусов тепла. Незначительное понижение до 15 С на короткий срок, не причинит вреда криптантусу существенного вреда, однако для хорошего самочувствия цветка ей следует быть выше. Сильные температурные перепады и сквозняки губительно воздействуют на растение.
Как поливать
Обильный полив следует обеспечить криптантусу с начала марта и до начала сентября. Как только земляной ком подсох, его необходимо увлажнить. Зимой поливают растение умеренно, по мере подсыхания грунта, через два или три дня. Вода не удерживается листовой розеткой криптантуса, поэтому поливается почва. Нельзя допускать, чтобы в поддоне застаивалась вода. Ее необходимо сливать через пол часа после полива растения. вода должна быть мягкой, отстоявшейся. Нельзя допускать сильного пересыхания или чрезмерного увлажнения земляного субстрата.

Подкормка
В апреле месяцу криптантус следует начать подкармливать. Процесс нужно проводить два раза на месяц до начала августа. Для этого используются специально разработанные удобрения для бромелиевых растений. Кроме них могут применяться и другие виды удобрений, только заранее стоит убедиться, что в них не имеется высокого содержания азота. Дозировка веществ должна быть на 50% ниже от той, что рекомендуется в инструкции.
Как пересаживать криптантус
Растение пересаживается в другую емкость тогда, когда в этом возникает необходимость. Грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Хорошо подходит почвосмесь в которой имеется измельченная сосновая кора – 3 части, мох сфагнум – 1 часть, верховой торф – 1 часть, листовая перегнойная земля – части. Если есть возможность приобрести специальный грунт для бромилиевых, то следует ею воспользоваться. Что касается дренажа, то нужно, чтобы он занимал третью часть высоты цветочного горшка.
При обеспечении растению правильного и своевременного ухода, оно редко поддается повреждению вредителями и болезнями.
Обрезка и прищипка Орхидеи Пеларгония Пересадка Бегония Из семян Лимон Размножение Размножение листом Размножение черенком Рубрика "Пеларгония: Вопрос/Ответ " Рубрика "Вопрос/Ответ" ТАЙМЛАПС Толстянка Укоренение в воде Фиалка Фаленопсис диффенбахия Хлорофитум драцена каланхоэ кодиеум Юкка польза посадка проблемы с растениями азалия алоэ антуриум болезни и вредители бонсай виды гибискус глоксиния гортензия вредители гревиллея выращивание здоровье замиокулькас уход фикус формирование хавортия цикламен
Обрезка и прищипка Орхидеи Пеларгония Пересадка Бегония Из семян Лимон Размножение Размножение листом Размножение черенком Рубрика "Пеларгония: Вопрос/Ответ " Рубрика "Вопрос/Ответ" ТАЙМЛАПС Толстянка Укоренение в воде Фиалка Фаленопсис диффенбахия Хлорофитум драцена каланхоэ кодиеум Юкка польза посадка проблемы с растениями азалия алоэ антуриум болезни и вредители бонсай виды гибискус глоксиния гортензия вредители гревиллея выращивание здоровье замиокулькас уход фикус формирование хавортия цикламен

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: