Фикус бенджамина где купить в спб

Сколько стоит и где купить - все ответы у нас! –Главная страница–Комнатные растения и цветы–Комнатные деревья–Фикус–Ficus benjamina _Danita_ _17_75.

Темы: Декоративнолистные, Почва, Полив, Размножение, Пересадка
Фикус Бенджамина весьма популярен у любителей тропической экзотики. Что же необходимо знать, если вы завести у себя дома это растение?
Растение занимает первое место среди всех существующих видов фикусов по количеству сортов, отличающихся размерами, окраской и формой листовых пластин. Листья фикуса продолговато-овальной формы с заостренной оттянутой верхушкой, глянцевые, гладкие, тонкокожистые.
Все сорта фикуса Бенджамина имеют широкую крону и тонкие поникающие побеги. Гладкая кора растения имеет серый цвет с расположенными изредка коричневыми штрихами. Несъедобные плоды фикуса (сиконии) имеют продолговатую или шарообразную форму, диаметром от 0,8 до 2 см, цвет – оранжевый или красный. Зрелые плоды бордовые.
Фикуса Бенджамина – довольно прихотливый вид фикуса. Для того чтобы его вырастить и поддерживать в отличной форме, необходимо соблюдать определенные правила по уходу и содержанию, требующиеся выходцу из тропиков. Освещение
Фикус Бенджамина
Выбирая место для фикуса Бенджамина, следует учитывать, что все его сорта очень светолюбивы. Растению требуется яркое освещение. Пестролистным сортам фикуса будут полезны прямые солнечные лучи. При этом следует помнить, что растение к ним нужно приучать постепенно. Относительно источника света фикус Бенджамина любит постоянство. Даже незначительный поворот горшка с растением всего на пару градусов может вызвать сильное опадание листьев. Температурный режим



Являясь тропическим растением, фикус Бенджамина весьма теплолюбив. Оптимальная температура его содержания – 25-30°С. В осенне-зимнее время, когда растению недостаточно света (период покоя), температуру следует снизить до 18°С. Необходимо также следить, чтобы во время проветривания помещения зимой почва в горшке не переохлаждались. Кроме того, сквозняки могут вызвать интенсивный листопад. Рекомендуется в этот период держать горшок с растением на подставке. Полив, опрыскивание и подкормка
Фикус Бенджамина не требует определенного графика полива. Растение следует поливать теплой отстоявшейся водой по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Переувлажнение почвы недопустимо. Растению требуется высокая влажность воздуха. Для этого летом его листья желательно регулярно опрыскивать мягкой теплой водой. В зимний период такое опрыскивание необходимо производить в помещениях с центральным отоплением. Подкармливать растение рекомендуется с начала весны до середины осени еженедельно. Для подкормки используют универсальные удобрения, где преобладает азот. Уход за листьями

Пыль, со временем оседающая на листьях фикуса, портит его внешний вид и препятствует процессу фотосинтеза. Для ее удаления рекомендуется устраивать растению "купание". Фикус поливают теплой водой из душа, при этом поверхность грунта накрывают пленкой из полиэтилена.
Листья фикуса Бенджамина Пересадка, почва и размножение
Пересадку фикуса следует производить весной. Для молодых растений – ежегодно, для взрослых 1 раз в 2-3 года. Пересаживать цветок нужно в горшок, чуть больший по размерам, чем предыдущий. Значительная разница размеров может вызвать замедление роста фикуса.
Для пересадки молодых растений рекомендуется использовать легкий субстрат, состоящий в равных частях из листовой земли, песка и торфа. Для взрослых растений нужна более плотная почва, поэтому в смесь для их пересадки добавляют перегной и дерновую землю. Размножают фикус с помощью зеленых черенков, которые быстро пускают корни в воде. Проблемы выращивания, болезни и вредители
Основная проблема, с которой знакомы почти все обладатели фикуса Бенджамина, – полное или частичное сбрасывание листьев. Возможными причинами этого могут быть:
недостаточное освещение-
резкий перепад температур-
низкая влажность воздуха-
старение растения.
Основные вредители фикуса Бенджамина: щитовка, ложнощитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, тля и нематоды. Для их уничтожения применяют препараты, содержащие соответствующие пестициды.
Фикус поражают грибковые и бактериальные инфекции. В большинстве случаев, растение не лечится и подлежит уничтожению. Однако при правильном уходе болезни фикусу не грозят. Фикус Бенджамина в интерьере
Все без исключения сорта этого фикуса могут послужить отличным украшением интерьера. Растение очень легко формируется. При помощи обрезки ему можно придавать необычные формы, соответствующие стилю помещения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: