Выращиваем антуриум – правильный уход в домашних условиях

Содержание
  • антуриум

“Огненный язык”, “мужское счастье”, “цветок фламинго” – такие поэтические название получило домашнее растение антуриум за красоту и яркость своих цветков.
Родиной этого комнатного растения считается Южная и Центральная Америка, также он растет в тропических и субтропических лесах Азии и Колумбии. Именно благодаря жаркому и влажному климату антуриум имеет такую экзотическую внешность: глянцевые, гладкие цветы и листья, будто покрытые воском.

Ботаники насчитывают больше восьмисот видов этого цветка. Антуриум в связи с этим может иметь самый разный окрас лепестков (белый, красный, розовый бордовый, алый, в точку) и форму листьев. Каждый год ботаники открывают новые сорта растения, а селекционеры выводят на их основе новые более экзотические виды.

В доме часто можно встретить такие наименее капризные типы этого растения, как Шерцер или Андре.

Антуриум – уход в домашних условиях

антуриум
Сразу хотим отметить, что это комнатное растение довольно капризное, и организовать правильный уход за ним не так просто. Чтобы в полной мере осознать, как следует ухаживать за цветком, нужно представить экзотический климат его родины. Высокая влажность, специальный грунт, пересадка и хорошее освещение круглый год – вот те основные правила, которые требует выполнять столь нежный и прихотливый цветок.

Как поливать антуриум

  • В зимнее время цветок поливают один раз в 5-7 дней. Редкий полив нужно компенсировать увлажнителем воздуха или водяным душем.
  • Летом полив совершают обильно раз в несколько дней. Вода в поддоне, как и на дне горшка, не должна застаиваться. Это может навредить корням.
  • Для полива нужно использовать водопроводную теплую воду, отстоявшуюся в течение двух дней.
  • Листья нужно опрыскивать регулярно, особенно это касается жаркой погоды. Вода не должна попадать на бутоны, иначе они могут покрыться пятнами.
  • Воздушные корни цветка также нуждаются в регулярном опрыскивании, чтобы поддерживать необходимую влажность.
  • Иногда поливать растение нужно из душа. Также можно аккуратно протирать его листья.


антуриум полив

Температура воздуха

Конечно же, гость из южных стран любит тепло. В условиях ниже 15 градусов цветок не выживет. Оптимальный температурный режим составляет для комнатного растения зимой 18-20 градусов, летом – до 25 градусов Цельсия. Горшок с растением ни в коем случае нельзя ставить на сквозняки, оно этого не потерпит.

Влажность

Тропический цветок любит влажный воздух. Оптимальная влажность в помещении должна составлять 75-80%. Зимой в условиях центрального отопления без ионизатора или увлажнителя воздуха владельцам антуриума просто не обойтись. Так как достичь необходимой влажности в зимнее время другими способами практические невозможно. Если в ванной комнате есть окно, на зиму горшок можно перенести туда.

Освещение

Горшок с растением нельзя ставить так, чтобы на него попадало солнце. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья, которые никакими методами не спасти. Лучше всего цветку находиться на окне, которое выходит на запад или восток. Зимой горшок можно перенести на южную сторону.

Растение легко может находиться в полутени, так как рассеянное освещение для него является оптимальным вариантом.

Удобрение и подкормка

выбор удобрения
Для того чтобы антуриум хорошо рос и развивался, ему необходима плодородная хорошая почва. В грунт можно смело добавлять смесь на основе мха-сфагнума, сосновой коры и щепок, древесного угля. Для подкормки можно использовать грунтовые смеси для семейства ароидных и время от времени в небольшом количестве ее подсыпать наверх. Также для полноценного развития корневой системы следует почве обеспечить хороший дренаж. Для этого используют строительный керамзит, битый кирпич или керамику, пенопласт, который укладывается на дно горшка.

Не забывайте, что антуриум является ядовитым растением. Его сок при попадании на кожу может вызвать раздражение или жжение, а при попадании вовнутрь – расстройство ЖКТ.

Антуриум – весьма капризное и прихотливое растение, но сумев организовать правильный домашний уход, можно долго радоваться его красивому декоративному виду и ярким долго цветущим цветкам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: