Как омолодить антуриум?

Видео: #283.Омолаживаю антуриум,эксперементирую

anturium omolowenie Как омолодить антуриум?

Как омолодить антуриум? Полезные советы по размножению и выращиванию антуриума.

Комнатное растение антуриум чрезвычайно популярно. Его необыкновенные глянцевые цветки привлекают интерес, цветение продолжается продолжительно, растение может цвести и зимой при достаточном освещении. Уход за антуриумом не сложный, зная определенные критерии, растить и размножать его не тяжело.

Как выглядит старый антуриум?

anturium omolowenie2 300x225 Как омолодить антуриум?

Как омолодить антуриум?



anturium omolowenie1 276x300 Как омолодить антуриум?

Антуриум со временем утрачивает собственный декоративный вид. Нижние листья отмирают и появляется неприглядный ” ствол “. Но не лишь в этом неувязка. У старенького антуриума и листья, и цветки маленькие, нередко он и совсем не цветет. Реальный возраст антуриума может быть различным, но внешний вид его подскажет, что пора растение омолаживать.

Старые антуриумы смотрятся по-разному в зависимости от сорта и критерий содержания. Некоторые дают немало боковых побегов, превращаясь в пышный кустик с обилием маленьких цветков

Видео: Размножение антуриума 1часть / Anthurium - propagation part1

Как омолодить антуриум?

У антуриумов, как и у остальных Ароидных, имеется воздушные корешки. Они могут быть достаточно крупными или лишь зачаточными. Они заметны под листьями на стволике антуриума. Чтобы омолодить антуриум необходимо элементарно отрезать его вершину с листьями так, чтоб оставить 2-3 данных воздушных корня, а позже высадить ее в почву. Есть несколько методик укоренить верхушечный черенок антуриума.

1 метод. Нужно поначалу отрастить корешки, а позже срезать вершину. Для этого верхнюю часть макушки оголенного стебля оборачивают мхом, мох часто увлажняют до тех пор, когда корешки не прорастут через мох. Это происходит достаточно скоро. После этого срезают стебель и совместно с моховым комом, пронизанным корнями( не повредите корешки при срезке!), высаживают в горшок.

2 метод. Сначала следует изготовить очень рыхлый субстрат в маленьком горшке. Кроме покупной земли для ароидных туда непременно прибавляют для рыхлости мох, древесный уголь, сосновую кору, вермикулит, кокосовое волокно. Затем элементарно срезают вершину с антуриума с несколькими зачатками легких корней и высаживают в горшок так, чтоб эти корешки были в грунте, но розетку не заглубляют. Антуриум отлично укореняется без всяких хлопот. Поливать часто, но важно, чтоб влага при поливе сходу вольно вытекала из горшка, как при выращивании орхидей.

3 метод. Небольшие макушки разрешено просто определить в стакан с водой так, чтоб в воде была лишь часть ствола, но не черешки листьев. Когда станет заметен рост корней, вершину разрешено высадить в горшок. Недостаток метода – черенок может загнить в воде, вособенности если недостаточно тепло.

Очень здорово такой посаженный в почву верхушечный черенок время от времени опрыскивать равномерно теплой водой. Перед высадкой разрешено окунуть его в раствор корневина или иного катализатора роста корней. Температура в помещении обязана быть 20-25 градусов.

Когда омолаживать антуриум?

Обычно антуриум омолаживают во время пересадки. От разросшегося старенького кустика отделяют боковые побеги с корнями( если они имеется), а также срезают макушки для укоренения.

Но наилучшим методом станет такой: для укоренения срезать верхнюю часть антуриума с воздушными корешками( или все макушки, если их несколько), но сам стволик с корнями в горшке не касаться. Полив после этого убавить, так как листьев нет и испарять воду растению нечем. Через некое время начнут возникать боковые розетки листьев, какие со временем разрешено разделять и таким методом размножить антуриум.

Такое омоложение антуриума более подходит для неопытных цветоводов, так как в случае плохого укоренения верхушек, боковые побеги позволят все же сберечь растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: