Красный антуриум – яркий и страстный цветок семейного счастья

Содержание

АнтуриумЕще не так давно подоконники квартир и офисов были украшены довольно стандартными для наших регионов видами комнатных цветов, уход за которыми не вызывает особых вопросов. Их разнообразие было не слишком велико. Но за последнее десятилетие картина заметно изменилась. Круг интересов любителей домашнего цветоводства значительно расширился благодаря общему продвижению рынка и развитию мирового общения. Комнатные цветы стали полноценными декоративными дополнениями интерьера. И простые любители, и флористы-профессионалы увлеченно изучают и приобретают каждое необычное растение.

Триумфальное появление

Антуриум в природе

Первые комнатные экземпляры антуриума красного были завезены на европейский континент около 140 лет назад из тропиков Южной Америки, где этот цветок издавна известен как символ семейного счастья. Будучи впервые представлено широкому кругу ботаников на большой цветочной выставке, растение снискало восхищение и признание. И не удивительно. Антуриум красной расцветки не может оставить равнодушным даже простых созерцателей. Что уж тут говорить о профессионалах цветочного дела. Сочно-зеленые блестящие листья на стройных стеблях и невероятной красоты цветы – удлиненный цветонос, обрамленный единственным, но огромным глянцевым лепестком красного цвета. Огненный изысканный красавец. Именно таким предстал Anturium red перед притязательной публикой.  С тех пор это растение стало активно выращиваться флористами в оранжереях, но в основном для срезки на букеты. Уход за оригинальными горшечными экземплярами был затруднителен. Но в течение целого века селекционеры активно работали над антуриумом и создали невероятное количество гибридов, способных выживать в домашних условиях.

Одомашненный эпифит

По характеру произрастания в дикой среде антуриум – растение-эпифит. То есть способно расти на стволах, корнях и ветвях других деревьев. Этому способствуют многочисленные боковые корешки, которыми цветок цепляется за части более сильных и высокорослых деревьев и кустарников. Растение имеет даже виды, которые выживают в скальных условиях, пуская свои корни в глубокие расщелины в поисках почвы и воды. Но все это об антуриуме диком. В домашних же условиях комнатные сорта вполне уютно чувствуют себя в цветочном горшке. О его тропическом происхождении напоминают лишь мелкие надземные боковые корешки. И это нужно учитывать, организуя уход за Антуриумом ред.

Яркая классика

Первые завезенные экземпляры антуриума имели сочную красную прицветную пластину. Поэтому сорта с красным покрывалом считаются классическими. Самые распространенные комнатные экземпляры представлены двумя видами:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum

Антуриум Андре (Anthurium andreanum) – короткоствольный цветок с широкими сердцевидными листьями, прямостоячим желтым початком и насыщенно-красным округлым покрывалом;

Антуриум Шерцера (Anthurium Scherzerianum) – имеет удлиненный спиралевидный цветонос и овальный красный прицветный лист.



Оба эти вида получили широкое распространение в домашних условиях. Однако менее прихотливый антуриум Шерцера все же встречается реже, чем антуриум Андре. Вероятно в силу его более позднего появления в коллекциях европейских натуралистов.

Антуриумы сорта ред (Anthurium Red)

Среди невероятного количества цветовых находок ботаников, Антуриумы ред все же остаются фаворитами. Красный цвет притягателен своей энергетикой и созданием визуального контраста с другими цветами, как в букетных композициях, так и в горшечных коллекциях. К тому же красный цвет – символ любовной страсти и Anturium red прекрасно справляется с ролью подарка от влюбленных поклонников, умеющих красиво и оригинально ухаживать. Какие же сорта красного антуриума наиболее популярны в настоящее время?

Антуриум Аризона

Антуриум Аndreanum Arisona

Антуриум Ред Квин

Антуриум Red Queen

Антуриум Дакота

Антуриум Аndreanum Dakota

Антуриум Дарк Ред

Антуриум Dark red

  • Антуриум Аndreanum Arisona – имеет насыщенное красное покрывало с четкими прожилками. Цветонос лимонного цвета.
  • Антуриум Red Queen – высокорослый сорт. Темновато-красное покрывало, соцветие желто-зеленое или бело-зеленое.
  • Антуриум Аndreanum Dakota очень крупный экземпляр. В высоту до 80 см. Размер ярко-красного покрывала до двадцати сантиметров. Цветонос желтый.
  • Антуриум Dark red – его особенность в оттенках красного – от нежного розовато-красного до винного или темно-бордового.
Антуриум Ред Кинг

Антуриум Red King

Антуриум Ред Виннер

Антуриум Red Winner

Антуриум Ред Чемпион

Антуриум Red Champion

Антуриум Ред Виктори

Антуриум Red Victory

  • Антуриум Red King – красное покрывало в виде округлого сердца, початок светло-желтый.
  • Антуриум Red Winner – очень красивый экземпляр. Листья сочно-зеленые большого размера. Покрывало красное, цветонос насыщенный желтый.
  • Антуриум Red Champion не так давно выведенный сорт, имеет компактные размеры. Прицветный лист округлый красный с приподнятыми краями, початок прямой розовый или желтый.
  • Антуриум Red Victory листовая пластина прицветника темно-красная округлая, початок бело-зеленый.
  • Антуриум Lunette покрывало розовато-красное, початок прямостоячий, насыщенно-розовый.
  • Антуриум Аndreanum Rotero – сердцевидный ярко-красный прицветный лист и зеленый початок.
  • Антуриум Minnesota –  алый прицветный лист. Початок белого цвета, со временем меняет окраску на желтую, а затем зеленую.
  • Антуриум Шерцера красный – витой длинный початок оранжевого цвета и сочное выгнутое покрывало.

Все эти сорта выведены непосредственно для выращивания в домашних условиях. Этим обусловлена их неувядающая популярность у ландшафтных дизайнеров. Более высокие экземпляры хороши для просторных оранжерей и садовых ансамблей, низкорослые – удачный вариант для горшечных композиций на подоконниках и в цветочных стойках. На срезку идут самые яркие цветы на длинных стеблях. Они не только создают необычные композиционные сочетания с другими видами, но и способны длительное время сохранять свою свежесть.

Антуриум красный уход в домашних условиях

антуриум в интерьере

Многие обладатели красного красавца сетуют на его капризный характер. Действительно, это растение с определенными требованиями и уход за ним в домашних условиях вызывает некоторые опасения у начинающих флористов. Но при желании можно научиться грамотно ухаживать даже за таким привередой. Самое главное окружить растение необходимыми температурными и влажностными условиями. Так же важен отрегулированный полив. Необходимым пунктом, обеспечивающим достойный уход, является своевременное распознавание симптомов различных заболеваний и поражений вредителями. В таких случаях ухаживать за цветком желательно с удвоенной бдительностью.

Красный антуриум – цветок семейного счастья

Композиция из антуриума

Если вы рассматриваете красный антуриум в качестве подарка к какой-либо дате, то нужно помнить, что эти цветы рекомендуется дарить в первую очередь мужчинам. Особенно удачный вариант подарок коллегам, так как красный антуриум олицетворяет устремленность к победе, напористость и стабильность в доходах. Также на своей родине цветок Anturium red считается талисманом семейного счастья, поэтому он будет уместен в квартирах молодоженов для укрепления брачных уз. Не лишним будет такое растение и в доме молодой девушки, находящейся в поисках женского счастья. Согласно поверьям красный антуриум способен привлечь в дом желанного жениха.

Независимо от того, выбираете ли вы растение для подарка или для украшения своей зеленой коллекции, красный антуриум станет весьма удачным приобретением. А обеспечив ему должный уход, вы будете награждены практически круглогодичным цветением алых страстных сортов антуриума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: