Выращивание лука-батуна

Лук-батун широко распространен в Китае, Японии, Канаде и США. Сегодня это растение приобретает все большую популярность и в нашей стране. Предлагаем вам узнать основные моменты процесса его выращивания.

Лук-батун – многолетняя культура, обеспечивающая нас поливитаминным сырьем (листьями и луковичками). Родиной растения считают южную часть Восточной Сибири и Китай – там его и по сей день можно встретить в природных условиях. В культурных посадках лук-батун выращивают одно-, двух- и трехлетним способом. Продление этих сроков считается нецелесообразным, поскольку урожайность культуры заметно снижается, полезный состав теряется, а вкусовые качества ухудшаются.

Выбор сорта лука-батуна

Выведенных в культуре сортов лука-батуна крайне мало. Из селекционных сортов можно выделить полуострые раннеспелые сорта Апрельский и Салатный 35. Высокой популярностью пользуется и острый позднеспелый сорт — Майский.

Выбор участка для выращивания лука-батуна



Лук-батун предпочитает хорошо увлажненные легкие суглинистые и супесчаные почвы, заблаговременно окультуренные и обогащенные гумусом (данная культура требовательна к наличию питательных веществ в верхнем слое почвы). Абсолютно непригодны для выращивания тяжелые глинистые и песчаные почвы (на последних он хоть и растет, но быстро образует цветоносы). При выборе участка стоит обратить внимание и на уровень кислотности — при pH ниже 5,5 грунт в обязательном порядке известкуют. Хорошими предшественниками для этой культуры являются огурцы, картофель, капуста и томаты (после них растение высаживают, если планируется однолетняя культура). При ежегодном выращивании лука-батуна на одном месте под его посадку отводят питательные и хорошо увлажненные почвы (без застоя воды). Непосредственно перед посевом участок перекапывают на глубину до 30 см (на штык лопаты).

Сроки посадки лука-батуна

При одно- и двухлетней культуре лук-батун высаживают ранней весной (на 1 м2 уходит 1.5-3 г семян). При трехлетней культуре растение высевают летом (до середины июля) и осенью (в преддверии заморозков, чтобы сеянцы появились лишь с приходом весны).

Подготовка посадочного материала

Для ускорения прорастания семян их на 24 часа замачивают в воде комнатной температуры, периодически меняя ее (раз в 8-12 часов, то есть два-три раза в сутки). Набухшие семена просушивают и высевают во влажную почву. При размножении делением кустов, посадочный материал получают ранней весной (на многолетних плантациях).

Посадка лука-батуна

Схема посева лука-батуна – двух-шести строчная. Глубина погружения семян — 1-2 см, а ширина междурядий – 18-20 см. Посадку саженцев, полученных делением куста, проводят рядовым способом. Между растениями оставляют 20–30 см, а между рядами — 50–60 см. После посадки почву поливают, мульчируют перегноем и немного уплотняют.

Видео: выращивание лука батуна в теплице термосе первый опыт

Для получения длинных стеблей с хорошими вкусовыми показателями семена на рассаду высевают в июле-августе, а следующей весной растения высаживают в глубокие бороздки (10-15 см), заглубляя их до первых листьев. По мере появления листьев проводят окучивание, а также осуществляют подкормки и поливы.

Правила ухода за луком-батуном

Уход за растениями заключается в поливах и подкормках, а также в рыхлении междурядий и прополке. При одно- и двухлетней культуре прореживание растений не осуществляют (ухудшается качество продукции, а также снижается урожай). При многолетней культуре прореживание проводят в фазе трех-четырех настоящих листьев. В этот же период осуществляют подкормку, сочетая процедуру с рыхлением и поливом. Весной участок освобождают от остатков листьев лука-батуна и вносят полное минеральное удобрение. В дальнейшем растения подкармливают после каждой срезки перьев, а поливают лишь в случае длительного отсутствия дождей.

Лук-батун уже далеко не диковинка в наших краях, но и «постоянным жителем» он пока еще не стал. Стоит надеяться, что в скором будущем посадки этой культуры заметно расширятся, ну а о способах заготовки лука-батуна вы можете прочесть на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: