Выращивание топинамбура

Топинамбур зимостоек и нетребователен к условиям произрастания, а клубни растения преисполнены ценными элементами. Вопросам его выращивания посвящена наша статья.

Видео: Уникальный Топинамбур ! Выращивание и уход Земляной груши

Известно более трехсот сортов топинамбура, причем в дикой природе выделено около двенадцати. Родиной топинамбура является Северная Америка. Попав в Англию и Францию, топинамбур в кратчайшие сроки стал одной из самых дешевых и доступных овощных культур. Победное его шествие существенно затормозилось лишь после широкого распространения картофеля. Сегодня топинамбур выращивается в качестве сельскохозяйственной культуры в таких странах, как США, Канада, Япония, Австралия, Англия, Германия, Нидерланды.

Выбор участка для выращивания топинамбура

Топинамбур хорошо переносит временную засуху и считается достаточно выносливой культурой. Не подходят для посадки растения лишь чрезмерно увлажненные, солончаковые и сильнокислые почвы. Наиболее приемлемыми являются супесчаные и легкие суглинистые почвы с окультуренным глубоким пахотным слоем и с нормальным уровнем влаги. Топинамбур хорошо растет в том случае, если земля имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Идеальными предшественниками для растения являются однолетние травы, озимые и яровые зерновые, а также зернобобовые культуры, а вот после подсолнечника топинамбур высаживать нельзя – у них одинаковые болезни.

Видео: Выращивание топинамбура ( земляной груши) на Урале Весеннее отрастание. Уход

Подготовительные работы



Почву под посадку топинамбура готовят осенью. Землю глубоко перекапывают. Одновременно с этим вносят минеральные удобрения и навоз. Посадочный материал тоже готовят заблаговременно: клубни перебирают и сортируют по размерам (на каждом из клубней находится по 8-12 глазков – именно из них весной появляются побеги).

Видео: Топинамбур. Выращивание и урожайность земляной груши

Способы размножения топинамбура

Топинамбур в большинстве случаев размножается клубнями - семена растения в средней полосе России и на Севере не прорастают.

Видео: Топинамбур выращивание

Посадка топинамбура

Почки глазков на клубнях топинамбура начинают прорастать при температуре 5-8°С. Первые всходы появляются через 3-4 недели после посадки. Ее осуществляют весной или осенью (глубина заделки весной составляет 6-12 см, а осенью — 10-12 см). Между рядами оставляют 60-70 см, а между растениями – 40-50 см. При избытке влаги топинамбур высаживают на гребни, а при недостатке — в борозды. Иногда топинамбур размещают в междурядьях клубники (ширину междурядий при этом увеличивают до 1 м). Данную культуру используют и в качестве кулисы для огурцов и помидоров.

Уход за топинамбуром

На протяжении сезона поддерживают оптимальную влажность почвы. Междурядья регулярно рыхлят, дважды за сезон — мотыжат, а в зоне сильного увлажнения растения обязательно окучивают. На участке, где топинамбур выращивается на протяжении многих лет (данная культура может расти на одном месте до сорока лет), лишние растения удаляют или пересаживают.

Ежегодно топинамбур удобряют минеральными удобрениями. Очистку площади осуществляют скашиванием и перекопкой на глубину штыка лопаты, приурочивая эту процедуру к моменту, когда старые клубни отмерли, а молодые не успели образоваться.

Популярность данной культуры переживает взлеты и падения. О том, как заготавливать топинамбур, вы узнаете на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: