Выращивание бобов

Боб по праву считается одним из древнейших представителей овощного «сообщества» — в России его начали культивировать еще в VI — VII  веке. Тонкостям процесса выращивания этого полезного растения и посвящена наша сегодняшняя статья.

Видео: Как выращивать бобы Посадка, уход за бобами на садовом участке

Бободнолетнее растение с корнем, уходящим в землю на  100-150 см. На корнях «живут» особые бактерии, способствующие накапливанию в почве азота (бобы – отличные предшественники для многих овощных культур). Стебель растения вырастает до 20-180 см. Очень часто бобы используют как кулисную культуру, закрывающую собой посадки требовательных к теплу и боящихся сквозняков растений. Плоды боба, в зависимости от вида и сорта, могут достигать в длину от четырех до тридцати сантиметров. Цветки бобов опыляются насекомыми (пчелами, шмелями).

Растение не требовательно к теплу – семена начинают прорастать уже при + 3°С, а всходы без потерь выдерживают небольшие заморозки (до — 4°С). Оптимальная температура для развития растений +20…+22° С. Повышение температурного режима может спровоцировать опадение цветков и завязей. Благодаря этому бобы активно возделывают как в средней полосе России, так и в районах, расположенных ближе к северу страны.

Выбор участка для выращивания бобов



Под бобы обычно отводят участок, освобождающийся от снега в самые ранние сроки. Растения предпочитают почвы, способные удерживать влагу – в приоритете глинистые и суглинистые почвы, а также осушенные торфяники. Подходят также легкие песчаные почвы, но лишь в том случае, если они хорошо удобрены, а нижний их слой не слишком активно пропускает воду. Бобы отлично растут на нейтральных и слабокислых почвах, удобренных органическими удобрениями (кислая реакция препятствует росту растений). Хорошими предшественниками для них являются пропашные культуры (капуста, картофель и пр.). На одном и том же месте бобовые культуры выращивать нельзя (стоит сделать перерыв на 4-6 лет) – если не учесть этого правила, то возможен всплеск заболеваемости и, как следствие, потеря урожая.

Подготовка участка

Осеннюю обработку почвы осуществляют на глубину 20-22 см. Под перекопку вносят навоз (30—40 т/га) или торфяной компост (15—20 т/га). За несколько недель до посадки землю на участке удобряют комплексным удобрением.

Видео: Выращивание волшебных бобов!

Подготовка семян бобов к посеву

Для посева подходят отсортированные всхожие семена. Перед посадкой их осматривают и удаляют нестандартные и  поврежденные точильщиком. Замачивать семена необязательно, если же это делают, то в воде их держат не дольше пятнадцати часов. При более длительной подготовке резко ухудшается всхожесть.

Видео: Выращивание Лута (Бобы С Дропом) - Обзор Модов Minecraft

Посев семян бобов

Сеют бобы рано: в центральных районах — в конце апреля, а в  районах, расположенных севернее – ближе к середине мая. Сеют семена одинарными рядами, оставляя между ними 40-60 см, или двойными рядами (в этом случае между ними оставляют 20 см, а между каждой парой рядов – 50 см). Расстояние между растениями в ряду обычно не превышает 12—15 см.  Глубина заделки: 6-8 см. Сразу после посадки бобы поливают, а землю слегка «прикатывают» и прикрывают от грачей.

Уход за бобами

До появления всходов почву рыхлят граблями. По мере роста растений при втором и третьем рыхлении их окучивают. Через 12-15 дней после появления всходов бобы подкармливают. Для этого 0,5 л кашицеобразного коровяка и 1 ст.л. мочевины разводят в 10 л воды (на каждое растение уходит 0,5 л полученного удобрения). До цветения бобы поливают лишь в редких случаях (при сильной засухе). Во время цветения и образования завязей полив осуществляют регулярно.

Видео: Какими вырастают волшебные бобы с Aliexpress ?

Вот и все основные хитрости, которые позволят вам получить богатый урожай бобов. Желаем вам удачи в выращивании этой овощной культуры!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: