Люпин

Видео: Несгибаемый Римус Люпин: подвиг оборотня!

Люпин – многолетнее цветущее растение с крупными декоративными пальцевидными листьями и высоким цветоносом – свечкой с яркими цветами.

Люпин в переводе с латинского языка «lupus» означает «волк», еще это растение называют волчьи бобы из-за горьких ядовитых семян.

Люпин образует мощную корневую систему, а центральный корень – стержень уходит глубоко в землю, поэтому пересаживать растение не стоит, определите перед посадкой для него постоянное место с расстоянием 40 см друг от друга.



Люпин хорошо смотрится как одиночное растение, а групповая посадка поразит салютом ярких цветов. Цветы люпина на высокой цветочной кисти могут быть желтого, розового, белого или фиолетового цвета или двухцветные. Зацветает люпин в начале июня. После цветения созревают семена – бобы, которые растрескиваются и сами рассеиваются. Если срезать отцветшие соцветия в конце июня, то люпин повторно зацветет в августе – сентябре.

Выращивание люпинов

Предпочтительно выращивать люпин в слегка полутемном защищенном от ветра месте с хорошо увлажненной почвой.

Люпин не требователен к почве, так как он сам создает себе благоприятные условия для роста. На его корнях – клубеньках образуется азот необходимый для роста растений. Также люпин является отличным сидератом, запаханная зеленая листва люпина повышает плодородие почвы и уменьшает кислотность. Благодаря этим свойствам люпин будет отличным соседом для всех садовых растений.

Видео: Для чего выращивается люпин в КФХ Урожайное. Фермер Сергей Пеньшин

Выращивают люпин из семян. Посев проводят весной в апреле. Через месяц пока растения еще маленькие их рассаживают на постоянное место. Люпин хорошо цветет 3-4 года, затем старые растения лучше заменить молодыми.

Люпин очень не прихотлив, но при хорошем поливе, прополке и рыхлении вырастет в пышный куст. Подкармливают люпин весной перед цветением и во время цветения жидкими минеральными удобрениями или древесной золой 1-2 ст. ложки под куст.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: