Выращивание редиса

В качестве овощной культуры неприхотливый и холодостойкий редис сегодня выращивается во многих регионах земного шара. Наша статья подскажет вам, как получить хороший урожай этого популярного корнеплода.

Видео: Сад и огород-119 Выращивание редиса

Существует мнение, что редис мог появиться на свет благодаря естественной селекции редьки. Со временем этот полезный корнеплод широко распространился по земному шару – его ввели в свой рацион египтяне, греки, китайцы, японцы, а затем и европейцы. Редис совсем неприхотлив, однако для успешного его выращивания все же необходимо соблюдать ряд условий.

Выбор участка для выращивания редиса

Редис любит солнечный свет и влагу, но при этом не боится и холодов — семена проклевываются уже при +2°С, а молодые ростки безо всякого для себя ущерба выдерживают небольшие заморозки. Очень часто огородники высаживают редис на местах, изначально отведенных под посадку томатов. Благодаря этому они успевают собрать отличный урожай редиса, а затем уже используют участок по прямому назначению.

Редис хорошо растет на богатой органическими веществами рыхлой супесчаной почве со слабокислой и нейтральной реакцией. Несмотря на свою неприхотливость, редис не порадует высоким урожаем, произрастая на тяжелых, кислых и бедных по составу участках земли (в данном случае требуется предварительная подготовка).



Редис не стоит ежегодно выращивать на одном и том же участке (необходимо выдержать паузу в 3-4 года). Недопустимыми предшественниками для этого корнеплода являются все виды капусты, а также редька и репа (даже близкого соседства с этими культурами нужно избегать).

Предварительная подготовка участка

Кислые почвы требуют известкования (400-500 г извести на 1 м ). Процедуру осуществляют еще с осени. В это же время или уже весной бедные органикой почвы удобряют, внося под перекопку следующий состав:

Видео: Промышленное выращивание редиса (Израиль)

•   Компост или перегной – 2-3 кг на 1 м
•   Древесная зола – 1 кг на 1 м

Стоит помнить, что участок, где растет редис, нельзя подкармливать свежим навозом, иначе корнеплоды будут полыми внутри. Если на участке недостатка в органике не наблюдается, почву обогащают одними лишь минеральными удобрениями.

Подготовка семян редиса к посадке

Редис хорош еще и тем, что его семена долго сохраняют всхожесть и фактически не нуждаются в специальной обработке и в проращивании. Единственной мерой подготовки является калибровка (разделение по размерам). Для посадки выбирают самые крупные из семян (при помещении в слабый раствор соли они опускаются на дно). Компенсируя отсутствие подготовки посадочного материала, посев осуществляют в хорошо увлажненную землю.

Посев семян редиса

Первый редис высевают в середине апреля (при благоприятных погодных условиях). В холодных регионах корнеплод «поселяют» в теплицы или в парники. Семена высевают рядами, погружая в землю на глубину в 1-2 см (летом глубину посадки увеличивают до 3-х см). Между рядами оставляют 8 — 10 см. На 10 м уходит порядка 15 г семян. Чтобы семена быстро и дружно взошли, их сеют в предварительно увлажненную почву. Когда у проклюнувшихся ростков появляется первый лист, посадку прореживают, оставляя между растениями расстояние в 2–3 см. За сезон обычно осуществляют 3-4 посева редиса с промежутком не менее недели. Последний из них приходится на конец лета.

Видео: Выращивание редиса в зимней теплице

Правила ухода за редисом

Молодые растения зачастую поражаются крестоцветной блошкой или капустной мухой, поэтому при появлении ростков их сразу обрабатывают золой или табачной пылью. Дальнейший уход заключается в рыхлении междурядий, удалении сорняков и в своевременном поливе.

Видео: Теплица в квартире. Выращивание редиса

Редис совсем несложно поселить на своем участке – при минимальных усилиях вы получите высокий урожай этого простого, но одновременно – невероятно полезного корнеплода. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: