Выращивание свеклы

Свекла, как один из основных овощей, прочно устроилась в нашей продуктовой корзине и используется для приготовления многих основных блюд. Технология выращивания свеклы на первый взгляд проста, но у нее есть свои секреты. Рассмотрим главные моменты выращивания свеклы – это выбор сорта, места под посадку с учетом предшествующей овощной культуры, подготовка почвы, уход и уборка урожая.

Видео: ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВЕКЛЫ!!!КАК УЛУЧШИТЬ ВКУС И ЛЕЖКОСТЬ!!!

Сейчас существует много сортов и гибридов свеклы от выбора которого зависит урожайность – размер корнеплода, его форма (круглая, цилиндра), вкусовые качества и лежкость при длительном хранении. Многие огородники пытаются вырастить не столько крупную свеклу (более 10 см в диаметре), скорее их интересует получение корнеплодов средних размеров (7-10 см в диаметре) с высокими вкусовыми качествами и длительной лежкостью. Наиболее известные сорта свеклы – Детройт, Кадет, Нобол.

Выращивание свеклы
При выборе места под посадку свеклы учтите, что лучшими предшественниками для нее являются лук, томаты, огурцы, бобовые культуры и перец. Не стоит сажать свеклу после капусты или картошки, так как у них одинаковые возбудители болезней. Для хорошего роста ботвы и образования корнеплода свекле необходимо солнце, в тени даже при хорошей обработке вы можете не получить урожая.



Почва должна быть рыхлая, плодородная с нейтральной или слабощелочной реакцией. На заболоченном месте с тяжелой кислой землей свекла растет плохо.

Весной землю перекапывают и вносят комплексное минеральное удобрение с широким спектром, так как свекле для питания необходимо получать микроэлементы, такие как азот, фосфор, калий, бор, марганец и медь. При нехватке какого либо элемента, например бора, у молодой ботвы начинают скручиваться лист и загнивает точка роста. Завышать дозы удобрений тоже не следует, так как это приводит к образованию светлых колец в корнеплоде и повышению нитратов.

Видео: Выращивание свеклы Ред Бул

Семена свеклы прорастают уже при температуре 5-8 0С, но оптимальным сроком посева будет, когда воздух прогреется до 15-25 0С, а температура почвы будет 10 0С. Для получения раннего урожая свеклы, для летнего потребления высевайте семена в начале мая, если вы хотите вырастить свеклу для длительного хранения, то высевайте ее в начале июня, для получения не перезревших и не переросших корнеплодов.

Семена свеклы представляют собой клубочки, которые могут быть соединены вместе по 2-3 шт. Высевают семена рядами на глубину 3-4 см, расстояние между рядов должно быть не менее 20 см.

Видео: Бизнес в деревне(селе) - 1га-150 000р. Кормовой буряк(свекла)

Для получения хорошего урожая свеклы грядки необходимо регулярно поливать с момента появления всходов до начала формирования корнеплодов, затем полив постепенно уменьшают. У свеклы формируется очень мощный главный корень, который может достигать глубины 1,5 метра, благодаря чему она довольно засухоустойчива, но при недостатке влаги не образует крупного корнеплода. После полива также необходимо проводить рыхление, разбивая почвенную корку и прополку сорняков.

После появления у всходов первых двух настоящих листочков, делают первое прореживание ростков, оставляя между ними расстояние 2-3 см. Когда у ботвы вырастет 4-5 листа, делают второе продергивание, увеличивая расстояние между растениями до 6-8 см.

Видео: выращивание свеклы на даче

Убирают свеклу осенью. Корнеплоды выкапывают, ботву обрезают, оставляя черешки длиной не более 1-1,5 см и сортируют. Для хранения лучше всего подойдут средние корнеплоды диаметром 7-10 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: