Свекла

Помимо популярной в нашем регионе свеклы обыкновенной, существуют и другие виды этой овощной культуры. Практически все они обеспечивают нас съедобными корнеплодами и листьями. Об этом безмерно полезном овоще и пойдет речь в нашей статье.

Свекла (в латинском варианте – Beta) – это род однолетних, двухлетних и даже многолетних травянистых растений, относящихся к семейству Амарантовых. Наибольшей популярностью пользуются: свекла обыкновенная, свекла сахарная и свекла кормовая. Это растение сегодня встречается повсеместно, исключая лишь холодную Антарктиду. Все известные ныне виды этой овощной культуры ведут свой род от дикой свеклы, родиной которой считаются Индия и Дальний Восток. Свеклу издревле использовали в качестве пищи и лекарства. Самое интересное заключается в том, что изначально люди употребляли в пищу ботву, а вот корни ценили лишь в качестве лекарственного средства, спасающего от многих недугов. Первые корнеплодные формы были выведены ближе к IV веку до нашей эры. В Киевской Руси культурные формы свеклы стали известны в X-XI веках, а в Европу они переселились несколько позже – в XIII-XIV веках. Кормовые сорта появились на свет в Германии (в XVI веке). Данный вид практически не отличается по химическому составу от свеклы обыкновенной, но выделяется большим содержанием грубых пищевых волокон. Сахарная свекла тоже появилась благодаря усилиям селекционеров – содержание сахара в ней достигает 20 %.

Химический состав свеклы

В составе свеклы присутствуют полезные сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), а также органические кислоты (лимонная, яблочная и пр.). В полезном овоще содержатся минеральные соли железа, калия, кальция, натрия, магния, фосфора, бора, йода, кобальта, фтора и пр. Радует свекла и наличием ценных для нашего организма витаминов (А, В1, В2, В3, В6, В9, С, Е, РР). Калорийность овоща составляет 39.9 ккал в 100 г.

Польза свеклы

Бетаин, содержащийся в свекле, снижает концентрацию гомоцистеина – токсичной аминокислоты, провоцирующей заболевания сердечнососудистой системы. В древние времена свеклу использовали для лечения кожных болезней и инфекционных воспалительных процессов. Знаменитый Парацельс еще в XVI веке рекомендовал свеклу как эффективное средство лечения заболеваний крови (в том числе и анемии). Свекла обладает антиоксидантными свойствами. Этот овощ стимулирует половую и мышечную активность у представителей сильной половины человечества, а женщинам помогает привести в норму месячный цикл. Свекла содержит витамин U, благодаря чему полезна аллергикам, а также людям с проблемами пищеварительной системы. При регулярном употреблении она повышает эластичность сосудов и растворяет отложения кальция в них. Свекла выводит из организма соли тяжелых металлов и ослабляет негативное воздействие, оказанное радиоактивным облучением. Ее рекомендуют употреблять и при онкологии.

Отдельного разговора заслуживает свекольный сок. Его закапывают в нос при ЛОР заболеваниях и полощут горло при ангине. Кроме того он полезен:

- при заболеваниях щитовидной железы-

- при склонности к образованию тромбов;

- при ослабленном иммунитете-

- при нарушении микрофлоры кишечника;



- при гипертонии;

- при ожирении.

К сожалению, свекольный сок богат особыми летучими веществами, провоцирующими тошноту, поэтому чаще всего данный продукт пьют, комбинируя с другими соками (морковным, апельсиновым).

В отварном виде свекла полезна:

- при запорах и отеках;

- при нарушении пищеварения-

- при заболеваниях печени.

Способы заготовки свеклы

Свеклу хранят в свежем виде вплоть до следующего урожая (причем она нисколько не теряет своей пользы). На зиму хозяйки сушат, замораживают (в отварном виде), квасят, солят и маринуют эту овощную культуру, а также готовят с ее участием заправки для борща и делают вкусные салаты. Сладкий вкус свеклы позволяет использовать этот овощ для приготовления оригинального по вкусовой нотке варенья. Существуют также поклонники хмельного напитка, изготовленного из этой универсальной овощной культуры. Подробней о заготовке свеклы.

Видео: Чем полезна свекла

Противопоказания к употреблению свеклы

Свеклу в любом виде стоит с осторожностью употреблять:

- при остеопорозе;

- при гастрите;

Видео: Свекла на зиму. Маринованная свекла

- при сахарном диабете;

- при мочекаменной болезни;

- при серьезном расстройстве желудка;

- при гипотонии;

Видео: 95.Заготовка из свеклы на зиму. Редкий рецепт

- при мочекаменной болезни.

Свекла – это признанный концентрат вкуса и пользы. Обогащая ею свой стол, вы тем самым заметно усилите здоровье, а заодно и получите истинное удовольствие от употребления полезных блюд.

Видео: Свёкла - польза и вред


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: