Свекла в глазури из коричневого сахара

Попробуйте сладкую глазурь на свекле или других корнеплодах – она будто создана специально для того, чтобы сглаживать их земляной аромат. Этот легкий свекольный рецепт будет не менее вкусным, если вместо свеклы взять парную морковку или, например, русскую репу.

  • 3 с.л. темно-коричневого сахара
  • ч.л. соли
  • 2 с.л. 100%-го апельсинового сока
  • ч.л. свежемолотого душистого перца
  • 1 с.л. несоленого сливочного масла
  • 3 стакана парной свеклы, нарезанной средней величины кубиками

Видео: Пищевой краситель. Простой рецепт своими руками. Красный

Приготовление свеклы в глазури

1.      Объедините неочищенный сахар, апельсиновый сок, масло, соль и перец в большой неглубокой сковороде с антипригарным покрытием.



2.      Поставьте сковороду на средний огонь, пока сахар и масло не начнут пузыриться.

3.      Добавьте в сковороду кубики свеклы, мешайте деревянной лопаткой до тех пор, пока большая часть жидкости не испарится, а свекла не глазируется. Как правило, это занимает всего 6-8 минут.

4.      Подайте свеклу теплой в качестве гарнира к мясному блюду или как самостоятельное вегетарианское  блюдо.

Отварить или обработать паром свеклу вы можете сразу в нескольких кухонных приборах. Только не забудьте ее предварительно почистить овощечисткой.

Видео: Как приготовить КОРИЧНЕВЫЙ САХАР в домашних условиях. Дёшево и Просто. How to make brown sugar

1.      В пароварке варить держать свеклу нужно 10-15 минут на максимальном режиме, доведя до мягкости. В паровую корзину при этом заливают не менее 2.5 см воды.

2.      В микроволновую печь помещают стеклянную миску со свеклой, добавляют 2 сл. воды, покрывают жаропрочной крышкой и включают печь на максимальную мощность. Время обработки свеклы: 8-10 минут.

Видео: Как из свеклы получают сахар?

3.      В обычной кастрюле свеклу варят 1-2 часа в зависимости от размера корнеплода, но это не самый удачный вариант, поскольку имеет место серьезная потеря витаминов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: