Мангольд

Видео: Мангольд - что это, и с чем его едят

Мангольд был хорошо известен еще за четыре столетия до нашей эры – этой культуре отдавали должное древние римляне и греки. Сегодня мы рассмотрим полезные свойства этого ценного растения.

Описание мангольда

Мангольд (свекла листовая) – это двухлетняя огородная культура, которая, исходя из второго названия, считается ближайшей родственницей свеклы. Отличие заключается в том, что у мангольда съедобными являются листья и сочные черешки, а вот корень практически не развивается, имеет жесткую и сухую структуру (в высоту надземная часть достигает 60-70 см). Сегодня мангольд широко распространен в центральных и южных регионах Европы, а также в Индии, США и Японии. Родиной данной культуры является Средиземноморье. В культуру мангольд был введен еще в глубокой древности, но в России пока что выращивается на небольших площадях.

Видео: Бабушкины рецепты. Голубцы из мангольда

Мангольд весьма красив. Он используется не только как полезная овощная культура – свеклу листовую часто выращивают и в чисто декоративных целях, украшая растением сады и палисадники. Листья данной культуры имеют разную окраску – они могут быть желтыми, зелеными и красными.

Химический состав мангольда



В надземной части мангольда содержатся витамины (А, С, В1, В2, РР), минеральные соли магния, железа, кальция, кобальта и фосфора, а также пектиновые вещества, клетчатка, органические кислоты, белки и сахара. Стоит отметить, что мангольд содержит минимум щавелевой кислоты, поэтому гораздо полезнее шпината.

Видео: Быстрые рецепты. Салат из мангольда. Вкусно и полезно

Полезные свойства мангольда

Мангольд благотворно влияет на работу органов и систем нашего организма (он особо полезен для сердца, почек, печени, желудка и лимфатической системы). Свекла листовая улучшает процессы кроветворения и роста, нормализует обмен веществ и повышает иммунитет.

Мангольд рекомендуется специалистами как эффективное средство решения проблем, затрагивающих кишечник, щитовидную и поджелудочную железу, а также селезенку. Его полезно вводить в рацион при сахарном диабете, лучевой болезни, анемии, почечнокаменной болезни и гипертонии. Кашица из корня мангольда, по мнению народных целителей, является эффективным средством против облысения.

Способы заготовки мангольда

Полезные листья и черешки этой культуры чаще всего употребляют в свежем виде или готовят из них диетические блюда, но и заготовку мангольда знающие хозяйки не оставляют без внимания. Листья мангольда солят, квасят и маринуют. Сочные черешки маринуют, нарезав на кусочки одинаковой величины. В лечебных целях из данной культуры отжимают сок.

Противопоказания к употреблению мангольда

Листья и черешки мангольда имеют лишь одно противопоказание – индивидуальную непереносимость, а вот сок может вызвать легкое отравление с такими симптомами, как повышенная сонливость, рвота и снижение частоты пульса. Дело в том, что свежеотжатый сок «выпускает» наружу особые летучие вещества, вредные для нашего организма. Употреблять его стоит лишь через несколько часов после приготовления.

Свекла листовая – полезная и красивая овощная культура. Желаете вырастить мангольд на своем участке? В одной из будущих статей «Мир овощей» раскроет вам тонкости этого процесса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: