Заготовка мангольда

Эта неприхотливая холодостойкая культура сегодня быстро завоевывает популярность. Секрет данного явления заключается в полезных свойствах мангольда, а также в его вкусовых и декоративных качествах. Предлагаем вам узнать о том, как заготовить ценные листья и черешки.

Видео: Заморозка зелени на зиму

Мангольд (свекла листовая) – ближайший родственник, а возможно и прародитель свеклы обыкновенной. Судя по всему, дикие растения порой давали вполне съедобные корни (сам мангольд «не уходит» в корень, зато радует красивой и вполне съедобной ботвой). Со временем появилось разделение на листовые и корнеплодные виды. Мангольд весьма популярен в средиземноморской кухне (существует мнение, что дикий мангольд впервые был окультурен на Сицилии, но некоторые ученые делают ставку на Египет и Грецию). На Руси данное растение появилось множество веков назад, но и по сей день является относительной диковинкой. В пищу идут листья (у листовых сортов) и черешки (у черешковых). По своей природе мангольд относится к двухлетним культурам, но чаще всего выращивается как однолетнее растение.

Сбор урожая мангольда

Черешковые сорта мангольда собирают тогда, когда листья полностью раскрываются. Листовые сорта, напротив, срезают в момент неполной зрелости, когда листья имеют самую нежную структуру. Урожай мангольда не может храниться долго (мытые листья хранят в полиэтиленовом пакете, помещенном в холодильник, не дольше двух дней) – чаще всего зелень употребляют в день сбора или сразу ее перерабатывают.

Маринованный мангольд

  • Стебли мангольда – 250 г (или листья – 200 г)
  • Пряности (хрен, душистый и черный перец, укроп)
  • Уксус 6% — 1 ст.л.
  • Соль и сахар – по 1 ч.л.
  • Чеснок — 1-2 зубчика


Стебли (листья) промывают, очищают от повреждений и режут. В чистые (обработанные паром) банки укладывают подготовленное сырье, пересыпают чесноком и зеленью, после чего заливают кипящей водой. Через пару минут воду сливают в кастрюлю, продукт заливают новой порцией кипятка и прикрывают банки крышками. В слитую жидкость добавляют соль, перец горошком, сахар, доводят до кипения на сильном огне и вливают уксус. На последнем этапе из банок сливают жидкость и заливают мангольд маринадом. Полулитровые банки стерилизуют 15-20 минут, закатывают и укутывают.

Квашеный мангольд

  • Черешки мангольда — 5 кг
  • Белокочанная капуста — 3-4 листа
  • Соль — 100 г

Видео: Заготовка листового салата на зиму

Черешки мангольда зачищают от листовых пластинок, моют и мелко нарезают. На дно посуды поочередно укладывают капустные листья и измельченные черешки, после чего пересыпают солью. Сверху укладывают кружок и ставят гнет. С появлением сока посуду выносят в погреб.

Натуральный мангольд

  • Вода – 1 л
  • Соль – 30 г
  • Листья и черешки мангольда

Чисто вымытые и обсушенные листья вместе с черешками режут, укладывают, утрамбовывая, в стерилизованные банки, заливают закипевшим рассолом, стерилизуют (0.5 и 1 л – 20 и 30 минут соответственно) и закатывают.

Заготовка из мангольда для зеленого борща

  • Мангольд – 1 кг
  • Укроп и зеленый лук – 500 г
  • Морковь – 300 г
  • Соль – 140 г

Мангольд (листья с черешками), а также укроп и зеленый лук моют, дают обсохнуть, мелко режут, добавляют тертую морковь и перемешивают, перетерев с солью (до появления сока). Массу перекладывают в подготовленные банки, плотно утрамбовывают и стерилизуют (0.5 и 1 л – 20 и 25 минут соответственно).

Сушеный мангольд

Листья отделяют от черешков, моют в проточной воде, дают обсохнуть, затем нарезают и раскладывают на чистом листе бумаги или на противне. Под навесом мангольд сушат несколько дней, занося на ночь в помещение, а в сушилке этот процесс занимает максимум 3-4 часа (идеальный температурный режим — 50°С).

Осуществить заготовку в больших количествах можно, лишь вырастив мангольд на своем участке – эта овощная культура пока остается редким гостем на наших базарах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: