Капуста пекинская

Пекинская капуста уже давно не является заморской диковинкой – ее успешно культивируют в наших широтах. Обо всех секретах этой полезной овощной культуры мы и предлагаем вам узнать.

Описание пекинской капусты

Пекинская капуста (петсай или капуста салатная) – растение, относящееся к семейству Капустные (Крестоцветные). Культура зародилась на территории Китая – первые письменные упоминания относятся к пятому веку нашей эры. Из северных районов Китая пекинская капуста со временем «переселилась» на территорию Японии и в страны Индокитая, а затем продолжила «победное шествие» в другие регионы земного шара. Стоит заметить, что в США и Европе данной культурой всерьез заинтересовались лишь в семидесятых годах прошлого века – до тех пор ее выращивали лишь некоторые энтузиасты огородного дела.

Существует три разновидности пекинской капусты: полукочанная, кочанная и листовая. Первый урожай можно собрать уже в июне. По своей природе пекинская капуста является двухлетним растением, но огородники выращивают ее как однолетнюю культуру. Этот овощ формирует розетку нежных листьев, каждый из которых оснащен сочной срединной жилкой. Края листьев имеют зубчатую или волнистую форму. Окраска сочетает желто-зеленую гамму.

Химический состав пекинской капусты



Пекинская капуста содержит белки, углеводы, пищевые волокна и небольшое количество жиров (0.3 г/100 г). В сочных листьях присутствуют витамины (А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, С, Е, К). Макроэлементы представлены калием, кальцием, магнием и фосфором, а микроэлементы – железом, йодом, фтором, цинком, марганцем и медью. Калорийность этой овощной культуры совсем невелика и составляет порядка 13-16 ккал/100 г.

Видео: Острая# закуска# из пекинской# капусты# по типу корейской

Полезные свойства пекинской капусты

Одним из важнейших достоинств пекинской капусты является длительная сохранность витаминно-минерального состава. Употребление этого вида капусты является действенной профилактикой авитаминоза. «Пекинка» используется для лечения язвенной болезни – ценность этой культуры обуславливается высоким содержанием важнейшей аминокислоты — лизина. Сок пекинской капусты очищает кровь, растворяя чужеродные белки и выводя шлаки. Пекинская капуста входит в меню низкокалорийных диет, направленных на похудение.

Видео: Салат из пекинской капусты. Легко! Вкусно!

Содержащийся в капусте алкалоид лактуцин улучшает обмен веществ, нормализует давление и сон, а также обладает успокаивающим действием. Регулярное употребление пекинской капусты приносит облегчение при хронических головных болях, нервных расстройствах и депрессиях. Эту культуру рекомендуют включать в меню при сахарном диабете и сердечнососудистых заболеваниях. В Китае и Японии пекинскую капусту считают продуктом, продлевающем жизнь. Она повышает иммунитет, стимулирует образование лейкоцитов и эритроцитов, выводит «плохой» холестерин, а также препятствует жировому перерождению печени и развитию онкологических заболеваний. «Пекинка» полезна при заболеваниях крови (в частности, ее рекомендуют кушать при анемии).

Способы заготовки пекинской капусты

Этот овощ употребляют в свежем виде или после тепловой обработки. Пекинскую капусту заготавливают на зиму – ее сушат, замораживают, квасят и маринуют.

Противопоказания к употреблению пекинской капусты

Пекинскую капусту не рекомендуется употреблять при повышенной кислотности желудочного сока, а также при панкреатите, желудочно-кишечных кровотечениях и при любых болезнях ЖКТ в стадии обострения. Чрезмерное увлечение свежей пекинской капустой тоже не приносит пользы: она может вызывать головокружение, тошноту и расстройство желудка.

Как уже говорилось, на территории нашей страны выращивание пекинской капусты вполне себя оправдывает. Однако стоит помнить: эта культура хоть и не отличается «капризным характером», но все же требовательна к определенным аспектам – не зная их, сложно рассчитывать на хороший урожай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: