Пак-чой

Пак-чой – одна из разновидностей листовой капусты. Данная овощная культура активно выращивается в Японии, Китае и в других странах Азии. Постепенно растение приобретает популярность и в Европе.

Описание пак-чой

pak-choj

Видео: Рецепт Жареная капустабок-чой

Данное растение относится к семейству Капустные (Крестоцветные). Пак-чой формирует розетку листьев с крупными белыми (реже — светло-зелеными) упругими черешками и зелеными листьями (кочана растение не образует). Пак-чой выращивают в однолетней культуре, хотя существуют и двухлетние формы. Происходит этот вид капусты из Южной Азии. Высота растения — 30-60 см. Во многом пак-чой напоминает черешковый мангольд (имеется сходство и по вкусовым характеристикам – вкус у черешков и листьев нежный, свежий и с горчинкой). Огородников привлекает то, что пак-чой может выращиваться в качестве раннелетней и осенней культуры.

Химический состав пак-чой



Пак-чой – продукт низкокалорийный – в 100 г капусты содержится всего 13 ккал. В химическом составе данной культуры присутствуют фосфор, калий, кальций и железо, а также витамины А, В1, В2, РР, С, К. Растение богато клетчаткой, ферментами, пектиновыми веществами, лимонной кислотой.

Видео: Шпинат перепутанный с китайской капустой пак- чой!

Способы использования пак-чой

Черешки и листья пак-чой съедобны, но готовят их раздельно. Черешки в большинстве случаев подвергают тепловой обработке (отваривают, тушат), а листья едят в свежем виде. Капуста хороша как в салатах, так и в супах. Для сохранения полезных свойств и вкусовых качеств необходимо соблюдать определенные правила: пак-чой хранят в холодильнике, разобрав на листики и завернув во влажное полотенце. При выборе капусты на рынке, следует обратить внимание на состояние листьев и черешков (первые не должны быть вялыми, а вторые – осклизлыми).

Полезные свойства пак-чой

Регулярное употребление капусты пак-чой улучшает перистальтику кишечника, избавляет от излишков холестерина, повышает эластичность сосудов, нормализует свертываемость крови, омолаживает кожу (за счет усиления выработки коллагена). Капусту пак-чой рекомендуют употреблять при заболеваниях сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Сок черешков обладает бактерицидным свойством – его можно использовать для заживления ожогов, ран и изъязвлений. Кашицу из черешков смешивают с сырым яичным белком и применяют для лечения кожных проблем. Употребление капусты предотвращает развитие анемии.

Противопоказания к употреблению пак-чой

Капусту пак-чой нельзя употреблять в случае индивидуальной непереносимости (встречается она достаточно редко).

Видео: Летний суп с Пак Чой и базиликом в мультиварке

Выращивать пак-чой несложно – данный вид капусты не предъявляет высоких требований к условиям произрастания. Полезные свойства растения находят все большее число почитателей среди огородников разных стран мира.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: