Савойская капуста

Савойская капустаСавойская капуста является разновидностью белокочанной капусты, и относится к семейству капустных. Свое название она получила благодаря графству Савойя в Италии, где впервые вывели ее сорт. Данный вид капусты широко известен в США, Канаде и в странах Европы. К сожалению, в России она не на столько популярна.

Видео: Савойская капуста

Савойская капуста впервые появляется в итальянском графстве Савойя, поэтому название - Савойская. По вкусовым качествам она обладает нежным вкусом и неповторимым ароматом. Такой сорт капусты намного нежнее, и не имеет грубых прожилок, а ее листья на вид напоминают гофрированную бумагу темно-зеленого цвета. Для приготовления блюд подбирают овощ с умеренно рыхлым кочаном и более гофрированными листьями. Ее можно кушать как в свежем, так и варенном виде. Приготовить великолепные ароматные салаты или шикарный гарнир – все зависит от вашего желания и фантазии.

Савойская капуста также применяется при готовке горячих блюд, таких как борщ, супы, щи, пюре и др. Ее красивые листья отлично будут смотреться в приготовлении голубцов, или же в качестве начинки в запеканке и пирожках. Важно при приготовлении ее не переварить, так как листки очень нежные.

Ценный диетический продукт

Савойская капустаСовременные врачи утверждают, что савойская капуста намного полезна и питательна нежели красно или белокочанная. Это полезный диетический овощ, важен для людей, которые столкнулись с проблемой сахарного диабета. Она всегда включается в диетическое меню людей страдающих на ожирение, так как в ней содержится заменитель сахара – спирт манит. Особенно полезен такой вид капусты для деток и людей преклонного возраста, так как она достаточно легко усваивается организмом человека.

Состав



В составе капусты в огромном количестве содержится витамины группы В, С, Е, К, а также такие микро и макро элементы, как селен, цинк, марганец, железо и др. В 100 граммах овоща содержится 25 кал, на которые приходится 91 г воды, 2 г белков, 4 г углеводов и 2 г клетчатки. Ее состав полезных веществ намного шире, чем у обычной белокочанной капусты. Не менее важной составляющей является хлорофилл. Он борется с изменениями молекулы ДНК клетки, таким образом блокирует изменения, которые могут привести к злокачественным образованиям. Активное вещество глутатион есть природным антиоксидантом, который успешно защищает организм от канцерогенов и хорошо укрепляет иммунную систему, а также предотвращает старение клеток, регулируя работу нервной системы.

Видео: Запеканка из савойской капусты

Лечебные свойства

Савойская капустаНа сегодняшний день известный ряд фармакологических действий капусты савойской на организм человека, а именно:

Видео: Голубцы из савойской капусты

  • мочегонное;
  • бактерицидное;
  • нормализация работы нервной системы;
  • нормализация работы пищеварения;
  • укрепление иммунитета;
  • предупреждение повышения кровяного давления;
  • улучшение состава крови;
  • борьба с авитаминозом;
  • профилактическое противораковое действие.

s_kap3Учеными выяснено, что такой вид капусты имеет положительный эффект и на половую функцию мужчин. Так что для профилактики и лечения простатита и импотенции, этот овощ просто незаменим. Если капусту включить в ежедневный рацион питания, то можно будет предотвратить атеросклероз, болезни сердца и сахарный диабет.

Не менее полезно вяжущее свойство капусты, которое активно влияет на нормализацию работы кишечника. Если Вы попробуете заварить и настоять листья савойской капусты, то полученная настойка поможет восстановить плохое зрение.

Противопоказания к употреблению

Савойская капуста, не смотря на все положительные действия на организм человека, имеет ряд противопоказаний. Ее нельзя употреблять после проведенных хирургических операций, при панкреатите, при проблемах с щитовидной железой, острого гастрита, энтероколите, обострений язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, при повышенной кислотности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: