Капуста савойская

Савойская капуста выглядит нарядно и аппетитно – этому способствуют красивые гофрированные листья. О полезных свойствах этой культуры расскажет наша статья.

Описание савойской капусты

В нашей стране савойская капуста появилась еще в девятнадцатом веке, но так и не смогла завоевать широкой популярности. Несмотря на высокие вкусовые качества, она по-прежнему проигрывает нашей любимице – белокочанной капусте.

Свое название эта культура получила благодаря Савойе (эта область расположена у самого подножья Альп). Именно там впервые начали выращивать этот вид капусты, а со временем он распространился по всему миру – сегодня эта культура пользуется огромной популярностью в Западной Европ е, США и Канаде.



Как и другие представители капустного царства, савойская капуста относится к Крестоцветным. Существует кочанная и листовая форма этой культуры, но широкой популярностью пользуется именно первая. По пищевым качествам «гофрированные» кочаны превосходят белокочанную капусту – одним из главных преимуществ является отсутствие жестких прожилок. Цвет савойской капусты может варьироваться в гамме зеленого цвета (от светлых оттеков до темных).

Химический состав савойской капусты

В составе савойской капусты присутствуют белки, углеводы, пищевые волокна и витамины (А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, К, Е, С). Это растение богато минералами: калием, кальцием, фосфором, магнием, железом, цинком, селеном, медью и пр. В составе этой культуры присутствует маннитол — спирт маннит (он применяется в качестве заменителя сахара). Данный вид капусты отличается низкой калорийностью: в 100 г содержится не более 25 ккал.

Полезные свойства савойской капусты

Савойская капуста активно используется в диетическом питании (ее включают и в детский рацион). Эта культура обладает бактерицидными, мочегонными и антиоксидантными свойствами. Она улучшает работу пищеварительной системы, возбуждает аппетит, нормализует работу нервной системы, улучшает состав крови, укрепляет иммунную систему и нормализует давление при гипертонии. Савойская капуста полезна при авитаминозах. Ученые рекомендуют употреблять ее в пищу для профилактики онкологических заболеваний. Савойская капуста препятствует изменению молекул ДНК, тем самым предотвращает преобразование здоровых клеток в злокачественные. Ее можно и нужно вводить в рацион людей, страдающих сахарным диабетом.

Способы заготовки савойской капусты

В кулинарии савойскую капусту используют в свежем виде или после тепловой обработки. Из нее готовят салаты и гарниры, гофрированные листья фаршируют, а также используют для приготовления первых блюд. На зиму савойскую капусту заготавливают ограниченным числом способов: ее маринуют и квасят. В свежем виде ее хранят в погребе – несмотря на нежные листья, она не уступает в лежкости другим представителям капустного царства.

Противопоказания к употреблению савойской капусты

Савойскую капусту не рекомендуется употреблять после хирургических операций на грудной клетке и брюшной полости. Она противопоказана при панкреатите, заболеваниях щитовидной железы, а также при острых гастритах, энтероколитах, обострении язвенной болезни желудка и при повышенной кислотности желудочного сока.

Вы не ошибетесь, если решите вырастить савойскую капусту на своем участке – эта полезная культура отличается высокой пищевой ценностью и обязательно порадует вас разнообразием блюд.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: