Топинамбур

По своему химическому составу клубни этого растения напоминают картофель, а по питательным свойствам превосходят не только его, но и многие другие овощные культуры. Топинамбур сегодня пользуется все возрастающей популярностью, что совсем неудивительно – растение издревле считалось ценным лекарственным средством.

Описание топинамбура

Топинамбур, груша земляная, артишок иерусалимский, подсолнечник дикий – этому клубненосному растению дано множество имен. Относится оно к роду Подсолнечник и семейству Астровые. Клубни топинамбура не только съедобны – они обладают ценными лекарственными свойствами. Топинамбур возделывают в качестве продовольственного, кормового, декоративного и технического растения. Высота стебля топинамбура может варьироваться в достаточно широких пределах – от 40 см до 2-х м. Клубни развиваются на подземных побегах.

Видео: Как вырастить топинамбур, и чем он полезен

Родиной топинамбура ботаники считают Северную Америку – там растение и сегодня можно встретить в условиях дикой природы. В культуру его ввели еще индейцы (задолго до колонизации европейцами). Кстати, своим названием топинамбур обязан одному из индейских племен – тупинамба. В Европу растение попало в шестнадцатом веке, а в нашем регионе оно прочно обосновалось лишь век спустя. В те времена топинамбур считался настоящим деликатесом – сваренный в вине он подавался в домах знатных господ. Кроме того, уже тогда были известны полезные свойства растения. В дополнение ко всему топинамбур считается хорошим медоносом.

Химический состав топинамбура



Топинамбур включает в свой состав белки, инулин, фруктозу и пектиновые вещества, а также клетчатку и минеральные соли железа, марганца, кальция, магния, калия, натрия и кремния. В его составе присутствуют аминокислоты (аргинин, гистидин, валин, лейцин, изолейцин, лизин, триптофан, метионин, фенилаланин), а также жирные и органические кислоты. Топинамбур богат витаминами (А, В1, В2, С и пр.).

Видео: Топинамбур. Стоит ли выращивать

Полезные свойства топинамбура

Топинамбур используют в сыром и переработанном виде. Издавна он считается универсальным лекарством от многих заболеваний. Сок избавляет от полиартрита, изжоги, запоров и болей в животе различного происхождения. Он оказывает противовоспалительное воздействие, благотворно сказывается на работе сердца. Его употребляют при атеросклерозе и ишемической болезни сердца, а также при гипертонии и тахикардии.

Видео: Топинамбур. Загородные премудрости. Выпуск 35

Отвар топинамбура помогает нормализовать уровень сахара в крови и вывести вредный холестерин, также он спасает от анемии. Клубни полезны при ожирении и при отложении солей. Эта овощная культура хорошо известна в качестве антиоксиданта – топинамбур выводит из организма соли тяжелых металлов и токсины, а также служит профилактикой онкологических заболеваний. Тертый клубень топинамбура в виде масок спасает от морщин и придает коже упругость.

Способы заготовки топинамбура

Топинамбур некоторое время хранят в овощном отделении холодильника, завернув во влажную ткань. Его сушат и замораживают (в отличие от картофеля, эта овощная культура сохраняет вкус и пользу после размораживания). Топинамбур заготавливают и другими способами: его маринуют, солят, используют для приготовления зимних салатов (в сочетании с другими овощами). Из него готовят вкусный и полезный суррогат кофе.

Видео: Топинамбур польза

Противопоказания к употреблению топинамбура

Топинамбур не стоит употреблять при склонности к метеоризму – клубни провоцируют образование газов. Полностью противопоказан он лишь в случае индивидуальной непереносимости, которая встречается крайне редко.

Топинамбур выращивают на своем участке не только те, кто ценит его полезные свойства – это растение часто выступает в роли живой изгороди. Впрочем, и декоративные качества, и пищевую ценность чаще всего эксплуатируют в комплексе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: