Чайот

Чайот — относительная диковинка для наших мест. Некоторые секреты этого овоща раскроет сайт mir-ovosey.ru.

Описание чайота

chajot

Чайот (мексиканский огурец) — представитель семейства Тыквенные. Это растение родом из Центральной Америки — оно было хорошо известно майа и ацтекам. Растение активно культивируется в странах с субтропическим и тропическим климатом. Основным поставщиком овоща считается Коста-Рика.

В тридцатых годах прошлого века овощ завезли в Россию. Известно несколько видов мексиканского огурца (чайота), но в культуре выращивается лишь один. Чайот не переносит заморозков, поэтому в средней полосе России растение выращивают в однолетней культуре.

В биологическом плане чайот – вьющаяся многолетняя лиана, дающая съедобные плоды. Интересно, что в пищу могут использоваться не только они, но и другие части растения (побеги, клубни и даже листья). Длина побегов чайота варьируется в пределах 12-20 м. За опору они цепляются усиками. Широко-округлые листья лианы с сердцевидным основанием покрыты волосками. Длина черешков: 4-25 см.



Чайот дает однополые цветки. Они окрашены в кремовый или зеленоватый цвет. Мужские цветки собраны в соцветия, в то время как женские — располагаются одиночно.

Чайот образует округлые или грушевидные плоды длиной 7-20 см, каждый весом до килограмма (средний показатель: 500-600 г). Каждый плод содержит крупное (3-5 см) белое плоско-овальное семя. Кожура плодов тонкая, блестящая, прочная, с небольшими наростами или канавками.

Мякоть плодов окрашена в беловато-зеленый цвет и богата крахмалом. На вкус она сочная и слегка сладкая. На протяжении теплого сезона собирают 60–80 плодов длиной 10–12 см.

Кроме того, каждое растение дает около десятка корневых клубней весом до 10 кг. Их цвет может быть желтым, беловатым, светло- или темно-зеленым. Мякоть окрашена в белый цвет и по текстуре напоминает картофель.

Использование чайота

У чайота несъедобен лишь стебель. Отваренные молодые побеги используют при приготовлении супов, гарниров, салатов. Недозрелые плоды тушат, фаршируют, варят, запекают, добавляют в салаты. Мякоть плодов используют при выпечке хлебобулочных изделий. Поджаренные семена имеют приятный ореховый привкус.

Клубни чайота богаты крахмалом (их можно готовить так же, как и картофель). В перетертом виде они могут использоваться для приготовления супов. Старая ботва и перезревшие клубни идут на корм скоту. Из стеблей получают красивые волокна серебристого цвета и используют их для изготовления шляп и других изделий.

Поскольку вкус всех частей чайота нейтрален, мексиканский огурец часто сочетают с другими овощами и даже с фруктами. Из плодов чайота делают муку, также их маринуют. Клубни и плоды хорошо хранятся в свежем виде (до самой весны).

Химический состав чайота

В составе чайота присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, белки, углеводы, клетчатка, сахара. Плоды богаты минералами (железом, цинком, кальцием, калием, натрием, магнием, фосфором). Чайот имеет в своем составе достаточно широкий спектр витаминов (С, В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, Н, К). Чайот содержит незаменимые аминокислоты, такие как валин, аргинин, треонин, лейцин.

Полезные свойства чайота

Из-за недостаточно широкой распространенности чайота лечение им практикуется нечасто. Известно, что листья и клубни обладают противовоспалительными и мочегонными свойствами. Препараты на основе этой культуры могут использоваться при лечении гипертонии, артериального медиасклероза (артериосклероза), мочекаменной болезни.

Противопоказания к употреблению чайота

Чайот нельзя употреблять в случае индивидуальной непереносимости.

Несмотря на малую распространенность культуры, все же чайот выращивают и в нашем регионе. Возможно, со временем растение завоюет широкую популярность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: