Лечение атеросклероза овощами

Диетическое питание – основа профилактики и лечения атеросклероза. Овощи – незаменимая составляющая диетического рациона при атеросклерозе.

 

Атеросклероз и холестерин

Атеросклероз – заболевание, при котором в крови повышается уровень холестерина (жира).



Избыточное количество холестерина оседает в стенках сосудов, постепенно сужая их просвет.

Изменения в сосудах приводят к развитию гипертонической и ишемической болезней сердца. Не за горами и серьезные осложнения – инфаркт, инсульт.

Видео: Лечение атеросклероза народными средствами

Овощи помогут при атеросклерозе

А ведь предупредить или лечить атеросклероз не так уж и сложно. Многие овощи препятствуют накоплению холестерина в крови или способствуют его выведению. Какие? Вы узнаете из этой статьи.

Овощи, которые необходимо употреблять в пищу при атеросклерозе:

  • Свежая морковь богата каротином, который связывает свободные радикалы, препятствует развитию атеросклероза.
  • Салаты из сырой свеклы не только предупреждают развитие атеросклероза, они способствуют обратному развитию заболевания. Ведь в свекле содержится сапонин, который связывает свободный холестерин, тем самым снижая его концентрацию в крови. Свекла также обладает желчегонным действием, благодаря чему холестерин выводится из организма в виде желчных кислот.
  • Тыква богата пектином, который выводит из организма холестерин.
  • Белокочанная капуста благодаря высокому содержанию клетчатки способствует выведению из организма шлаков и холестерина. Также капуста предупреждает образование в организме холестерина благодаря содержащимся в ней фолиевой и тартроновой кислотам. Эти кислоты препятствуют преобразованию углеводов в жиры.
  • Топинамбур (земляная груша) также богат пектином, поэтому данный овощ препятствует развитию атеросклероза.
  • Зелень петрушки и сельдерея нужно употреблять как можно чаще. Лучше всего добавлять их во все блюда.

Лечение атеросклероза луком

Репчатый лук отличается высоким содержанием витаминов и микроэлементов, он препятствует накоплению в организме холестерина. Для лечения атеросклероза применяют следующие средства:

Видео: Атеросклероз сосудов: симптомы и лечение – Юзеф Криницкий

  • 100 г лука необходимо натереть на терке и смешать с одной третьей стакана меда. Полученную смесь необходимо настаивать в течение четырех дней. Готовый настой принимают через каждые три часа по 1 столовой ложке. Курс лечения – 1 месяц.
  • Принимать за 20 минут до еды трижды в день по 20-30 капель сока лука. Курс лечения луковым соком составляет 3-4 недели.

Лечение атеросклероза томатами

В томатах содержится каротиноид ликопин, обеспечивающий этим овощам красный цвет. Ликопин – мощный антиоксидант, который способствует снижению уровня холестерина, препятствует развитию атеросклероза. Именно поэтому ежедневный прием томатов предупреждает развитие атеросклероза.

Видео: Атеросклероз сосудов. Причины и лечение атеросклероза. Советы израильских специалистов

  • Ежедневно необходимо съедать хотя бы 200-300 г красных томатов в виде салатов. Чтобы ликопин лучше усваивался, заправлять салаты необходимо растительным маслом.
  • Вместо салата из томатов можно пить свежий томатный сок. Его принимают дважды — трижды в день за четверть часа до приема пищи по 1 стакану. Курс лечения томатами – 1 месяц (а лучше употреблять томаты в течение всего сезона).

Лечение атеросклероза черной редькой

Черная редька обладает выраженным желчегонным действием, она способствует выведению холестерина.

Видео: Как сэкономить на лечении? Атеросклероз

  • Натереть на терке черную редьку, выдавить с нее сок. Этот сок непосредственно перед употреблением смешивают с медом (по вкусу). Принимают перед едой по 2 столовые ложки трижды в день. Курс лечение – 3-4 недели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: