Лечение мочекаменной болезни овощами

Если вы хоть раз в жизни испытывали приступ мочекаменной болезни, тогда вам будет интересно узнать, какие овощи применяют для лечения данного заболевания.

 

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – патология, при которой в почках и мочевом пузыре образуются и откладываются камни. И причин на это множество – от нерационального питания до нарушения обмена веществ.

Распространенность мочекаменной болезни

Мочекаменной болезнью страдает 3-5 процентов населения.



Среди всех урологических больных 40 процентов составляют пациенты с мочекаменной болезнью.

У мужчин мочекаменная болезнь встречается в 2 раза чаще, чем у женщин.

Видео: Безоперационное лечение мочекаменной болезни

 Овощи для лечения мочекаменной болезни

Употребление «правильных» овощей поможет избавиться от мочекаменной болезни.

Средства, способствующие растворению камней в почках и мочевом пузыре

  • Сок редьки поможет растворить известковые отложения. Принимать его нужно, начиная с 1 чайной ложки, дважды в день через час после приема пищи, постепенно увеличивая дозу до 50 мл два раза в день. Сок редьки можно смешивать с соком красной свеклы. На курс лечения понадобится 3 литра сока.
  • Свежий сок тыквы способствует растворению камней в почках. Принимать его нужно ежедневно натощак по 1 стакану или трижды в день по 1/3 стакана за полчаса до еды. Для достижения ощутимого результата сок тыквы необходимо употреблять длительно.
  • Настойка чеснока на спирте способствует растворению камней в почках и мочевом пузыре. Чтобы приготовить спиртовую настойку чеснока, необходимо залить 40 г чеснока 100 мл спирта, настаивать в темном месте 8-10 дней. 20 капель настойки растворяют в 50 мл молока и принимают трижды в день за 20 минут до еды.

Видео: Мочекаменная болезнь: симптомы и лечение

Обезболивающие средства на основе овощей

Обезболивающим эффектом при приступах мочекаменной болезни обладает картофель. Максимальный эффект от процедуры будет достигнут, если совместить лечебные свойства картофеля и полевого хвоща:

  • Выпить 1 стакан настоя полевого хвоща (залить 2 чайные ложки травы стаканом кипятка и 20 минут настаивать). Затем необходимо в течение 20 минут полежать в ванне, с добавлением травы полевого хвоща. После ванны больные места обкладывают сваренным в кожуре и растолченным горячим картофелем, завернутым в мешок. А поверх картофельного компресса кладут грелку.

Мочегонные средства

При мочекаменной болезни также показаны мочегонные средства (о которых вы можете прочитать в статье о лечении отеков). Только принимать их нужно в период ремиссии, предварительно посоветовавшись с врачом.

Универсальные средства для лечения уролитиаза на основе овощей

Способствуют растворению камней в почках, обладают мочегонным эффектом и одновременно улучшают работу почек лекарственные средства, приготовленные согласно следующим рецептам:

  • Наполнить пол-литровую бутылку измельченным репчатым луком. До верха бутылку доливают спиртом или водкой, а затем настаивают на солнце в течение 10 дней. Готовую настойку принимают дважды в день по 1 столовой ложке за 20 минут до еды.
  • При мочекаменной болезни рекомендуют пить чай из нежареных тыквенных семечек.
  • Тщательно измельчить 1 кг свежей петрушки вместе с корнями и 1 крупный корень сельдерея. К полученной смеси добавить 1 кг пчелиного меда и залить это все 1 литром воды. Смесь петрушки, сельдерея, меда и воды на медленном огне доводят до кипения, тщательно помешивая, доливают еще 1 литр воды и опять доводят до кипения. После того, как сироп остынет, его можно употреблять по 3 столовые ложки дважды в день за 30 минут до приема пищи.

Овощи во вред

При мочекаменной болезни не рекомендуется употреблять такие овощи:

Видео: Мочекаменная болезнь кошек

  • Ревень в значительных количествах может способствовать нарушению всасывания кальция и образованию камней в почках.
  • При склонности организма откладывать фосфатные камни в почках, мочевом пузыре и щелочной реакции мочи нужно ограничить употребление моркови.
  • Содержащиеся в щавеле кислоты при мочекаменной болезни могут привести к задержке мочи, явлениям уремии.

Зайкина Анна, врач

Видео: Лечение мочекаменной болезни в Израиле. Удаление камней из почек


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: