Амарант

Амарант

Многие люди считают амарант обычным сорным растением, самосевом разрастающимся на дачном участке или в саду. На самом деле это не так. Родина амаранта – Южная Америка. Ее коренные жители на протяжении многих веков используют данную культуру в пищевых и лекарственных целях. Древние ацтеки называли амарант не иначе, как «пища бессмертия», и также употребляли листья и семена растения в пищу.

В чем же польза амаранта?

Амарант – настоящий кладезь витаминов и минералов. Если регулярно включать в рацион его листья и семена, вы никогда не будете знать, что такое дефицит витаминов А, В1, В2, С, железа, калия и кальция.

Масло амаранта богато полинасыщенными аминокислотами, которые предотвращают развитие атеросклероза. Также в нем содержится витамин Е – сильнейший антиоксидант, замедляющий процессы старения в организме и предупреждает болезни сердечно-сосудистой системы. Большую ценность амарантовому маслу придает и такое биологически активное вещество, как сквален. Он повышает защитные реакции организма, делает его более устойчивым перед различными заболеваниями, защищает клетки от злокачественного перерождения и воздействия радиации.амарант

Применение амаранта в лекарственных целях



При анемии, различного рода опухолях, хроническом пиелонефрите и цистите и обострениях геморроя, а также после полостных операции принимают внутрь настой листьев амаранта. Курс лечения составляет 3 недели, после чего делается перерыв на 7 дней и курс продолжается до улучшения самочувствия. Для настоя заливают 3 ст. ложки сухих листьев растения 1 литром кипятка и настаивают в теплом месте 3-4 часа. Затем настой процеживают и пьют по 0,3-0,5 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до приема пищи.

Сок амарантовых листьев можно давать детям в качестве источника природного белка. В нем содержатся важнейшие аминокислоты: лизин, цистин, треонин, валин и множество других. Всего одна чайная ложечка амарантового сока с добавлением небольшого количества меда позволит малышу расти здоровым и сильным.

Сок амаранта отлично справляется и с заболеваниями органов дыхания. При хронических бронхитах, туберкулезе, астме и эмфиземе легких его нужно принимать по 1 ст. ложке 1 раз день, добавляя в него немного меда.

Благодаря содержанию в растении фолиевой кислоты, амарант успешно лечит женские заболевания, а также защищает от рака яичников.

Высокие дозы железа, кальция и магния в растении предотвращают развитие остеопороза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: