Лечение ожирения овощами

Ожирение – причина многих болезней и комплексов. Сбросить лишние килограммы помогут овощи.

Диагноз ожирения ставят тогда, когда вес конкретного человека на двадцать процентов и больше превышает нормальный для его роста вес.

Видео: Ожирение печени симптомы и лечение

Нормальный вес

Как же определить нормальный вес? Существует множество методик. Самая оптимальная – определение индекса массы тела.

Индекс массы тела рассчитывают путем деления массы тела (в килограммах) на возведенный в квадрат показатель роста (в сантиметрах).

Индекс массы тела от 18,5 до 25 указывает на нормальный вес. Если же индекс массы тела превышает 25, можно говорить об ожирении.

Видео: Ожирение как БИЧ 21 века! Лечение ожирения

Причины и осложнения ожирения



В большинстве случаев возникновению ожирения способствует множество факторов. Систематическое переедание (особенно в вечерние и ночные часы), употребление полуфабрикатов, сидячий образ жизни, низкая физическая активность, повышенная психо-эмоциональная нагрузка, наследственная предрасположенность, эндокринологические заболевания (патология щитовидной железы, половых желез).

Если вспомнить заболевания, развитие которых провоцирует ожирение, список может получиться немалый. Гипертоническая болезнь, атеросклероз, остеохондроз, варикозное расширение вен, сахарный диабет.

Лечение ожирения

Вывод напрашивается сам собой: необходимо бороться с лишним весом. Только как это сделать? Нужно подойти к проблеме комплексно: разобраться, что именно способствует накоплению лишних килограммов. Обжорство перед сном? Малоподвижный образ жизни? Депрессия?

Если «слабое звено» найдено, необходимо нивелировать его воздействие. Например, соблюдать диету в вечернее время при склонности к перееданию перед сном.

Следующий шаг – нужно помочь организму избавиться от лишних килограммов, повысив физическую нагрузку и употребляя достаточное количество овощей.

Овощи содержать клетчатку, которая благотворно влияет на нормальную работу пищеварительной системы и выделение токсических веществ из организма. Многие овощи обладают очищающим и мочегонным эффектом. Так что овощные разгрузочные дни только пойдут на пользу.

Овощи помогут избавиться от лишних килограммов

Если регулярно «чистить» свой организм с помощью картофеля, можно быстро увидеть результат на дисплее весов.

Видео: Лечение ожирения. Интервью с А. Неймарком

  • Несколько раз в неделю необходимо употреблять натощак 150-200 г сырого картофеля. Конечно, не самое вкусное блюдо, зато очищает организм.

Огурцы известны своим мочегонным эффектом. Поэтому необходимо систематически проводить разгрузочные огуречные дни.

  • Для этого нужно съесть 2 кг свежих огурцов за день в 5 приемов. Огурцы необходимо есть без соли.

Свежеприготовленный капустный сок – превосходное средство от ожирения.

  • Его принимают 3-4 раза в день по несколько стаканов за раз. Начинать рекомендуют с полстакана сока на прием, постепенно увеличивая дозу. Чтобы улучшить вкусовые качества капустного сока, можно добавлять сахар. Для лечения ожирения сок капусты принимают в течение 1-2 месяцев.

Для профилактики и лечения ожирения необходимо дважды-трижды в день за полчаса до приема пищи употреблять по 1-2 ч. ложки сока из корней сельдерея. С этой же целью можно употреблять настой, приготовленный на основе свежих измельченных корней сельдерея.

  • 1 столовую ложку измельченных корней необходимо залить 1 стаканом кипяченой воды, затем в течение 2 часов настаивать. Полученный настой принимают трижды в день перед едой по 1-2 столовых ложки.

Морковь обладает мягким слабительным и мочегонным эффектом. Именно поэтому морковный сок пользуется спросом при лечении ожирения.

  • Необходимо взять за привычку ежедневно натощак выпивать 150-200 мл свежевыжатого морковного сока с мякотью.

Для лечения ожирения можно употреблять отвар из свежих листьев петрушки.

  • 1-2 чайные ложки измельченных листьев петрушки необходимо залить 200 мл кипятка, затем в течение 15 мин кипятить на слабом огне. Отвар петрушки пьют натощак, за день необходимо выпить 1 стакан отвара.

 Зайкина Анна, врач


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: