Помидор (томат)

Без помидоров сегодня совершенно невозможно представить себе русскую кухню. Но так было далеко не всегда. Наша статья предлагает вам узнать всю правду об этом бесценном овоще.

Вас никогда не волновал вопрос, почему один и тот же овощ носит разные названия? Оказывается, знакомый нам «помидор» произошел от итальянского слова «pomo d’oro», или «золотое яблоко». Ну а томат появился с легкой руки французов, которые переделали ацтекское «матль» в «tomate». Неоднозначное название соседствует и с более чем спорной принадлежностью помидора к овощным культурам. Согласно биологическому определению, его плоды являются многогнёздными ягодами. Однако жители нашей (и не только нашей) страны искренне считают, что называть помидор ягодой или фруктом совершенно невозможно.

Родина помидора (томата) – Южная Америка. Там до сих пор произрастает несколько диких форм этого растения. Триумфальное шествие томата началось в XVI веке с Испании и Португалии. Попав через пару веков в наши пределы, он занял место декоративного растения и лишь позже получил признание как вполне съедобный плод.



Выращивают томат на грунте, под пленкой, в теплицах, а также в многоэтажных домах — на балконах или непосредственно в помещении (на подоконниках). Существуют сорта помидоров с бледно-розовой, малиновой и ярко-красной окраской. Большой популярностью пользуются и светлые сорта этого овоща с почти белой, светло-зеленой и желтой окраской.

Видео: Томат из Помидоров / Заготовка на Зиму

Химический состав помидоров

Помидоры богаты органическими кислотами, сахарами, клетчаткой и пектиновыми веществами. В их состав входят минеральные вещества (кальций, железо, натрий, хлор, магний, фосфор, сера, йод, кремний), а также каротин и ликопин (они определяют цвет плодов). Целительные свойства помидоров объясняются наличием в них множества витаминов (гр.В, С, К, Е, РР и пр.).

Польза помидоров

Ликопин – сильный антиоксидант, поэтому помидоры предоставляют нам эффективную защиту от рака. Это вещество в большей мере содержится в плодах с насыщенной окраской, а также в переработанных томатах (в пасте, соусе и пр.). Томаты по праву считаются хорошим диуретическим средством – их рекомендуют употреблять при заболеваниях мочевого пузыря и почек. Низкая калорийность этого плода (22 ккал в 100 г) позволяет активно включать его в программу диетического питания.

Как свежие томаты, так и сок из них полезны людям с сердечнососудистыми заболеваниями, высоким давлением и пониженной кислотностью желудочного сока. Помидоры издавна применяют при малокровии, упадке сил и рассеянной памяти. Они активно выводят из организма холестерин, нормализуют обмен веществ, улучшают работу ЖКТ, половых желез и почек, а также избавляют от стойких запоров. Наружно их рекомендуют прикладывать к вздувшимся венам – примерно через месяц состояние вен изменяется в лучшую сторону.

Способы заготовки помидоров

Придумано огромное количество рецептов долговременного хранения томатов, причем для заготовки используют не только спелые плоды, но и зеленые (как вариант, бурые). Их хранят в свежем виде (2-3 месяца в банках), сушат (вялят), замораживают, солят, квасят и маринуют. Из помидоров готовят вкусные салаты, томатную пасту, соус, сок, лечо, кетчуп и икру. Настоящим спасением зимой является ароматная и вкусная заправка для борща. Томаты закрывают в собственном соку, их фаршируют морковью и другими овощами. Вместе с основным продуктом используют различные добавки (огурцы, перец, крыжовник, лук, сельдерей, мед, виноградные листья, горчицу и пр.). Подробней о заготовке помидор здесь.

Особые рекомендации

Диетологи настаивают на том, что ликопин и бета-каротин, присутствующие в помидорах, лучше усваиваются в комбинации с жирами.

Видео: Как приготовить томатную пасту домашних условиях | Простой Рецепт на Зиму

Противопоказания к употреблению помидоров

Противопоказанием к употреблению помидоров являются следующие заболевания:

  • Желчнокаменная болезнь
  • Щавелевокислый нефролитиаз
  • Серьезные отклонения в работе ЖКТ
  • Гастрит с повышенной кислотностью
  • Язвенная болезнь желудка и кишечника (противопоказание относится только к кислым сортам помидоров)

Маринованные и соленые помидоры не стоит употреблять при заболеваниях сердечнососудистой системы и почек, а также при гипертонии (из-за высокой концентрации соли).

Видео: ��Как собрать семена помидор. Сорт томата "Хлебосольные"

Помидоры – один из самых любимых даров солнечного лета. Наслаждайтесь ими в сезон и не забудьте заготовить впрок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: