Полезные свойства помидор, польза и противопоказания

Видео: Помидоры: полезные свойства ... или ВРЕД?

Прибыла к нам эта ягода из Америки. Задолго до появления на нашем континенте, помидоры выращивали инки и ацтеки. А у нас это полезное растение появилось на грядках аж в середине XIX века, 1850 году. Но служил помидор не как съедобное растение, а лишь в качестве украшения.
В силу слабого научного развития в аграрной сфере прижиться томат мог лишь в южных зонах нашей страны, но со временем ситуация изменилась.
К сожалению, многие до сих пор считают помидор овощем, но он принадлежит к семейству пасленовых и является ягодой. Его путь в нашу страну начинался из Южной Америки, затем уже, будучи в Европе, он двигался к нам с самого запада континента, начиная с Испании. По пути он приобретал все новое и новое применение в жизни людей и получил название томат уже в Италии.
К нам он попал во времена царствования Екатерины II, и, как говорилось выше, использовался только как декоративное растение и не использовался в пище, поскольку считался очень вредным и даже ядовитым растением.
Сейчас у нас вызывают насмешку предрассудки и опасения наших предков связанные с помидорами. Но быть может, они были в чем-то правы, ведь, как известно, не существует абсолютно полезных продуктов.

Видео: Арбуз польза для организма полезные свойства Арбуза



Помидоры — чем полезны
Помидор насчитывает порядка двадцати полезных витаминов и минералов. А еще он содержит несколько органических кислот. Конечно же, с таким составом помидоры не могут быть неполезными или, как думали наши предки, ядовитыми плодами.
Благодаря ликопену, который содержится в помидорах, они способны бороться даже с раковыми клетками. Но это возможно только при том условии, что употребляться в пищу, они будут с жирами, так как ликопен усваивается только с ними. Поэтому рекомендуется заправлять салаты именно растительным маслом. Еще красная ягода способна, благоприятно действовать на нашу кожу и омолаживать ее.
Антибактериальный эффект, помидорам помогает оказывать содержание фитонцидов. Содержащийся в томатах серотонин, способен стать хорошим источником энергии и бодрого настроения.
Неплохи и диеты с применением помидоров, так как они очень низкокалорийные. Но использовать диеты, в рационе которых присутствуют одни помидоры, нельзя. Поскольку они являются очень сильным мочегонным средством и способны вызвать обезвоживание организма.

Помидоры- польза и вред
Помидоры следует употреблять с кожурой, потому что в ней содержится около половины всех полезных веществ. Томатный сок очень хорошо помогает при сахарном диабете, так как вещества, содержащиеся в нем, способствуют нормализации уровня сахара в крови.
Помидоры широко применяются для домашних солений, так как они в законсервированном виде могут несколько лет сохранять свои полезные свойства.
Польза, которую приносят помидоры, неоспорима, и их следует употреблять ежедневно, и тогда вы сможете укрепить свое здоровье и насытиться очень вкусной ягодой.

Видео: ПОМИДОРЫ ПОЛЬЗА И ВРЕД | польза помидоров для мужчин и женщин, противопоказания

Помидоры. Противопоказания
Помидоры не следует употреблять тем, кто страдает болезнями желчного пузыря, мочекаменной болезнью.
Стоит заметить, что всеми любимые соленья из помидоров, которые часто употребляются с картофелем, способны нанести ущерб нашему здоровью, поскольку картофель крахмальная пища, а он способен в сочетании с некоторыми веществами, содержащимися в помидорах, вызвать появление камней в почках.
Злоупотреблять томатами не следует и по той причине, что они способны вызвать аллергические реакции.
Обращать внимание на перечисленные недуги, следует в том случае, если у вас имеются противопоказания от врачей, если же их нет, то не стоит лишать себя удовольствия от употребления вкусной и полезной ягоды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: