Лечение кашля с помощью овощей

Кашель – с этим симптомом сталкивался каждый из нас. Чтобы преодолеть кашель, в ход идут микстуры, таблетки, горчичники, ингаляции. Кашель можно успешно вылечить и с помощью подручных средств, которые растут у всех на огороде. О том как вылечить кашель овощами читайте на сайте mir-ovosey.ru

Видео: Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Причины кашля

Кашель – защитная реакция организма. Ведь именно так наш организм пытается удалить из дыхательных путей лишние элементы – частички мокроты, пыли.

Видео: Кашель домашнее лечение ! Пиво от кашля ! Лучшие рецепты с пивом при кашле | #кашель #edblack

Кашель – проявление множества заболеваний. Острая респираторная вирусная инфекция, коклюш, бронхит, пневмония – все эти заболевания сопровождаются кашлем.

Народные средства от кашля на основе овощей

Лечение кашля луком



Нарезать полкилограмма лука, а затем смешать с 50 г меда и 400 г сахара. Полученную смесь заливают 1 литром водки и в течение 3 часов варят на медленном огне. Готовое лекарственное средство употребляют 4 раза в день перед едой по 1 столовой ложке. Чтобы остатки смеси не портились, ее необходимо разлить в темные бутылки и хранить в холодильнике.

  • Мелко насечь полкилограмма репчатого лука и отжать с него сок. Полученный сок необходимо смешать с 0,5 кг сахара и в течение 15 дней настаивать на солнце. Готовый настой употребляют по 1 столовой ложке трижды в день за 20 мин до еды.
  • Смешать в равных соотношениях тертые яблоки, лук и мед. Полученную смесь употребляют по 1 столовой ложке трижды в день.

Противокашлевым эффектом обладает не только лук, но и луковая шелуха:

  • Луковую шелуху (минимум от 10 луковиц) залить литром воды. Полученную жидкость упаривают на медленном огне до половины и процеживают. Готовый отвар принимают трижды в день по 2/3 стакана. Для максимального эффекта и приятного вкуса в отвар добавляют мед.

Лекарственные средства на основе лука можно использовать не только для внутреннего, но и для наружного применения:

  •  1 среднюю луковицу натереть на терке и смешать с небольшим количеством внутреннего свиного или гусиного жира. Эту смесь нужно втирать в область шеи и грудной клетке. Благодаря согревающему эффекту и содержащимся в луке эфирным маслам улучшается отхождение мокроты из бронхов, уменьшается воспалительный процесс и быстрее проходит кашель.

Морковь, капуста, картофель от кашля

  • Вкусный и эффективный коктейль от кашля можно приготовить, если смешать в равных соотношениях свежеотжатый сок моркови с вареным сахарным сиропом или молоком. Полученную смесь принимают 5-6 раз в день по 1 столовой ложке (для детей доза меньше – 1 чайная ложка).

Видео: Как избавиться от кашля за 1 день | #каклечитькашель #средствооткашля #edblack

Способствует отхождению мокроты средство на основе капусты и меда:

  • Залить 1 часть мелко нарезанной капусты 5 частями воды и добавить 1/5 часть меда. Полученную смесь полчаса необходимо томить на водяной бане, а затем нужно долить воды до исходного объема и процедить. Готовый отвар употребляют в теплом виде 3-5 раз в день по полстакана.

Многие из нас знают (и применяли на практике) такое простое средство на основе картофеля:

  • Сварить в кожуре картофель и сразу же, пока он горячий, растолочь. Для максимального эффекта можно добавить 3 капли йода и 1 столовую ложку растительного масла. Толченый картофель в качестве компресса кладут на область груди и горла и держат, пока он теплый. Быстро, дешево и эффективно.

Редька, репа и хрен от кашля

  • Очистить от кожуры 1 репу, натереть на терке и отжать с нее сок. В полученный сок добавляют 1 столовую ложку меда. Готовую смесь принимают по 2 столовые ложки трижды в день за четверть часа до приема пищи. Сок с медом хранят в холодильнике. Вместо репы можно взять редьку.
  • Можно немного видоизменить рецепт: редьку (репу) не натирать на терке, а сделать в ней небольшое углубление, в которое помещают 1 столовую ложку меда. После того, как редька (репа) немного постоит, в углублении выделяется сок, который употребляют так же, как и в предыдущем рецепте.
  • 150 г хрена необходимо смешать с соком 2-х свежеотжатых лимонов. Полученную смесь употребляют по 1 ч. л. натощак. Можно также выпить 1 ч. л. при приступах сильного кашля. Готовую смесь хранят в холодильнике, но перед употреблением ее нужно немного согреть.

Эффект от применения лекарственных средств на основе овощей должен наступить в течение недели. Если же вы не замечаете никакого улучшения, не отделяется мокрота, повысилась температура тела, а ваше самочувствие только ухудшается, тогда срочно нужно идти к врачу. Ведь кашель может свидетельствовать и о пневмонии, туберкулезе, раке легких. При этих заболеваниях одни лишь овощи беспомощны, нужно более серьезное лечение.

Анна Зайкина, врач


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: